Томат "медовая капля". Томат "медовая капля": отзывы. Томат "медовая капля": описание

томат медовая капля

Сегодня садоводы–огородники, имея определенные возможности и желание, способны выращивать на своих участках самые разнообразные сорта помидоров. Причем каждый вид отличается не только цветом, формой, но и вкусовыми качествами. В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой томат "медовая капля" и какова технология его выращивания.

Описание

Данный сорт является одной из разновидностей помидоров "черри". Томат "медовая капля", отзывы садоводов о котором указывают на высокую урожайность этого овоща, не требует особого ухода. Именно поэтому он считается практически идеальным сортом для выращивания в наших условиях. Плоды томата имеют насыщенный янтарно–желтый цвет. На вкус они необыкновенно сладкие, что указывает на высокое содержание сахара. Небольшие по размеру помидорчики в среднем имеют массу около тридцати грамм. И в открытом грунте, и в теплице можно выращивать томаты "медовая капля". Высота куста, как правило, достигает не более двух метров. В открытом грунте – до 1,5 м. Важной особенностью является тот факт, что плоды не подвержены воздействию таких распространенных заболеваний, как черная ножка и фитофтора.

томат медовая капля отзывы

Использование

Небольшие, но очень вкусные помидорки пригодны для употребления как в свежем виде, так и для изготовления всевозможных закаток. Они не только будут вкусным кушаньем на столе, но и его украшением.

Подготовка семян к хранению

Чтобы на будущих год получить новый урожай этих удивительно вкусных томатов, необходимо собрать зерна. Для этого следует взять слегка переспевший плод. Из него нужно аккуратно извлечь мякоть, отделив ее от семян. Небольшие зернышки необходимо переложить на бумагу и хорошенько высушить на солнце. После этого семена надо заворачивать в сухую бумагу и убирать в темное место до самой весны. С середины мая томаты можно вновь высаживать в грунт. Однако прежде чем поместить зерна в землю, их следует вымочить в воде с добавлением небольшого количества марганцовки.

Выращивание в открытом грунте через рассаду

Томат "медовая капля", описание которого вы можете найти выше, бессмысленно сеять сразу же в открытую землю. Дело в том, что достаточно теплая погода устанавливается только лишь в мае или июне. Поэтому поздно посеянное растение просто не успеет созреть к сезону. Если вы желаете полакомиться ранними помидорами, необходимо посеять зернышки на рассаду в марте.

Подготовка земли и посадка

Специальный грунт для томатов, купленный в магазине, следует некоторое время подержать при комнатной температуре, чтобы он прогрелся. Затем рекомендуется полить его "ЭМ"-препаратом. Семена можно высаживать в контейнеры уже в конце марта. Для этого при помощи карандаша следует сделать в земле небольшие бороздки. В них нужно положить подготовленные семена таким образом, чтобы получилась полоска. После этого зерна можно засыпать на три миллиметра грунтом и полить тепленькой водичкой.

сорт томатов медовая капля

Уход

Чтобы томат "медовая капля" дал всходы, необходимо создать определенные условия. Рекомендуемая температура в помещении, где находится рассада, должна быть в пределах +27 градусов. Световой день – около 12 часов. Лучше всего поставить контейнеры с семенами на подоконник, выходящий на южную или восточную сторону, причем рядом с радиаторами отопления. Обычно молодые всходы появляются уже на пятые–десятые сутки. После этого ящики с рассадой следует переставить в более прохладное место (около +20). Сорт томатов "медовая капля" относится к влаголюбивым культурам, поэтому поливать молодую поросль следует регулярно. Однако при этом не надо допускать застоя воды. При появлении трех-четырех листочков рассаду необходимо пикировать по отдельным стаканчикам, объемом от 250 до 500 мл. Для посадки рекомендуется использовать тот же грунт. Чтобы образовались крепкие дополнительные корни, стебель растения нужно слегка заглубить. Свет и тепло – вот основные условия, при которых быстро пойдет в рост томат "медовая капля". Отзывы опытных садоводов говорят о том, что желательно содержать молодую рассаду при температуре не ниже +16 градусов.

