Что будет, если не спать несколько дней? Сколько дней человек может прожить без сна?

На сон уходит треть всей нашей жизни, это при условии, что мы высыпаемся. Однако при современном ритме жизни мало кто из нас тратит достаточно времени на сон. Многие ошибочно думают, что продолжительное бодрствование дает много возможностей: появляется больше времени на работу, развлечения, активный отдых. А некоторые просто ради развлечения хотят узнать, сколько можно прожить без сна. Но систематически заменяя время сна другими личными делами, можно столкнуться с очень неприятными последствиями. Что будет, если не спать длительное время? Об этом и пойдет речь в данной статье.

что будет если не спать

Зачем человеку сон?

Точного ответа на этот вопрос пока не найдено. Однако ученые представили факты, подтверждающие, что сон чрезвычайно важен для человека. В это время замедляется работа всех органов и систем организма. Замедляется даже сердечный ритм, что дает возможность отдохнуть и сердечной мышце. Во время сна активнее всего происходит регенерация клеток. Установлено, что в этот период происходит упорядочивание эмоций и воспоминаний, полученных во время бодрствования.

Мозг не спит!

В мозге человека находится центр, управляющий биологическими часами. Когда подходит время сна, срабатывает этот центр, и сознание начинает постепенно отключаться. Прежде всего происходит замедление работы нейронов, которые отвечают за ассоциативные связи. Наступает фаза глубокого сна. Вместе с отключением сознания происходит отключение путей передачи от органов чувств (зрение, слух, обоняние). Все мыслительные процессы регулируются особым режимом взаимодействия и функционирования определенных групп нейронов. Таким образом, когда наступает период сна, мозг человека начинает работать в другом режиме. Причем интенсивность этих процессов различна на разных стадиях сна. Так что сон — это достаточно активный и важный процесс.

сколько можно прожить без сна

Почему человек не может уснуть?

Бывает так, что у человека отсутствует сон не по собственной воле. Порой невозможно часами заставить себя заснуть или же происходит пробуждение посреди ночи, и бодрствование длится до самого утра. Это бессонница — самое распространенное нарушение сна. Что провоцирует такое явление? Человек не может уснуть по разным причинам, основные из них следующие:

  • страх;

  • эмоциональное перенапряжение;

  • информационная перегрузка;

  • повышенная возбудимость;

  • неуверенность в себе;

  • физиологические проблемы.

Все причины взаимосвязаны, одна может стать следствием другой, порой человека могут беспокоить сразу несколько вышеуказанных явлений. Такие состояния, длящиеся продолжительное время, могут спровоцировать полное отсутствие сна. А это грозит необратимыми последствиями. Вплоть до летального исхода.

полное отсутствие сна

Отсутствие сна: последствия

В среднем для хорошего самочувствия и трудоспособности человеку необходимо спать в сутки не менее 7-8 часов. Конечно, есть люди, которым достаточно и 3 часа, однако это исключение. Итак, что будет, если не спать?

  1. После проведения одной бессонной ночи у человека появляется усталость, снижается концентрация внимания и память.

  2. 2-3 бессонные ночи грозят нарушением координации движений, ухудшением концентрации зрения, речи, может появиться тошнота и нервный тик.

  3. После 4-5 ночей без сна появляется повышенная раздражительность и галлюцинации.

  4. Если человек не спит 6-8 ночей, то появляются пробелы в памяти, дрожь в конечностях, замедляется речь.

  5. Что будет, если не спать 11 ночей подряд? В этом случае у человека появляется оцепенение и безразличие ко всему, развивается фрагментированное мышление. В конечном счете может наступить смерть.

Хроническое недосыпание не менее опасно

Систематический недостаток сна пагубно сказывается на памяти человека. Происходит ускоренное старение организма, сердце меньше отдыхает и быстрее изнашивается. Наблюдаются расстройства нервной системы и уже через 5-10 лет хронического недосыпания человеку становится труднее уснуть. Кроме этого, снижается иммунитет. Из-за низкой продолжительности сна не вырабатываются в достаточном количестве Т-лимфоциты, при помощи которых организм противостоит вирусам и бактериям. Также установлено, что люди, испытывающие постоянный дефицит сна, становятся более раздражительными.

