Как весной обрезать смородину? Черная смородина: уход весной. Уход за смородиной ранней весной

После холодной зимы дачники возобновляют уход за своим садом. У вас растут ягодные культуры, и вы интересуетесь, как весной обрезать смородину? Действительно, уход за этим кустарниками в данный период не менее важен, чем, например, осенью.

Как весной обрезать смородину
Весенний уход подготавливает смородину к плодоношению. Если вы хотите, чтобы ваш ягодник приносил обильный урожай и делал это регулярно, вопрос: «Как правильно обрезать смородину весной?» - будет очень актуальным. Ухаживать за кустарником несложно, однако следует обязательно проводить необходимые мероприятия и придерживаться определенных правил.

Зачем это делать?

Если у вас на участке растет черная смородина, уход весной за ней принесет обильный урожай. Обрезка вызывает сильный рост побегов в подземной части куста. Такие отростки называют прикорневыми, нулевыми или побегами замещения. После обрезки усиливается ветвление и рост однолетних побегов, растущих на многолетних ветвях, проводится профилактика загущения куста, как результат - увеличиваются размеры ягод.

Черная смородина уход весной
Ежегодная весенняя обрезка ветвей смородины поможет сформировать куст и не только. Эта процедура дает гарантию урожая. Дело в том, что данный кустарник имеет особенность: в основном, урожай формируется на ветках трех-четырехлетнего возраста. Когда проходит это время, урожаи резко сокращаются. Своевременная обрезка ветвей обеспечивает для смородины прирост плодоносящей древесины – то есть появляются новые прикорневые побеги.

Санитарная мера

Уход за смородиной ранней весной включает и санитарные меры. Обрезка относится к одной из них. Если не будет соответствующего ухода, приросты у смородинового кустарника будут больными и слабыми. Возможно накопление вредных насекомых, которые могут впоследствии привести к гибели самого растения.

Как правильно обрезать кусты смородины?

Для начала следует запомнить основное правило: обрезка кустов данной ягоды должна проводиться ранней весной, когда на ветках еще не распустились почки и не наступило сокодвижение.

Уход за смородиной ранней весной
Если саженец смородины посажен недавно, следует укоротить его побеги, чтобы этим поспособствовать его кустистости. Обрезка производится так, чтобы у каждого саженца осталось по паре-тройке почек. Тогда осенью у смородины появятся три-четыре новых побега. Если прирост у саженца очень слабый, следует сильнее укоротить побеги, в некоторых случаях нужно срезать практически до основания, оставляя только пенек. Теперь вы знаете, как весной обрезать смородину. Однако на этом уход за ней не заканчивается. Кустарник продолжает развиваться.

Еще через год обрезка снова включается в уход за смородиной. Ранней весной в первую очередь удаляются так называемые нулевые, молодые побеги. В результате таких действий на растении остается четыре-пять самых крепких веток, образующих основу куста. Необходимо обрезать и верхушки молоденьких побегов на ветках, при этом оставлять на них две-три почки. Благодаря этой прищипке сформируются так называемые плодушки – особые плодовые веточки, которые вырастают на старых побегах.

Уход за молодым кустарником

Продолжая тему «Как весной обрезать смородину», стоит отметить, что когда ягоднику будет три-четыре года, садовод должен действовать аналогично. Опять следует удалить лишние нулевые отростки, оставлять только пять или шесть самых мощных и крепких веток. Кроме этого, в самых густых местах кустарника нужно обрезать тонкие и больные ветки. Если этого не сделать, будут расти слабые новые ветви, что обязательно скажется на количестве и качестве будущего урожая. Обязательно прищипните верхушки однолетних побегов.

Как правильно обрезать смородину весной
Побеги двух- или трехлетнего возраста нужно обрезать, оставляя при этом по паре-тройке почек. Это простимулирует появление боковых плодоносящих побегов. Правильность весенней ежегодной обрезки смородины проверяется следующим образом: на любом кусте возрастом от одного года и до шести лет следует оставлять порядка 15-20 крепких и здоровых ветвей.

