Эден Азар: биография и личная жизнь футболиста (фото)

Эден Азар

Перспективные футболисты, как показывает практика, далеко не всегда становятся звездами мирового масштаба. Те, на кого возлагаются большие надежды, часто не оправдывают оказанное доверие ввиду груза ответственности и давления, оказываемого на того или иного футболиста прессой, болельщиками, тренером. Но Эден Азар не из тех футболистов, которые будут сдаваться. В свои 23 года этот вингер постепенно становится звездой мирового масштаба.

Эден Азар. Биография

Родился Эден Азар 7 января 1991 года в Ла-Лувьере, однако вырос в небольшом городке под названием Брен-ле-Конте, располагающемся на территории Валлонии. Отец полузащитника является бельгийцем, а мать – уроженкой Марокко, поэтому по вероисповеданию Эден Азар мусульманин. Отец Эдена был полупрофессиональным футболистом, выступающим за клуб «Ла Лувьер», в то время как мать будущего полузащитника играла в высшем бельгийском женском дивизионе на позиции нападающего. У Эдена есть три брата – Торган, Килиан и Этан, которые также являются профессиональными футболистами.

Начало карьеры и переход в «Лилль»

Профессиональная карьера Азара началась в Бельгии в 1995 году. Первым клубом полузащитника стал «Ройял Стад Браинуа», а в 2003 году он перешел в «Тюбиз», воспитанником которого он и считается. Именно в этом клубе молодому таланту в возрасте 14 лет удалось заявить о себе: скауты французского «Лилля» заметили дриблинг, скорость и креативность бельгийского футболиста, в результате чего в 2005 году Азар стал обучаться в спортивной школе команды из Лиги 1. После окончания спортивной школы молодой талант продолжил свое обучение в академии «Лилля».

Эден Азар биография
Уже в 2007 году Азар подписал профессиональный контракт с французской командой, рассчитанный на трехлетний срок. За основной состав «Лилля» игрок начал выступать уже в 2008 году, а профессиональный дебют за команду состоялся в сентябре этого года в поединке против «Сошо». Первый гол за свою французскую команду Эден забил вскоре после собственного дебюта в матче против «Осера». Уже в ноябре 2008 года полузащитник заключил новый трехлетний контракт со своим клубом на улучшенных условиях.

Постепенно совершенствуясь и улучшая свое мастерство, футболист стал считаться одним из перспективнейших игроков во всем мире. Прогресс Эдена за эти годы оказался просто метеорным – за каких-то несколько лет ему из никому неизвестного игрока дубля «Лилля» удалось стать одним из лидеров команды, поэтому вовсе неудивительно, что в 2012 году за полузащитника развернулась настоящая борьба.

Переход в «Челси»

«Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» – все эти гранды английского футбола хотели, чтобы их ряды пополнил Эден Азар. Национальность этого игрока для команд не была настолько важна, сколько его профессиональные качества. Эден то восхвалял атакующую мощь «Манчестер Сити», то намекал, что продолжит карьеру в составе «красных дьяволов». Однако ни того, ни другого не случилось, и в результате талантливый бельгиец в конце мая 2012 года объявил, что уйдет к победителям Лиги Чемпионов, а им стал ни кто иной, как лондонский «Челси».

Фото Эден Азар
В начале июля того же года Эден Азар закончил свой переход в расположение лондонской команды, подписав в «Челси» многолетний контракт. За переход талантливого бельгийца «Челси» пришлось выложить более 30 миллионов фунтов стерлингов. В «Лилле» Азар играл под номером «10», однако в Челси ему пришлось выбрать «17», так как «десяткой» в лондонском клубе на тот момент был Хуан Мата.

В составе своего нового клуба талантливый вингер дебютировал в августе 2012 года в матче за английский Суперкубок, но его команда потерпела обидное поражение от «Манчестер Сити» со счетом 3:2. Во внутреннем чемпионате Англии футболист дебютировал уже в первом матче, заработав пенальти, который без проблем реализовал Фрэнк Лэмпард, и отдав голевую передачу на Бранислава Ивановича. В следующем туре против «Ньюкасла» бельгиец с пенальти забил свой первый гол за команду.

В первом же сезоне за «Челси» Азару удалось выиграть Лигу Европы и стать одним из лидеров своего клуба. В кампании следующего года бельгиец заметно прибавил и стал лучшим бомбардиром «Челси» в АПЛ, однако команде в этом сезоне не удалось выиграть ни единого трофея. Зато Азар был признан лучшим молодым игроком Английской Премьер Лиги.

Эден Азар мусульманин
После вылета от «Атлетико» из Мадрида в полуфинале Лиги Чемпионов 2014 года усилились слухи о том, что Эден Азар может вернуться во Францию и пополнить ряды столичного «ПСЖ». За возвращение во Францию выступает и жена бельгийского полузащитника.

Международная карьера

Начиная с 2007 года, Эден выступает за сборную Бельгии. В составе юношеской сборной в 2007 году ему удалось дойти до полуфинала домашнего чемпионата Европы. Изначально он активно вызывался в ряды молодежной команды, а спустя время перешел на более взрослый уровень и помог своей команде пройти квалификационный раунд к Чемпионату мира. Летом 2014 года бельгиец будет защищать цвета собственной сборной на грядущем Чемпионате Мира, который состоится на территории Бразилии.

Достижения

Несмотря на свой относительно небольшой возраст, футболист является обладателем целого ряда как индивидуальных, так и командных наград. Среди командных достижений футболиста стоит выделить следующие:

Индивидуальных наград больше:

  • лучший молодой игрок Франции в 2009 и 2010 годах;
  • лучший игрок Франции в 2011 и 2012 годах;
  • входил в символическую сборную Лиги 1 в 2010, 2011, а также в 2012 годах;
  • обладатель трофея «Браво» в 2011 году;
  • четырехкратный игрок месяца Лиги 1;
  • вошел в команду года АПЛ в 2013 году;
  • лучший молодой игрок АПЛ 2013/2014.

Личная жизнь

Азар находится в отношениях с девушкой по имени Наташа, от которой в 2010 году у полузащитника родился сын. Полузащитник также ведет активную деятельность в социальных сетях, а на большинстве своих фото Эден Азар запечатлен вместе со своими одноклубниками – Оскаром, Давидом Луизом, Рамиресом и прочими.

Как бы там ни было, Эден Азар лишь начинает свой звездный путь, и вполне вероятно, что в скором времени талантливейшему бельгийцу удастся превзойти таких мировых легенд, как Криштиану Роналду или Лионель Месси. Главное - не переставать отдавать всего себя на благо команде и постоянно совершенствоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.