Зачем нужен альбумин в крови?

На вопрос «что такое кровь» большинство ответит, что это красная жидкость, совершенно не задумываясь о ее составе, однородности и даже цвете. Кровь ведь бывает не только красной, а розовой, бордовой и даже черной!

альбумин в крови

На самом деле кровь не просто однородная жидкая субстанция. В ней содержится множество различных частиц, таких маленьких, что простым взглядом их не видно.

Анализы крови, или ее исследования, по содержанию и состоянию того или иного компонента в крови могут сказать о статусе всего организма. Например, альбумин в крови отвечает за состояние внутренних органов, и его изменение сообщает о появлении онкологических или иных тяжелых заболеваний.

Что такое альбумин?

Присутствует основной белок - альбумин - в крови тех существ, у которых она есть. Его можно обнаружить даже в плодах некоторых растений, встречается он и в белке яиц.

У людей за воспроизводство данного белка отвечает печень, которая постоянно пополняет запас молекул.

Его рабочая задача – отвечать за давление в плазме, называющееся

норма альбумина в крови
осмотическим.

Это давление, при котором содержащиеся в крови вещества могут свободно взаимодействовать между собой. То есть отдельные составляющие крови не слипаются, не мешают друг другу, не оседают, кровь не расслаивается, а свободно движется по кровеносным сосудам. Если движение затруднено, то здоровым остаться невозможно.

Отсюда видно, что у альбумина в крови есть еще одна функция – он отвечает за перемещение крови по человеческому организму. Именно с помощью этого белка элементы жизнедеятельности, вырабатывающиеся в одном органе, попадают в другой. Также с его помощью по кровеносной системе разносятся лекарства и, к сожалению, отравляющие вещества – яды или аллергены.

Исследования на альбумин

Норма альбумина в крови меняется в зависимости от возраста. Запас белка постоянно пополняется – молекула вещества живет до 12 суток.

Таблица содержания альбумина в сыворотке крови в зависимости от возраста

Возраст

г/л

Новорожденные

48 – 73

До года

47 – 72

1 – 4

61 – 75

5 – 7

52 – 78

8 – 15

58 – 76

15 – 60

64 – 83

60 и старше

62 – 81

Суть анализа на альбумин
 повышенный альбумин в крови

Что происходит с организмом, помогает узнать альбумин. Анализ крови, который определяет его количественное содержание, называется биохимией. Сдается анализ из вены, на голодный желудок. Результат известен уже через сутки.

Желательно идти сдавать кровь с утра, хорошенько выспавшись. После физической нагрузки или в стадии утомления достоверный показатель получить невозможно. На альбумин в крови влияет физическое состояние организма. Женщинам во время критических дней сдавать этот анализ не рекомендуется.

Из крови выделяют плазму и по ней оценивают состояние белкового обмена.

Когда уровень альбумина падает

Если альбумин в крови понижен, в первую очередь врач спросит, не сидит ли пациент на какой-нибудь диете? Так как изменение питание или недостаток жидкости значительно сказываются на его содержании в плазме крови.

Уменьшение альбумина фиксируется и в тех случаях, когда употребляются стероиды, гормональные лекарства, длительное время держалась повышенная температура. Обо всем этом требуется предупредить врача заранее.

Если понижение белка не связано с вышеперечисленными факторами, то нужно настроиться на серьезное обследование и дополнительные анализы.

Снижение альбумина может указывать на:

  • болезни печени и почек;
  • наличие онкологических заболеваний;
  • сердечную недостаточность;
     альбумин анализ крови
  • воспалительные процессы в организме, вызванные проявлениями гнойных образований.

Также он может понижаться у женщин во время беременности, особенно в первый триместр и во время грудного вскармливания.

Если содержание альбумина в крови на критическом уровне, намного ниже нормы, то его вводят в организм с помощью инъекций, капельным путем.

Очень часто введение альбумина требуется, чтобы снять шоковые состояния или восстановить его потерю после хирургических операций, больших кровопотерь и инфекций, связанных с образованием дефицита содержания белков в составе крови.

Ввод искусственного белка имеет противопоказания:

  • тромбозы;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • отек легких и головного мозга;
  • индивидуальная непереносимость искусственного компонента.

Высокий альбумин

В каких случаях анализ покажет повышенный альбумин в крови?

альбумин в крови понижен

Высокий уровень белка в сыворотке крови наблюдается при нарушениях водно-солевого баланса в организме, который может быть вызван как простым ограничением поступления жидкости в организм, так и патологическими состояниями, среди которых:

  • понос и рвота, которые возникают как во время инфекционных или вирусных заболеваний, так и при отравлениях и скачках давления;
  • шоковые состояния, которые были вызваны травматическими поражениями различного происхождения, например ожог или авария;
  • аутоиммунные заболевания, такие как красная волчанка, ревматоидный артрит и другие.

Высокий альбумин в крови у тех, кто много курит.

Значение анализа на биохимию

Норма альбумина в крови - показатель общего здоровья организма. Но! Поскольку на него влияют многие факторы, включающие в себя курение и изменение питания, врач может назначить и дополнительные анализы и обследования. Пренебрегать ими не нужно.

Альбумин в крови, содержание которого показал биохимический анализ, говорит о состоянии белкового обмена. Поставить диагноз на основании только данного результата невозможно.

Для того чтобы определить проблемы в организме, обследование должно быть комплексным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.