Сибирская селекция томатов - особенности и достоинства. Лучшие сорта томатов сибирской селекции

сибирская селекция томатов
Вряд ли кто-то будет читать подобную статью ради праздного интереса. Скорее всего, это человек, для которого садоводство - не просто хобби, а смысл жизни. Ведь заинтересовать сибирская селекция томатов может исключительно людей целеустремленных. Можно даже сказать, альтруистов, ведь выращивание овощей в непригодном для их «проживания» климате Сибири сродни безумию. Какой будет результат - известно только Богу.

Правильный выбор

Исключение составляют те варианты, когда садовод правильно выбрал сорт. Селекционеры работают не покладая рук над созданием всего, чего желает потребитель. Генная инженерия дала бешеный толчок для невозможного. Как итог - выбрать есть из чего. Более того, выбор настолько велик, что не грех и потеряться. Именно поэтому мы предлагаем вам для рассмотрения этот текст, где постараемся в деталях рассмотреть новые сорта томатов сибирской селекции.

Из чего выбирать?

Срок созревания

Итак, для начала обсудим тот факт, что для выращивания в регионе с непродолжительным теплым периодом необходимо брать семена исключительно раннеспелых сортов. Именно такие растения способны успеть вырасти и принести плоды за промежуток времени не более чем три месяца. Важно, чтобы на вкусовые качества данный темп роста и развития не влиял.

новые сорта томатов сибирской селекции

Виды семян

Следующее, что нужно учитывать, - это то, что все томаты могут созревать из семян сортовых или гибридных. Сортовые семена томатов сибирской селекции отличаются от гибридных тем, что способны давать крепкие растения и на следующий сезон. Гибридные семена требуют индивидуальной обработки (скрещивания), для того чтобы впоследствии их кусты отличала высокая всхожесть, урожайность и устойчивость к заболеваниям. То есть гибридные растения не способны давать крепкое «потомство».

Вид куста

Следующий показатель, который должен влиять на выбор, - это внешний вид куста. Они бывают обыкновенными и штамбовыми. Два типа, предложенные нами, описывают не всю картину, а лишь частично, но принцип передан точно. То есть кусты могут быть еще и полуштамбовыми, индетерминантными, детерминантными и т. д. Вам же придется опираться на свои собственные возможности и вкусы. Томаты сибирской селекции имеют в своей коллекции все виды. Разнятся между собой они, как правило, необходимостью подвязывания. А именно, штамбовые, полуштамбовые, детерминантные отличаются от обыкновенных помидорных кустов крепким невысоким стеблем, гнущимся исключительно под грузом урожая. Обыкновенные, индетерминантные отличают постоянный рост и обильный урожай. Длина куста может достигать двух с половиной метров, они не могут обходиться без подвязки, даже если на них нет плодов. В противном случае, растение просто будет лежать на земле.

Вкусовые качества

Сибирская селекция томатов отличается еще и качеством получаемых помидорчиков. Некоторые идеально подходят для употребления в свежем виде, а другие - исключительно для консервирования или переработки. Данные рекомендации также необходимо брать во внимание.

томаты сибирской селекции для теплиц

Предложения

Итак, если вы точно определились с тем, где будут расти кусты, какие растения вы хотите видеть на своем огороде, а главное - для каких целей вы будете использовать созревшие плоды, то выбор будет легким, а конечный результат - исключительно приятным. Предлагаем вашему вниманию как новые сорта томатов сибирской селекции, так и уже хорошо себя зарекомендовавшие.

Начнем с тех, что отличаются легкостью ухода, невысоким стеблем, не требующим подвязывания.

Штамбовый Альпатьева

Считается самым неприхотливым среди всех видов помидорных кустов. Не требует не только подвязывания, но и пасынкования. Созревают ровные, некрупные плоды, идеально подходящие для засолки.

сорта томатов сибирской селекции

Челнок

Как и предыдущий сорт, не требует подвязывания и черенкования. Созревание первых плодов происходит уже на 81-100 день после появления всходов. Помидорки не очень крупные, весом не более 60 г. Отличает сорт высокая устойчивость к заморозкам, вредителям и транспортировке. Они универсальны, то есть подходят как для употребления в свежем, так и в консервированном виде. Это лучшие сорта томатов сибирской селекции.

Хлебосольные

Этот сорт томатов приносит плоды, средний размер которых 500 гр. При этом высота куста не превышает 80 см. Отличает растение от других максимальная устойчивость к резким колебаниям температуры и стабильно высокая урожайность.