отсутствие сна последствия

Сколько можно прожить без сна? Интересные факты

Для получения ответа на этот вопрос было проведено немало экспериментов, как учеными, так и просто любопытными энтузиастами. Ниже приведены самые удивительные факты.

  1. На сегодняшний день официально признанным рекордом является бодрствование в течение 19 суток. Именно столько времени без сна провел американец Роберт Мак-Дональдс.

  2. Также удивительный рекорд поставил школьник Рэнди Гарднер, который смог не спать на протяжении 11 суток.

  3. После перенесенной лихорадки Тай Нгок из Вьетнама не спит на протяжении 38 лет.

  4. Вьетнамец Нгуен Ван Кха не спит уже 27 лет. По его словам, все началось в один день, после того, как он, закрыв глаза, ощутил сильное жжение в глазах. Причем, он отчетливо видел образ огня. С тех пор он больше не спит.

  5. Фермер Юстас Бернетт из Англии не спит уже в течение 56 лет. В одну ночь ему просто расхотелось спать. С тех пор вместо сна он каждую ночь разгадывает кроссворды.

  6. Яков Циперович — человек с феноменальными способностями, причиной которых является пережитая им клиническая смерть. После этого он не спит, температура тела не поднимается выше 33,5 ºС, а его организм совсем не стареет.

  7. Украинец Федор Нестерчук бодрствует уже около 20 лет и в ночное время читает книги.

Итак, сколько дней человек может прожить без сна? Однозначного ответа так и не найдено. Кто-то может не спать 5 дней, кто-то — 19, а для кого-то и бодрствование на протяжении 20 лет никак не отражается на состоянии здоровья. Здесь все индивидуально и зависит от пола, возраста, физического состояния организма и еще от многочисленных факторов. Без сна среднестатистический человек может прожить от 7 до 14 дней, при условии, что он будет вести малоактивный образ жизни.

сколько дней человек может прожить без сна

Польза дневного сна

Дневной сон самым положительным образом сказывается на самочувствии человека. Если по каким-то причинам ночной сон был непродолжительным, то послеобеденный сон поможет улучшить самочувствие. Ученые установили, что всего 26 минут дневного сна значительно повышают трудоспособность и внимательность. Такой эффект может сохраняться на протяжении 10 часов. Научные исследования показали, что дневной сон всего лишь 2 раза в неделю уменьшает шансы развития ишемической болезни сердца на 12%. Если дневному сну уделять время 3 раза в неделю, то риск данной патологии сокращается на 37%.

Положительный эффект короткого дневного сна:

  • на 11% поднимает настроение;

  • на 6% улучшает физическое состояние;

  • на 11% повышает производительность;

  • на 10% уменьшает сонливость;

  • на 11% улучшает внимательность;

  • на 9 % повышает активность мозга;

  • на 14% уменьшает бессонницу.

    без сна

Автолюбителям на заметку

При длительном отсутствии сна состояние водителя приравнивается к алкогольному опьянению. Если водитель не спал на протяжении 17-19 часов, его состояние аналогично состоянию, когда уровень алкоголя в крови равен 0,5 промилле. 21 час бодрствования приравнивается к уровню алкоголя 0,8 промилле. Такое состояние дает право признать водителя пьяным.

Из данной статьи вы узнали о том, что будет, если не спать несколько дней. Не стоит экспериментировать. Берегите здоровье, несмотря на дефицит свободного времени, старайтесь ежедневно высыпаться и полноценно отдыхать. Время, потраченное на крепкий сон, обязательно окупится с лихвой. Вы всегда будете бодры, жизнерадостны и здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не могу уснуть, трое суток, состояние отвратное. Побывал и днём и ночью.... Никак. Сегодня четвёртый день.....
Копировать ссылку
0
Если вы небудете спасть то вы скорее всего умрёте так-как у мозга человек откажет енергия.
Копировать ссылку
0
Даже стоя начинаешь засыпать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.