томаты медовая капля высота

Посадка

Только в конце апреля или начале мая томаты можно поместить в открытый грунт. При наличии поздних заморозков высадить сеянцы можно и в середине лета. Минимальная температура, при которой помидоры можно помещать в огород, составляет +10 градусов. За сутки до посадки "медовую каплю" рекомендуется вообще не поливать. Следует заранее подготовить грядку. Для этого необходимо разрыхлить землю на глубину не менее пяти сантиметров. После этого нужно выкопать небольшую лунку, глубина которой будет около десяти сантиметров. Рассаду вместе с землей следует аккуратно извлечь из стаканчика, поставить в подготовленную ямку и залить водой. Когда жидкость впитается, лунку можно засыпать землей, слегка уплотнив ее. Очень важно, чтобы расстояние между помидорками было не менее семидесяти сантиметров. Плодоносить томат "медовая капля", фото которого представлены на данной странице, начинает через девяносто дней после появления всходов. Небольшие помидорки созревают практически одновременно. Собирать их рекомендуется только полностью спелыми. Недозрелые томаты имеют менее выраженный вкус. В открытом грунте куст продолжает плодоносить до тех пор, пока температура не упадет до +10 градусов. Поэтому урожай можно снимать вплоть до конца сезона.

Выращивание в теплице

томат медовая капля характеристика

Высаживать молодую рассаду можно уже в конце марта или же в начале апреля. При этом теплица должна быть отапливаемой. Выращивание томатов таким образом позволяет добиться более раннего урожая. Расстояние между растениями должно быть не менее шестидесяти сантиметров. Очень важно, чтобы теплица периодически проветривалась. Благодаря этому можно избежать возникновения такого заболеванияЮ, как фитофтороз. Время от времени следует рыхлить поверхность почвы и периодически поливать землю. Если растениям не хватаем светового дня, можно воспользоваться специальными лампами. Находясь в теплице–термосе с отоплением и форточками, куст может плодоносить круглый год.

Рекомендации

томат медовая капля описание

Томат "медовая капля", характеристика которого указывает на высокорослость куста, необходимо обязательно подвязывать. Для этого рядом с растением следует установить опору в виде деревянных или же металлических прутьев. По мере роста стебля куст нужно подвязывать к опоре, чтобы он не сломался от тяжести. Очень часто можно заместить, что плоды томата начинают покрываться небольшими трещинками коричневого цвета. Это связано с недостатком воды. В том случае, если влаги слишком много, помидоры становятся водянистыми и растрескиваются. Для профилактики различного рода заболеваний сформировавшееся растение следует периодически опрыскивать "Фитоспорином", "Актофитом" и "Микосаном".

Томат "медовая капля". Отзывы

Данный сорт помидоров отличается высоким качеством посевного материала. Как правило, всхожесть составляет около 96%. Плоды имеют очень красивую, оригинальную форму. Томат "медовая капля" относится к средне–ранним сортам. Некоторым садоводам удавалось выращивать довольно крупные плоды, весом более сорока грамм. На каждой кисти обычно от семи до девяти помидорок. Многие садоводы отмечают тот факт, что плоды не теряют своего вкуса и аромата при консервации.
Из них получаются отличные заготовки на зиму, а в свежем виде помидорки просто бесподобны.

томат медовая капля фото

Томат "медовая капля" не слишком требователен к поливу. Хорошего урожая можно добиться даже в засушливых условиях, посадив культуру в закрытый грунт. Некоторые дачники высаживают данный сорт помидор в горшках и вазонах. Куст отлично плодоносит. Это растение очень требовательно к освещению, поэтому садить его в затененные участки крайне не рекомендуется. Чтобы добиться максимального роста плодов, опытные садоводы рекомендуют обрезать пасынки. В идеале на кусте должны быть всего три основные ветви. При грамотном уходе урожай можно собирать до середины сентября. Плоды прекрасно хранятся, а недоспелые помидорки отлично дозревают. Всего немного усилий – и у вас получится хороший результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
выращивала в Подмосковье в теплице.Очень хороший сорт. В описании заявлен 70 см. На самом деле вырос больше 2м, и если бы не холода, то рос и плодоносил бы дальше. Очень урожайный. Буду садить в следующем году опять.
Копировать ссылку
0
Очень хороший сорт. Посадите - не пожалеете. Раннее созревание, обильно и долгое плодоношение, обалденный вкус, + не подвержены фитофторе. Я их никогда не подвязываю и не ухаживаю, всё равно плодов очень много!
Копировать ссылку
0
Я каждый год сажаю медовую каплю! Дети и внуки просто с ума сходя...Очень вкусные!!! И в баночках классно смотрятся если еще с красными...!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.