Убойная сила

С куста такого растения возможно получить пять килограммов плодов. При этом само растение высоко от земли не поднимется. Это детерминантная разновидность помидоров. При грамотном пасынковании размер плодов будет достигать 150 граммов. В принципе, проблем с этим сортом не будет даже у начинающих садоводов.

Ультраскороспелый

Возглавляет список «Сорта томатов сибирской селекции» по скорости вызревания. Первые плоды огородники в состоянии получить уже через 70 дней после всходов. Растение поднимается от земли всего на 40-50 см, а средний вес плодов равен 100 г. Сорт идеален для консервирования.

лучшие сорта томатов сибирской селекции

Тяжеловес Сибири

Этот сорт порадует вас невысоким стеблем, не будет требовать пасынкования и даст достаточно крупные плоды. Данная разновидность помидоров считается среднеспелой и неплохо себя показывает в открытом грунте. Идеальны для консервирования.

Триумфатор

Селекционеры отмечают его как среднеспелый сибирский штамбовый сорт. Высота куста не превышает 40 см, а плоды - в среднем - по 100 г.

Толстый боцман

Отличительной чертой этого сорта являются соломенно-золотистые полосы на красных боках. Высокая урожайность, крупные плоды до 180 г и универсальность использования дает возможность многим отдавать предпочтение именно этому детерминантному сорту.

Снегири

Спустя всего 95 дней после всходов, вы сможете получить урожай крупных плодов (150 г) с куста ростом 40 см максимум. Отличительные черты сорта: устойчивость к растрескиванию, к фитофторозу, идеален для открытого грунта.

Снежная сказка

Название не случайно: усыпанный зрелыми плодами яркого цвета куст похож на новогоднюю елку. Растение беспроблемное, не требует подвязки и пасынкования, дает высокую урожайность в условиях холодного лета.

Яблоки на снегу

Это самые ранние и наиболее устойчивые к температурным перепадам растения из коллекции «Сибирская селекция томатов». У куста небольшие ярко-красные плоды от 50 до 70 г.

томаты сибирской селекции

Сибирский скороспелый

Возможно получить до семи килограммов урожая с одного куста, при этом овощи не очень крупного размера, примерно по 100 гр. Сорт холодостойкий, но со средней устойчивостью к заболеваниям. Идеален для приготовления томатной пасты.

Сибирский пирует

Идеальный сорт для консервирования, дающий средние плоды. Считается скороспелым, не нуждающимся в пасынковании. В недозрелом виде хранится плохо, не более месяца.

Сибирская тройка

Плоды таких кустов имеют вытянутую форму длиной до 15 см. Средний вес овощей 350 граммов. С каждого растения можно получить около 5 кг урожая. Овощи вкусные и сладкие, идеальный салатный сорт.

Далее мы поведаем вам о тех сортах, которые хорошо зарекомендовали себя на территории с холодным климатом, имеют достаточно большие кусты, то есть об индетерминантных, обычных сортах, составляющих коллекцию «Сибирская селекция томатов».

Южный загар

Данный сорт считается идеально подходящим для сибирских теплиц. Он не относится к раннеспелым сортам, скорее к среднеспелым, зато плоды, которые вы получите, будут отличаться солидным размером и отменным вкусом. Средняя величина плода составляет 200 г, а главной «изюминкой» можно назвать небывалую сладость. В томатах очень низкое содержание кислот.

Чудо земли

Это также чудо-томаты сибирской селекции для теплиц. Растения достигают в высоту двух метров, а средний вес плодов 1200 граммов. При этом качество овощей просто фантастическое. Помидоры идеальны для употребления в свежем виде, имеют насыщенные розовые десертные плоды.

семена томатов сибирской селекции

Трюфель красный

Отличительным качеством данного сорта являются крупные кисти плодов (по 10-12 штук). Масса каждого помидора достигает 150 г, а вкус яркий, маслянистый. Более того, его устойчивость поражает тем, что урожайность не падает даже после перенесенных заморозков. Специалисты уверяют, что данный сорт томатов не поражается фитофторозом. Сорванные в недозрелом виде овощи могут медленно дозревать при комнатной температуре вплоть до Нового года.

Три толстяка

Первый урожай помидоров этого сорта можно получить лишь спустя 110 дней после всходов. Вес плодов достигает 600 граммов. На ветках формируются кисти по 3-4 плода. Считается одним из лучших для употребления в свежем виде, то есть салатный сорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.