Метью Макконахи (Matthew McConaughey) - биография, личная жизнь и фильмы с его участием (фото)

Предлагаем сегодня поближе познакомиться с одним из самых известных на сегодняшний день голливудских актеров – Метью Макконахи. Он является лауреатом множества престижных наград, среди которых «Оскар» и «Золотой глобус», а также иногда выступает в роли режиссера, сценариста и продюсера.

метью макконахи

Детские годы

Метью Макконахи появился на свет 4 ноября 1969 года в американском городке Ульвад, расположенном на территории штата Техас. Будущий известный актер был младшим из трех сыновей своих родителей. Его мама Мэри Кетлин работала воспитательницей в детском саду, позднее она стала писательницей. Папа – Джеймс Дональд – владел автозаправочной станцией. Семья Макконахи имеет английские, шотландские, ирландские, немецкие и шведские корни. Интересно, что родители Метью дважды разводились, а затем снова сочетались законным браком. Оба брата Макконахи после школы стали работать на заправке отца. Метью же подобного желания не выказал и уехал на год по обмену в Австралию, где приобрел характерный акцент, от которого впоследствии довольно долго не мог избавиться.

метью макконахи фильмография

Юность

Младший Макконахи всегда считал, что ему суждено стать адвокатом. В связи с этим после окончания школы в 1998 году он поступил на юридический факультет Университета Техаса. Однако на одном из последних курсов ему в руки попалась книга под названием «Лучший продавец в мире» Ога Мадино. Она настолько взволновала юношу, что он твердо решил покончить с юриспруденцией и посвятить свою жизнь кинематографу.

Метью Макконахи: фильмография, начало карьеры

Несмотря на желание стать актером, учебы в университете юноша не бросил. Однако ему подвернулась большая удача в виде знакомства с продюсером Доном Филлипсом. Он работал над кинокартиной «Под кайфом в смятении» и предложил Метью попробовать себя в одной из ролей. Макконахи не упустил представившуюся возможность и с радостью согласился. В итоге он сыграл героя по имени Дэвид Вудерсон в фильме, который вышел на экраны в 1993 году.

Работой Макконахи все остались довольны, и его пригласили на роль в ленте «Мой парень воскрес». Спустя год на большие экраны вышел еще один фильм с его участием под названием «Техасская резня бензопилой 4». Несмотря на то, что этот фильм ужасов пользовался большой популярностью в молодежной среде, успеха начинающему актеру он не принес.

жена метью макконахи

Продолжение актерской карьеры

Метью Макконахи, фильмография которого сегодня насчитывает десятки популярнейших кинолент, успеха добился далеко не сразу. Как уже упоминалось, он не бросил учебу в университете. Однако ко времени его окончания в копилке актера прибавилось еще несколько фильмов, среди которых «Парни побоку», «Суд» и «Ангелы у кромки поля».

Долгожданный успех

Первую главную роль в серьезном проекте он получил в 1996 году. Это был фильм «Время убивать», где партнерами молодого актера по съемочной площадке стали такие звезды Голливуда, как Сандра Баллок, Кевин Спейси и Сэмюэл Л. Джексон. После выхода картины в прокат Метью Макконахи сразу обзавелся толпами поклонников. Кроме того, на него обратили внимание именитые режиссеры и продюсеры. Также за свою роль в фильме «Время убивать» актер удостоился награды MTV Movie Awards.

Надо отметить, что 1996 год был весьма плодотворным для Метью, так как за это время он принял участие еще в четырех картинах: «Звезда шерифа», «Блеск славы», «Больше, чем жизнь» и «Весна скорпиона». Затем последовала роль в научно-фантастическом фильме «Контакт», где его партнершей по съемочной площадке была очаровательная Джоди Фостер. После этого актер вместе с Морганом Фрименом и Энтони Хопкинсом принял участие в работе над проектом Стивена Спилберга «Амистада».

