Выкройка для рюкзака: создание идеальной основы

Для пошива рюкзака в домашних условиях важно создать правильную выкройку. От точности выкройки зависит, насколько удобным, практичным и красивым получится готовое изделие. В этой статье мы подробно рассмотрим все нюансы создания идеальной выкройки для рюкзака из текстиля и кожи.

Расскажем, как выбрать подходящие материалы, определить необходимое количество ткани, какие детали и фурнитуру понадобится. Поделимся советами по построению выкройки с учетом особенностей фигуры, поэтапно опишем процесс изготовления выкройки и сборки готового изделия.

сшить рюкзак своими руками выкройки

Подбор материалов для рюкзака из текстиля

При создании рюкзака важно правильно подобрать материалы, от которых будет зависеть внешний вид, формоустойчивость и долговечность готового изделия. Для основы рюкзака лучше всего использовать плотные, но в то же время мягкие и эластичные ткани. Это могут быть хлопчатобумажные, льняные или смесовые ткани с небольшим содержанием эластана.

  • Оксфорд
  • Брезент
  • Джинсовая ткань

Данные материалы отлично держат форму, устойчивы к истиранию и разрывам. Подкладку лучше выбрать из натуральных или смесовых тканей, которые приятны на ощупь и комфортны при носке. Хорошо подойдут хлопчатобумажные ткани типа бязи или сатина. Для декоративных элементов, например клапанов, можно использовать более тонкие и мягкие материалы – шифон, батист, шелк. Внутренние карманы лучше всего делать из подкладочной ткани. Таким образом, правильный выбор тканей для рюкзака позволит сшить прочный, красивый и удобный в использовании рюкзак «своими руками».

Раскрой деталей выкройки

После того как выбраны все необходимые материалы для пошива рюкзака, можно приступать к раскрою деталей выкройки. Для начала нужно распечатать листы с выкроенными деталями в нужном масштабе, чтобы все размеры соответствовали реальным. Перед печатью обязательно нужно распечатать тестовый квадрат и проверить, чтобы его стороны действительно были 10 на 10 см. Если нет, то в настройках принтера нужно будет изменить масштаб. Только после этого можно печатать саму выкройку.

Распечатанные листы выкройки нужно будет склеить в соответствии с буквенными и цифровыми обозначениями, чтобы получилось целое полотно. После этого вырезать все детали аккуратно по контуру. При раскрое следует учитывать направление долевой нити на ткани. Обычно детали выкраивают так, чтобы долевая нить совпадала с продольной осью детали. Это обеспечит максимальную растяжимость и прочность швов.

На каждую деталь припуски на швы нужно оставлять согласно указаниям на выкройке. Для основных деталей рюкзака это может быть 2-3 см, для мелких 1-1,5 см. Также важно перенести все необходимые метки и линии со сгибов с выкройки на ткань. После того как все детали аккуратно выкроены, их нужно пронумеровать в соответствии с выкройкой, чтобы потом не перепутать. Теперь можно приступать к дальнейшей обработке деталей и сборке рюкзака по выкройке.

Важно соблюдать осторожность при раскрое, чтобы не испортить дорогой материал. Выкраивать детали лучше специальными ножницами для раскроя или канцелярским ножом по лекалу. Аккуратный и правильный раскрой деталей выкройки рюкзака позволит в дальнейшем быстро и качественно собрать готовое изделие.

Сборка и соединение деталей рюкзака

После раскроя наступает один из важнейших этапов пошива рюкзака - сборка и соединение всех деталей. На этом этапе важно четко следовать инструкции к выкройке рюкзака, чтобы правильно соединить все детали. Сначала, согласно выкройке, нужно произвести предварительную обработку каждой детали. Это может быть обметывание срезов, обработка срезов клапанов и внутренних карманов, прокладывание строчек для подгибки. Все это необходимо сделать до сборки основных деталей рюкзака.

Затем можно приступать к соединению деталей. Согласно выкройке сначала собирают и стачивают основные крупные детали - переднюю и заднюю стенки. При этом важно следить, чтобы они соответствовали друг другу по размеру и форме, все срезы совпадали. Стачивание лучше производить на швейной машине с использованием соответствующих стежков и строчек. Швы нужно старательно разутюжить. Затем по выкройке пристрачивают дно, боковые стенки, ручки, регуляторы лямок и другие детали.