Черная смородина более других кустарников нуждается в обрезке и очень быстро реагирует на нее. Однако уход за смородиной ранней весной должен учитывать особенности плодоношения и роста ягодника. Во время первого года жизни, как правило, прикорневой побег не разветвляется. Зато следующей весной побег начинает активно расти, но при этом плодоносит очень слабо. На третий или четвертый год этот отросток превращается в сильную многолетнюю ветвь с боковыми разветвлениями. Пока годичный прирост достаточно сильный, цветковые почки проклевываются и закладываются по всему побегу. Они образуют кисти с полновесными крупными ягодами. Самые урожайные у черной смородины трех- и четырехлетние ветви.

Как ухаживать за кустами смородины, которым больше пяти лет

Как правильно обрезать черную смородину

На пятый или шестой год прикорневая ветвь еще немного плодоносит, однако прирост сильно уменьшается, составляя примерно 3-5 см. У ослабленных концов скелетных ветвей появляются плодовые многолетние веточки (кольчатки и плодушки) с укороченными побегами. На них образуются довольно многочисленные коротенькие кисточки с мелкими ягодами.

Подобные плодушки у черной смородины недолговечны, спустя один-два года плодоношения они отмирают. Прирост у них тоже очень слабый, и урожайность ветвей после достижения шестилетнего возраста значительно падает. Как следствие, наибольший урожай собирается с периферии куста.

Приведенный выше способ отвечает на вопрос: «Как правильно обрезать черную смородину?»

Советы по обрезке

Покупая новые кусты смородины, садовод не всегда знает, что это за сорт, какой вкус будет у ягод, какой размер. Если у вас на участке появилась черная смородина, чтобы узнать это, можно оставить пару побегов без обрезки. На следующее лето здесь появятся несколько единичных кистей с ягодами.

Через два–три года нужно оставить только 3-4 удобно расположенных и хорошо развитых однолетних побега. Все остальные нужно вырезать у основания куста. Сначала следует удалить слабые, больные и загущенные. Одновременно вырезают старые ветви, если они повреждены вредителями или плохо развиты. Если прикорневые побеги образуют куст слабо, можно простимулировать их рост, срезая одну или две двух-трехлетние ветви, даже если они плодоносят. Основное правило обрезки – срезать ветви у самого основания.

Как правильно обрезать кусты смородины

Прирост текущего года

Для садовода прирост текущего года – главный показатель того, что пора проводить обрезку. Если побеги слабые и маленькие (около 10 см), следует спуститься по ветке вниз до того места, где растет сильный волчок или много плодушек. Теперь до этого места нужно срезать верхнюю часть ветки. На будущий урожай влияет прирост прошлого года, именно на нем плодоносит черная смородина. Уход весной начинается с осмотра веток: плодоносящая часть будет значительно светлее, чем остальные ветки.

Различие между старым и молодым стеблем

У старых стеблей серая кора, к тому же на старом побеге практически не бывает ягод. Это особенно заметно весной: на «пожилых» побегах отсутствуют цветочные кисти. Можно попробовать рассмотреть колечки на ветках – это показатели числа лет. Если ветки старше пяти-шести лет, желательно их удалять, иначе будет падать урожайность куста.

Омолодить старый куст. Как это сделать правильно

Как правильно обрезать красную смородину

Сразу стоит отметить, что если кустарнику уже больше 21-25 лет, следует выкорчевать и сжечь его. Здесь никакие операции помочь не могут. Однако если кусту 15-18 лет, можно его вырезать до основания примерно на треть. Когда появятся побеги замещения, следует вырезать их все, кроме трех самых сильных. На следующий год вырезать еще треть самых старых ветвей и опять оставить три новых побега замещения. А уже на третий год вырезают оставшиеся старые стебли. Нежелательно срезать сразу весь куст, хотя в исключительных случаях можно.

Если у вас на участке растет не только черная ягода, но и ее красные и белые «сестры», следует знать, что варианты обрезки таких кустарников несколько отличаются.

Мы уже рассмотрели, как весной обрезать смородину черных сортов. Однако весной в уходе нуждается и красная смородина. У этого кустарника есть некоторые отличия в обрезке. Рассмотрим их подробнее.

Как правильно обрезать красную смородину?

В целом технология обрезки аналогичная. Однако у красной "родственницы" прищипывание верхушек веток не проводится. У этого кустарника плодоносящие почки располагаются именно на верхушечных частях веток двух- и трехлетнего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.