Исток реки Волга. Координаты истока реки Волга

На территории России, в европейской ее части, протекает одна из самых крупных на всей планете рек. Волга считается самой большой в Европе. Ее длина - более 3.5 тысяч километров (до возведения водохранилищ - около 3.7 тыс.). Бассейн водного потока занимает площадь в 1360 тыс. кв. км. Где находится исток реки Волги? Что собой представляет этот участок водного потока? Об этом и другом далее в статье.

где исток реки волга

История названия

В трудах античных авторов, живших в первые века нашей эры (Аммиана Марцеллина и Клавдия Птолемея в частности), Волга именовалась как "Ра". В средние века водный поток стал известен как "Итиль". Согласно одной из версий, свое современное название река Волга получила по марийскому древнему имени другого водного потока Волгыдо ("светлая").

Существует еще несколько вариантов. По одной из версий, название произошло от финно-угорского слова "valkea", также означающего "светлый" или "белый". Согласно другому варианту, имя реки Волга имеет болгарские корни и происходит от "булга" – названия, связанного именно с проживавшими на берегах племенами. При этом у самих волжских болгар употреблялось слово "Итиль". Однако некоторые авторы утверждают, что значения названий (Итиль и Волга) не совпадали с современными. В связи с этим наиболее вероятной версией считается та, что происхождение имени "Волга" идет от праславянского "волога-волглый-влага". В итоге название трактуется как "вода" или "большая вода" (по масштабам потока). В пользу славянского происхождения говорит также и наличие в Польше реки Вильга и в Чехии – Влга.

где находится исток реки волги

Общая информация

Бассейн реки располагается практически на трети европейской части РФ. Простирается он на западе от Среднерусской и Валдайской возвышенности до Урала на восточной части. Главный питающий участок водосборной площади от истока до Казани и Н. Новгорода располагается в лесополосе, центральная (средняя) часть (до Саратова и Самары) – в лесостепной, а нижняя часть- в степной местности (до Волгограда). Южные участки находятся в полупустынной зоне. Принято разделение водного потока на три части. Место от истока до устья реки Ока – верхняя Волга, от впадения Оки до самого устья Камы – Средняя, от впадения Камы и до устья – Нижняя Волга.

Начало течения

Координаты истока реки Волга: 57°15`07`` с. ш. и 32°28`24`` в. д. Свое начало течение берет у села Волговерховье. Исток Волги – чистый ручеек, вытекающий из болота. Именно отсюда начинает свое течение крупнейший водный поток европейской части России. В том месте, где исток реки Волга, построен на сваях деревянный домик. В центре пола вырезано небольшое "окно". Оно располагается непосредственно над самим источником, и можно даже зачерпнуть из него воды.

исток реки волга

Описание

Исток реки Волга возвышается над уровнем моря на 229 метров. На этом месте установлен храм. Также здесь располагается и первый мост. Протяженность этой "переправы" – три метра. Находясь у истока, можно без труда перешагнуть с одного берега великой Волги на другой. Ниже от начала течения расположена первая плотина. Она была сооружена в начале 20-го столетия тогда еще действующим женским монастырем. Чуть дальше чем через три километра от истока река впадает в Малые Верхиты (проточное озеро), а затем – в Большие Верхиты. Далее через восемь километров водный поток вольется в оз. Стерж. Река с силой проходит сквозь это озеро и не перемешивается с ним. Местные жители даже говорят, что в ясный день можно даже увидеть, как воды проходят сквозь гладь Стержа.

исток волги

Верхняя часть

Следует сказать, что исток реки Волга не отличался глубоководностью. В 1843-м году на участке после Верхневолжских озер была возведена плотина. Предназначался Верхневолжский бейшлот для поддержания судоходной глубины в межень и регулирования водного стока.

Первым крупным населенным пунктом от истока Волги является Ржев. Между Рыбинском и Тверью создано несколько водохранилищ: Иваньковское (его еще называют Московским морем) с ГЭС и плотиной у Дубны, Угличское и Рыбинское. На участке от Рыбинска до Ярославля и далее, ниже Костромы, течение реки проходит по узкой долине между высоких берегов. Здесь водный поток пересекает Галичско-Чухломскую и Угличско-Даниловскую возвышенности.

Далее река протекает вдоль низменностей Балахнинской и Унженской. Чуть выше Н. Новгорода у Городца течение перегораживает плотина. На этом участке река образует Нижегородское водохранилище. Крупнейшими притоками верхней части водного потока считаются Унжа, Которосль, Шексна, Молога, Тверца, Тьма и Селижаровка. Ниже на фото можно посмотреть, что собой представляет исток реки Волга на карте.

исток реки волга на карте

Средняя и нижняя части

Левый берег низменный, правый – высокий. Неподалеку от Чебоксар возведена Чебоксарская ГЭС. В среднем течении, на участке ниже впадения реки Оки, течение Волги становится более полноводным. Водный поток проходит вдоль Северной границы Приволжской возвышенности. По среднему течению наиболее крупными притоками считаются Свияга, Ветлуга, Сура и Ока. После впадения Камы Волга становится могучим потоком. Здесь, в нижнем течении, располагается плотина Жигулевской гидростанции, а выше находится Куйбышевское водохранилище. Неподалеку от города Балаково сооружена плотина Саратовской гидростанции.

Исток реки Волга. Достопримечательности

Неподалеку от того места, где начинается течение, располагаются церкви старинного женского монастыря. Исток реки Волга является также началом километровой экологической тропы. Пешеходный путь пролегает через великолепные места, расположенные на Валдайской возвышенности.

Указом Алексея Михайловича в 1649-м году был основан мужской Спасо-Преображенский Волговерховский монастырь. Но он достаточно быстро пришел в запустение, а в самом начале 18-го столетия вообще сгорел. После этого монахи, служившие там, переместились в Нилову пустынь. По общему решению жителей близлежащих волжских городов, стремившихся отметить духовное значение, которое имел для них исток реки Волга, началось на добровольные пожертвования строительство храма в с. Волговерховье. С того момента каждый год 29 мая исток реки Волга освящается в память об этом событии. Неподалеку от начала течения в деревне Вороново есть действующее фермерское хозяйство.

координаты истока реки волга

Как доехать до начала течения?

Выезжая из Москвы, по ул. Загородная следует въехать в Осташков, добраться до круговой дороги и уйти влево по ул. Гвардейская. Чуть не доезжая до вокзала, снова появится круговое движение, перед которым следует по ул. Заслонова повернуть направо. Далее нужно доехать до перекрестка Т-образной формы, где необходимо уйти влево на выезд. После этого следует доехать от Осташкова до с. Свапуще, где нужно будет по дорожному указателю повернуть налево, в сторону д. Волговерховье. Примерно через километр начнется грунтовая дорога, а через 10 км появится озеро Стерж. Дорога повернет вправо, в сторону леса. Еще через восемь километров, проехав Вороново, вы увидите Волговерховье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.