Отдельно собирают и стачивают клапаны, накладные карманы, подкладку. Здесь также важно контролировать совпадение срезов и симметричность деталей. После этого все готовые детали соединяют с основными деталями рюкзака согласно выкройке и инструкции. Особого внимания требует правильное соединение деталей в области закруглений. Чтобы закругления были плавными, а не ломаными, нужно по выкройке аккуратно надсечь швы припусков в нужных местах, не доходя до строчки. Затем тщательно разутюжить все углы и закругления.

После соединения всех деталей согласно выкройке, рюкзак необходимо вывернуть, разутюжить, обработать припуски. Особенно тщательно нужно обработать места соединения деталей, чтобы они были аккуратными и невидимыми с лицевой стороны. После этого рюкзак готов к финишной отделке и установке фурнитуры.

выкройка рюкзака

Пошив рюкзака из натуральной кожи

Для создания эксклюзивного и дорогого рюкзака отлично подойдет натуральная кожа. Но пошив изделий из кожи имеет свои особенности по сравнению с тканью. Прежде всего, для пошива потребуется качественная выкройка рюкзака из кожи. Кожа не растягивается, поэтому выкройка должна быть идеально точной, с минимальными припусками на швы.

Также для раскроя потребуется специальный инструмент - кожевенный нож или электрический резак. Выкраивать детали нужно очень аккуратно, стараясь не повредить лицевую поверхность. Перед сборкой кожаные детали рюкзака рекомендуется выстегать иглами, чтобы сделать кожу более пластичной и мягкой. Это облегчит дальнейшие работы по формовке деталей.

Стачивать кожаные детали лучше всего на профессиональной швейной машине с использованием специальных кожаных игл. Швы должны быть аккуратными, ровными, без пропусков стежков. Особого внимания заслуживает обработка срезов и швов. Чтобы швы были невидимыми с лицевой стороны, припуски подрезать нельзя. Их аккуратно смазывают клеем и приутюживают.

Так как кожа не растягивается, при пошиве рюкзака важно предусмотреть специальные вставки, разрезы или складки для комфортной посадки изделия. Особенно в области лямок и регуляторов. После сборки все детали рюкзака необходимо тщательно выстегать и отформовать при помощи утюга, особенно в местах изгибов и закруглений. Это придаст изделию нужную форму.

В отличие от ткани, к коже нельзя пришивать декоративные элементы и фурнитуру с помощью обычных ниток. Используют специальные кожаные нитки, клеи или заклепки. Требуется очень аккуратная раскладка и крепление всех деталей. Таким образом, при пошиве кожаного рюкзака по индивидуальной выкройке нужно учитывать специфику работы с этим материалом. Это позволит создать стильный, долговечный и комфортный в использовании рюкзак.

Корректировка размера готового изделия

Даже при точном следовании выкройке рюкзака иногда возникает необходимость скорректировать размер уже готового изделия, чтобы оно идеально сидело. Если рюкзак получился чуть великоват, можно подогнать его по фигуре, сделав сужающие складки на спинке, боковых стенках, ручках. Для этого на нужных участках проложить параллельные строчки на расстоянии 1-1,5 см, сделать небольшие надсечки между строчками, не доходя 2-3 мм до края, и затянуть концы ниток, образуя складки.

Также можно частично распороть швы в нужных местах, подогнать по размеру, а затем снова застрочить. Например, боковые швы, швы ручек, регуляторов лямок. При этом припуски на швы должны позволять. Если рюкзак получился маловат, тоже есть несколько способов корректировки размера :

  • В области плечей, груди и спины можно вставить клинья нужной ширины из такого же или подкладочного материала.
  • Можно вставить вставки-полоски по бокам рюкзака из растягивающегося материала, чтобы добавить объема.
  • Расширить лямки и ручки, вставив внутрь резиновую тесьму.

Если выкройка рюкзака изначально имела какие-то недочеты, впредь их можно устранить. Например, если были неудобными закругления, то на следующей выкройке их можно сделать более пологими. Или если боковые стенки оказались очень высокими, в следующий раз их можно укоротить. Таким образом, имея готовое изделие, можно проанализировать, что в нем потребовало доработки, и внести корректировки в выкройку рюкзака, чтобы следующая модель получилась еще лучше по посадке и удобству использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.