сериал с метью макконахи

После каждой роли стремительно возрастала популярность Метью Макконахи, фильмография актера постоянно пополнялась новыми картинами. В 1998 году на экраны вышли сразу три киноленты с его участием: «Братки Ньютоны», «Делая Сэндвичи» и «Мятежник». После этого последовали роли в таких фильмах, как «Эд из телевизора», «Свадебный переполох» и «Ю-571».

На вершине успеха

Актер Метью Макконахи продолжал набирать популярность, завоевывая сердца зрителей. Так, огромный успех имела комедия 2003 года «Как избавиться от парня за 10 дней», в которой актер снимался вместе с Кейт Хадсон. Затем на экраны вышли такие картины, как «Сахара» (с Пенелопой Крус), «Папарацци», «Путешествие на Луну», «Деньги на двоих», «Любовь и прочие неприятности» и «Мы – одна команда».

В 2008 году Метью снялся сразу в трех фильмах: «Золото дураков», «Серфер» и «Солдаты неудачи». Затем на экраны вышла лента «Призраки бывших подружек» с участием Макконахи.

метью макконахи и камила алвес
2011 и 2012 годы были также богатыми на роли для теперь уже популярнейшего голливудского актера. На этот период приходятся его работы в таких фильмах, как «Линкольн для адвоката», «Киллер Джо», «Берни», «Супер Майк», «Газетчик» и «Мад».

Карьера Макконахи сегодня

В 2013 году на экраны выходят сразу два фильма с участием Метью. Это нашумевший «Волк с Уолл-стрит», в которой также задействован Леонардо ДиКаприо, и «Далласский клуб покупателей». За работу в последней картине актер удостоился первой в своей жизни престижнейшей премии «Оскар».

В начале 2014 года вниманию зрителей был представлен сериал с Метью Макконахи и Вуди Харрельсоном под названием «Настоящий детектив». Этот проект канала HBO оказался настолько успешным, что стал абсолютным лидером по просмотрам, обогнав даже нашумевшие «Игры престолов». В этом же году на большой экран вышел научно-фантастический фильм «Интерстеллар» режиссера Кристофера Ноллана с Макконахи в главной роли.

Личная жизнь

На протяжении довольно долгого времени Метью имел славу настоящего бабника. Из особо известных его романов можно выделить непродолжительные отношения с Патрицией Аркетт, известной по телесериалу «Медиум», завязавшиеся в 1994 году. Спустя пару лет во время съемок фильма «Время убивать» он начал ухаживать за своей коллегой Эшли Джадд. Несколько позже Макконахи состоял в романтических отношениях с Сандрой Баллок, которые продлились два года.

Во время работы над картиной «Сахара» Метью, что называется, положил глаз на свободную в тот момент Пенелопу Крус. Их роман также продолжался около двух лет, после чего пара рассталась. После этого у актера была целая вереница краткосрочных отношений с женщинами.

актер метью макконахи

Но однажды, будучи в Лос-Анджелесе, Метью зашел в один из ресторанчиков, специализирующихся на кубинской кухне. В это время в нем проходил банкет в честь модели бразильского происхождения Камилы Алвес. Актер не преминул познакомиться с ней, и очень скоро их отношения перетекли в бурный роман. Спустя полтора года у пары родился сын, которому дали имя Леви. Через пару лет Камилла подарила Метью и дочку – Виду. Спустя еще какое то время Альвес сообщила актеру, что снова беременна. И тогда он сделал своей возлюбленной предложение. Метью Макконахи и Камила Алвес поженились в 2012 году в Техасе. Свадьба была достаточно скромной. Вскоре теперь уже официальная жена Метью Макконахи родила мужу второго сына, которому дали имя Ливингстон.

Интересные факты об актере

Макконахи владеет собственной производственной компанией, название которой расшифровывается как «Просто продолжай жить». Эту фразу Метью считает своим девизом. К слову, актером был организован и благотворительный фонд с таким же названием, целью работы которого является оказание подросткам помощи в выборе своего жизненного пути.

Еще одним интересным фактом о Макконахи является то, что, по его словам, он никогда не пользуется ни дезодорантом, ни одеколоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.