Что такое пэчворк? Пэчворк - лоскутное шитье. Вязание пэчворк

Из всех рукодельных увлечений пэчворк, пожалуй, самое сложное и трудоемкое. Без сомнения, для создания таких творений нужно иметь особое творческое чутье и восприятие, ну и, конечно же, огромное терпение и аккуратность. Из этой статьи вы узнаете, что такое пэчворк и какие материалы необходимы для изготовления изделий с помощью этой техники. Также будут рассмотрены некоторые возможные варианты превращения обычных элементов интерьера в эксклюзивные и этапы изготовления полезных вещей из тканевых и вязаных лоскутков.

что такое пэчворк

Что такое пэчворк?

В последнее время стало модно заниматься различными видами прикладного творчества. Но задаваясь вопросом о том, что такое пэчворк, люди, не особо разбирающиеся в рукоделии, будут несколько озадачены ответом. А оказывается, этот термин в дословном переводе очень близок по своему обозначению всем, кто имеет деревенские корни. Наверняка многие помнят старые бабушкины разноцветные одеяла, крупно простеганные вручную. Именно такой сельский стиль отделки различных тканевых изделий и есть пэчворк. Лоскутное шитье – так дословно переводится незнакомое на слух слово. Оригинальный вид ручного творчества вобрал в себя одновременно сложность и простоту, нежность и экстравагантность. Некоторые, особо просвещенные в этой сфере деятельности мастерицы, знакомы и с другим названием данной техники – квилтинг. Но указанное рукоделие является одновременно и разновидностью шитья из кусочков ткани, и отдельным способом декорирования. Ниже рассмотрены их общие черты и отличия.

техника пэчворк

История возникновения и развития лоскутной техники

Техника пэчворк по своей сути является скорее интернациональным видом рукоделия, чем прикладным искусством какого-либо конкретного народа или страны. Но все же считается, что первые лоскутные изделия с характерными особенностями и правилами изготовления появились в Англии. И главной причиной было вовсе не тяга к прекрасному, а банальная экономия. Все дело в том, что еще в XVI веке в Англии были очень популярны необыкновенно пестрые и яркие ткани из Индии. Но в связи с дороговизной этот материал был доступен только привилегированным и богатым слоям общества. Вскоре был объявлен запрет на ввоз элитной ткани, и она стала большим дефицитом. Поэтому самые экономные хозяйки, чтобы не отстать от моды, старались наиболее экономно использовать красивую ткань. Так и появились изделия, сочетающие одновременно множество кусочков, отличающихся между собой по цвету. Позже оригинальные тканевые предметы стали популярными среди всех слоев общества - и бедных, и богатых.

пэчворк лоскутное шитье

Квилтинг и пэчворк – различные техники лоскутного шитья

Перекочевав на американский материк, искусство создавать удивительные творения из лоскутков несколько видоизменилось, превратившись в квилтинг. Пэчворк предусматривает простое сшивание нескольких разных по размеру и цвету кусочков ткани в один слой. Появившееся же новое искусство предполагает создание изделий из нескольких разных по структуре ярусов (не менее трех). Если использовать современные понятия, то квилтинг – это своего рода пэчворк в формате 3D. Объемность, пышность и многослойность – вот основные характеристики американской техники тканевой мозаики. Как правило, принято изготавливать изделия в несколько этапов – подкладочный слой, пышный прослаивающий материал и пестрые, собранные из многоцветных сочетаний, орнаменты. В дословном переводе квилтинг – это простегивание, сострачивание тканей. Этот вид рукоделия включает в себя одновременно лоскутное шитье пэчворк, аппликацию, коллаж и вышивку.

Какие изделия можно сделать в технике пэчворк?

Изначально таким способом изготавливались только спальные предметы текстиля – покрывала, постельное белье, одеяла и другие принадлежности. Но впоследствии, учитывая, что пэчворк - лоскутное шитье из различных видов тканей, мастерицы стали экспериментировать и с другими предметами интерьера из полотняных материалов. Так появились неповторимые пестрые шторы, радующие глаз кухонные аксессуары, модная экстравагантная обивка для мебели и т. д. Все-таки удивительное искусство – пэчворк! Фото, представленные в этой статье, наглядно показывают, насколько широк диапазон возможных идей. Одним из новейших применений мозаичного шитья является изготовление вязаных изделий. Наряду со сборными из плетеных кусочков изделиями в виде подушек и покрывал очень популярны трикотажные предметы одежды. При создании таких творений потребуется особое мастерство, которое доступно только опытным рукодельницам, обязательно имеющим особое творческое мышление и фантазию.

