Таблетки от давления "Папазол": инструкция по применению

"Папазол" - одно из самых популярных безрецептурных средств для экстренного снижения высокого артериального давления. Он состоит из двух лекарственных компонентов: папаверина и дибазола (бендазола). Вместе они быстро расширяют сосуды, устраняют спазмы и на некоторое время нормализуют давление.

"Папазол" чаще всего используют при лабильной форме гипертонии, когда артериальное давление скачет, а не повышено стабильно. Такое состояние называют "пограничным" и его сложно диагностировать. Обычные гипотензивные препараты в таком случае неэффективны.

Но принимать "Папазол" стоит очень осторожно и только после консультации с врачом. Самолечение может быть опасным и усугубить состояние.

Быстрое, но кратковременное действие

"Папазол" обладает быстрым, но кратковременным гипотензивным действием. Это связано с тем, что в его состав входят папаверин и бендазол (дибазол) - компоненты со спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектом. Они расслабляют гладкие мышцы сосудов, устраняют их спазм, вследствие чего происходит расширение просвета сосудов и снижение артериального давления. Однако это действие непродолжительно - обычно эффект сохраняется около 4 часов.

"Папазол" снижает давление за счет комбинированного эффекта папаверина и бендазола: папаверин непосредственно расслабляет гладкие мышцы сосудов, а бендазол предотвращает рефлекторное повышение общего периферического сопротивления сосудов. В итоге происходит выраженное снижение артериального давления, которое, однако, быстро проходит после выведения компонентов препарата из организма.

  • Таблетки от давления "Папазол" эффективны при нестабильном (лабильном) течении гипертонии, когда периоды повышения артериального давления возникают периодически.
  • Они быстро купируют приступ, но не предотвращают его повторное возникновение.

Таким образом, таблетки от давления "Папазол" - это средство «скорой помощи» при внезапном подъеме артериального давления. Однако для длительного контроля артериальной гипертензии они не подходят ввиду кратковременности эффекта.

Женщина с головной болью из-за высокого давления

Когда нельзя принимать "Папазол"

"Папазол" не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к компонентам препарата - папаверину, бендазолу или другим подобным веществам.
  • При одновременном лечении антихолинэстеразными средствами (галантамин, прозерин, физостигмин и др.), так как "Папазол" ослабляет их действие на гладкие мышцы.
  • При комбинированной терапии с адсорбентами и обволакивающими препаратами, поскольку они снижают всасывание таблеток от давления "Папазол" в желудочно-кишечном тракте.
  • В сочетании с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, из-за риска чрезмерного усиления их угнетающего воздействия.

Необходимо с осторожностью применять "Папазол" одновременно с гипотензивными препаратами, трициклическими антидепрессантами, антиаритмическими средствами Ic класса (хинидин, прокаинамид), так как в этих комбинациях возможно повышенное снижение артериального давления.

Безопасность и эффективность "Папазола" у детей не установлена, в связи с чем их прием детям противопоказан.

Чем можно заменить "Папазол"

"Папазол" часто используется для купирования эпизодически возникающего повышения артериального давления. Существуют альтернативные варианты препаратов с подобным действием, которыми можно его заменить:

  • "Андипал" - комбинированный препарат, также включающий папаверин и бендазол, а также дополнительно содержащий анальгин и фенобарбитал. Поэтому, помимо гипотензивного, он оказывает обезболивающее и седативное действие. Может быть особенно эффективен при повышении давления на фоне боли и тревоги.
  • "Но-шпа" - миотропный спазмолитик центрального действия, также используемый для купирования гипертонических кризов. Действует несколько дольше, чем "Папазол" - до 6 часов.
  • "Дибазол" (бендазол) - один из компонентов "Папазола", обладающий выраженным гипотензивным эффектом за счет расслабления гладких мышц сосудов.

Для профилактики развития гипертонических кризов могут использоваться:

  • Лекарственные растительные средства - настойка пустырника, валерианы, которые оказывают успокаивающее действие, предотвращая резкие скачки артериального давления на фоне стресса.
  • Магнийсодержащие препараты и БАДы, которые расслабляют гладкую мускулатуру сосудов и регулируют сердечный ритм.
  • Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - эйкозапентаеновая и докозагексаеновая. Они оказывают умеренное гипотензивное действие, а также влияют на липидный обмен, предотвращая развитие атеросклероза.

Таким образом, в зависимости от причины и характера проявлений повышенного артериального давления, таблетки от давления "Папазол" можно заменить как альтернативными лекарственными препаратами, так и лекарственными растительными средствами или БАДами.

Витамины и БАДы для сердца в аптеке

"Папазол" при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения "Папазола" при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, так как клинических исследований в этих группах пациентов не проводилось.

Однако известно, что компоненты препарата - папаверин и бендазол - проникают через плацентарный барьер и могут оказывать воздействие на плод. Кроме того, они выделяются в грудное молоко и потенциально способны оказывать системное действие на ребенка.

Учитывая это, при беременности "Папазол" может быть назначен только в том случае, если ожидаемая польза для женщины значительно превышает потенциальный риск для плода. Аналогичная ситуация и в период кормления грудью - возможность применения определяется соотношением пользы для матери и риска для младенца.

Чаще всего вопрос о назначении "Папазола" беременным и кормящим женщинам возникает при возникновении у них гипертензивных кризов, угрожающих развитием осложнений как для самой женщины, так и для ребенка. В таких ситуациях кратковременное применение препарата может быть оправданным.

Однако его прием во время беременности и грудного вскармливания все же предпочтительно по возможности избегать. Для лечения эпизодически возникающей артериальной гипертензии у данных групп пациентов более безопасными являются немедикаментозные методы:

  • Соблюдение режима труда и отдыха;
  • Исключение эмоциональных и физических перегрузок;
  • Аутогенная тренировка и другие релаксационные техники для снятия стресса и тревоги;
  • Прием лекарственных растительных средств седативного действия (пустырник, мелисса, валериана).
  • Коррекция рациона питания; достаточное потребление магния, кальция, омега-3 жирных кислот.

Таким образом, хотя назначение "Папазола" при артериальной гипертензии во время беременности и кормления грудью иногда может потребоваться, предпочтительнее по возможности воздержаться от его приема в эти периоды и отдавать предпочтение безопасным немедикаментозным методам коррекции давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.