Когда день Татьяны - день студенчества?

В России 25 января отмечается День Студента. Именно в это время во всех вузах страны заканчивается зимняя сессия, и у студентов начинается пора каникул. Эта дата указом президента страны стала официально считаться Днем студенчества. Этот молодежный праздник совпадает с именинами Татьяны. Почему же покровительницей учащихся высших учебных заведений считается эта великомученица?

День имени Татьяна

когда День Татьяны

25 января является как церковным (день святой Татьяны), так и профессиональным праздником всех студентов. Нередко первокурсники, прослышав о существовании такого торжества, начинают справляться у более опытных коллег - старшекурсников: когда День Татьяны? Ведь именно эта дата ассоциируется у них с концом зимней сессии и освобождением от бесконечных занятий и подготовки работ к экзаменам. Но откуда же взялся обычай отмечать День студента именно на именины Татьяны? Святая, чьи именины справляют в конце января, родилась в первой половине III века нашей эры и была римлянкой. Ее семья считалась очень знатной и богатой в Римской империи, однако отец Татьяны был тайным приверженцем христианства и воспитывал свою дочь согласно канонам и ценностям своей религии.

Татьяна выросла и дала обет безбрачия. Она посвятила свою жизнь вере и благотворительности: ухаживала за больными. Из-за приверженности к христианству Татьяну преследовали, ее тело подвергалось истязаниям, но дух девушки так и удалось сломить. В конце концов ей отрубили голову. Христианская церковь причислила ее к лику святых, и с этих пор в церковном календаре появился праздник, посвященный памяти этой святой великомученицы. На вопрос непосвященных: “Когда День Татьяны?” - можно смело отвечать: "25 января". Однако причина, по которой эта святая стала покровительницей всех студентов, остается для нас пока загадкой. А возможно, это только совпадение?

День рождения Московского Государственного Университета

Наверное, многим известно, что первый российский университет был основан в 1755 году в Москве по указу императрицы Елизаветы Петровны. Дата подписания указа совпала с Татьяниным днем (по старому стилю - 12 января). С тех пор Татьяна стала покровительницей всех студентов. Много позже Николай Первый издал указ о праздновании не дня открытия университета, а о том, чтобы считать эту дату Днем всех студентов. Начиная с этого времени сначала только слушатели Московского университета, а затем и учащиеся других вузов страны стали отмечать свой "профессиональный" праздник 25 января - день, который согласно церковному календарю является именинами всех Татьян. В этот день, сдав все экзамены, студенты организовывали пышные народные гулянья. В те времена празднование этого дня для Москвы было настоящим событием.

День имени Татьяна

Девушки по имени Татьяна

В связи с этим праздником больше всего повезло девушкам – Татьянам, независимо от того, студентки они или школьницы, служащие или домохозяйки. Всех обладательниц этого имени в этот день задаривают цветами и подарками. Парни, влюбленные в них, с первого же дня знакомства начинают интересоваться, когда День Татьяны. Получается, что обладательницы этого красивого имени в своем праздничном календаре имеют на один праздник больше, чем, например, Наташи или Маши. Ведь все их знакомые всегда точно знают, когда День Татьяны – покровительницы всех студентов, а вот для студенток-именинниц – это двойной праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.