вязание пэчворк

Используемые материалы

На первый взгляд изготовление лоскутных изделий кажется очень простым. Нужно только сшить разные кусочки, не так ли? Особые правила больше относятся к подбору материала и соответствующему оформлению. Но в первую очередь нужно создать эскиз. Представив, как будут смотреться расположенные рядом ткани, можно наверняка сшить красивое и стильное изделие. Путем складывания мозаичного орнамента можно легко создать определенный узор. Второе, на что обращается особое внимание – подбор одинакового по фактуре материала. Не рекомендуется в пэчворке одновременно использовать, например, плотные драповые ткани и легкий шелк. Но часто для отделки полотняные изделия, в том числе подушки и одеяла, украшаются бахромой, тесьмой, стразами, бисером, лентами, шнурками и т. д. Техника пэчворк предусматривает использование хлопчатобумажных тканей, натуральной шерсти и льна. Любой материал (как старый, так и новый) перед раскроем нужно постирать, накрахмалить и отгладить.

вязание пэчворк спицами

Основные техники пэчворка

Как ни странно, но самые простейшие изделия и сложные сочетания нескольких орнаментов технически выполняются совершенно одинаковым образом. Классический пэчворк предусматривает использование обычных геометрических фигур – квадрата, ромба, прямоугольника. Располагают их на полотне строго в соответствии с рисунком эскиза и, как правило, симметрично. Несколько иная техника пэчворк при хаотичной мозаике. При такой работе нет никаких правил. Не соблюдается ни геометрическая последовательность, ни определенная очередность. Асимметричный крейзи-пэчворк получается несколько экстравагантным и часто используется при изготовлении новомодных предметов одежды и абстрактных панно. В этом случае предварительные эскизы не делают, а работа ведется спонтанно. Узнав, что такое пэчворк, и разобравшись в особенностях изготовления изделий с помощью этой техники рукоделия, вы сможете без труда сделать что-нибудь для украшения интерьера, например, покрывало. Ниже даны рекомендации по правильной организации творческого процесса.

Этапы изготовления покрывала

Как нужно организовать работу, чтобы продуктивно и со вкусом сделать стильное покрывало? Перечислим основные секреты:

- Выбор рисунка. Для начинающих рукодельниц лучше подбирать простые геометрические орнаменты. При этом используйте одинаковые фигуры.

- Подбор материала. Соблюдайте указанное выше правило об использовании однотипных по структуре материалов.

- Декотировка материала. Предварительная стирка, сушка и глажка заготовок считается обязательным условием.

- Особенности кроя. При сборе лоскутного полотна важна точность измерений и нанесения линий для соединения деталей. Также следите за направлением долевой нити, иначе может произойти перекос изделия.

- Порядок сборки. Первый этап – соединение лоскутков в полоски или небольшие по размеру куски. Второй этап – общая сборка полотна.

- Соединение с подкладкой. Для формирования ровного и красивого полотна простегайте (начиная от середины) верхнюю часть покрывала вместе с утеплителем и подкладкой.

- Обработка края. Срежьте излишки и приметайте тесьму, скрывая внутри все неровности и погрешности.

шитье пэчворк

Вязание-пэчворк спицами

Одним из вариантов изготовления лоскутного полотна является использование различных прикладных увлечений. Особенно популярно среди них вязание-пэчворк. При помощи этой техники можно найти применение остаткам пряжи, которые без дела долгое время находились у вас в шкафу. Но нужно быть заранее готовым, что времени на изготовление эксклюзивного свитера или юбки уйдет, возможно, в несколько раз больше. Так же, как и при изготовлении тканевого полотна, необходимо предварительно создать эскиз, на котором нужно предусмотреть точное расположение различных по цвету вязаных лоскутков. Продуманность гарантирует создание гармоничного внешнего вида будущего изделия. Рассмотрим различные методы изготовления лоскутков из ниток. Эти правила можно использовать как при вязании крючком, так и спицами. Подберите наиболее удобный для вас вариант и приступайте к созданию оригинальной вещицы, которая будет гарантированно выполнена в единственном экземпляре.

пэчворк фото

Четыре способа создания вязаного полотна с помощью лоскутной техники

Существует несколько вариантов выполнения оригинальных трикотажных вещей. Рассмотрим особенности каждого из них:

  • Первый способ. Такое вязание-пэчворк полностью копирует основные приемы традиционной лоскутной техники. Главное отличие в том, что вместо ткани используются трикотажные кусочки. При работе спицами основным узором является платочная вязка или самые простые узоры.
  • Второй способ. «Рисование» спицами, с использованием одновременно нескольких нитей, является самым сложным вариантом. Работа похожа на жаккардовую вязку, только в несколько облегченном виде.
  • Третий способ. Самый легкий вариант выполнения спицами пэчкорка предусматривает простое чередование, например, крупных цветных квадратов.
  • Четвертый способ. Вышитые крупные орнаменты не считаются специфической техникой, но все же часто практикуются при оформлении полочек вязаных изделий. Внешне это выглядит как отдельно вшитое полотно.

Наверняка полученная информация станет основой для появления новых идей. Раскрасьте свой интерьер и гардероб новыми пестрыми красками с помощью техники пэчворк!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.