Такое обидное слово «плебей»… Это кто такой?

В русском языке слово «плебей» приобрело явно негативное, пренебрежительное значение. Но заслуживает ли оно такого отношения к себе? Неужели термин «плебей» - синоним понятий «лимита», «гопота» или меткого русского выражения «свиное рыло» (с которым, как известно, нельзя идти в калашный ряд)? И да, и нет. Для того чтобы разобраться в этом сложном понятии, нужно углубиться в историю Древнего Рима, а если более точно, во времена основания Вечного города. Тогда еще не было патрициев и плебеев, рабов и их господ. Но уже были к их появлению некие предпосылки.

Конец «золотого века»

Плебей это кто

Когда вскормленный волчицей Ромул основал город на одном из холмов нынешнего Рима, он очертил его границы плугом. Внутри этого круга он и поселил людей, которые стали называться гражданами. Это общественное формирование управлялось сенаторами – зрелыми мужами, которые пользовались авторитетом в народе. Их называли senex – Старшие, или patres – Отцы. Позже эти слова превратились в «Сенаторы» и «Патриции». Последними называли и детей, и внуков сенаторов.

Еще век спустя это была настоящая каста, которая заметно возвышалась по уровню жизни и общественному положению от прочих граждан Рима. Ну а плебей? Это кто не попал в счастливчики жить на холме внутри очерченного Ромулом круга. Они не считались гражданами, не имели права пользоваться общинными землями. Это не значит, что они были нищими. Нет, были среди них и такие, кто преуспел в жизни и смог купить себе надел земли. Они могли быть ремесленниками и мелкими торговцами. Но прав граждан эти люди не имели.

Определение плебей

Как появились плебеи?

Население Вечного города неуемно росло не только благодаря естественному приросту. Оно пополнялось рабами, которых привозили из военных походов в качестве трофеев. Но были и добровольные переселенцы. Они приезжали в Рим в поисках лучшей жизни, заработка, рынка сбыта. Этих «понаехавших» коренные жители города – потомки отцов – стали называть «плебсом» (от латинского слова plere, что означает «наполнять»).

Первоначально это пришлое население жило за стенами Рима, то есть не было защищено от возможных вражеских нападений. Но позже им разрешили селиться и в пределах города. Тогда определение «плебей» несколько поменялось. Это слово обозначало человека свободного сословия, пользующегося экономическими, но не гражданскими и политическими правами.

Плебей - это кто?

Плебей синоним

Граждане древнего Рима обожали кастовость. Были детально разработаны права и обязанности триб – сословий. Пришлое непорабощенное население – плебеи – были разделены по этническому признаку на латинов, этрусков и сабинов. Они занимали промежуточную ступень между «Римским народом» (потомками пусть и обедневших, но патрициев) и рабами, которые не имели никаких прав и трактовались как вещь в юридическом смысле.

Такое общественное положение не совсем устраивало представителей плебса, которые работали наравне с гражданами, служили в войске, а потому тоже хотели принимать участие в жизни города и (позже) Республики. Поэтому с V-III века до нашей эры велась яростная борьба за права «лимиты». И в конце концов она увенчалась успехом. С III в. до н. э. на вопрос: «Плебей - это кто?» - следовал гордый ответ: «Полноправный член Римского Народа». Для представителей этого сословия было отменено долговое рабство, и они получили доступ к избирательным должностям в высших магистратурах. Богатые плебеи вместе с патрициями составили нобилитет.

Избирательное право, или «Хлеба и зрелищ!»

Вначале представители городской бедноты добились возможности выбирать в Совет плебейских трибунов. Эти должностные лица образовывали особый орган – Плебисцит. Знакомое слово, не правда ли? В 287 г. до н. э. эти новые граждане потребовали - и достигли в этом успеха - того, что постановления этого органа становились обязательными для всех граждан Рима. Так самые нищие и бесправные люди добились того, чтобы их уважали. И помогла им в этом их активная гражданская позиция.

Но позже, во времена империи, чтобы задобрить плебс и отвлечь его от социальных проблем, властители Рима стали раздавать городской бедноте хлеб и устраивать зрелища – гладиаторские бои. Так с тех пор и пошло: черпать радость от премиальных да сериалов у телевизоров, где в мозги вливается госпропаганда. А теперь угадайте: плебей - это кто?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.