Санада Хироюки (Hiroyuki Sanada): биография, фильмография и личная жизнь актера (фото)

Даже если вы никогда не интересовались японским кинематографом, вам все равно должно быть знакомо лицо этого актера. Санада Хироюки стал популярен после съемок в известных голливудских блокбастерах. Теперь его поклонники с удовольствием открывают для себя ранние фильмы актера, снятые в Японии, а также с нетерпением ждут новых работ в кино. Неожиданностью стало и музыкальное творчество актера. Оказывается, в Японии его знают как певца и композитора. Это ещё одна приятная грань таланта Хироюки Санада.

санада хироюки

Биография

Санада родился в 1960 году в Синагаве, Токио. Его настоящая фамилия Симосава. О его родителях нет никаких сведений. Известно лишь, что отца актер лишился в 11 лет.

В кино мальчик дебютировал очень рано. В пять лет под именем Симодзава он появился в картине «Интриги семьи Ягю». В этой же ленте главную роль исполнял известный в Японии актер Сони Чиба. Именно он потом окажет начинающему карьеру Хироюки поддержку и помощь.

Как раз в актерской студии Сони Чиба двенадцатилетний Санада постигнет тонкости актерского мастерства. А уже через год он станет вхож в Японский актерский клуб, который курировался все тем же Сони Чиба, да ещё популярным в Азии Сё Косуги.

В клубе Санада Хироюки продолжил свое обучение. Здесь он освоил традиционный японский танец, навыки верховой езды, боевые искусства, фехтование. Помимо традиционных дисциплин будущий актер практиковался в джазовой музыке. Кроме занятий в студии и клубе, Хироюки закончил университет Нихон, отделение кино.

Такое всестороннее развитие позволило ему в дальнейшем проявлять себя в самых разных кинематографических жанрах. Санада одинаково прекрасно играет и в боевиках, и в серьезном кино. А ещё он довольно популярный в Японии певец и композитор. Его диски не залеживаются после выхода, они тут же раскупаются поклонниками его творчества.

Помимо кинематографа Хироюки Санада играет на театральной сцене. Его даже пригласили участвовать в постановке Королевского Шекспировского театра «Король Лир». За роль Шута он был награжден Орденом Британской империи.

хироюки санада фильмография

Что касается личной жизни актера, об этом имеется не так уж много информации. Известно, что Хироюки был женат, но потом он развелся с актрисой Сатоми Тэдзука. От этого брака у него двое детей. Больше подробностей о предполагаемых спутницах жизни в прессе нет. А сам Санада не стремится распространяться на данную тему.

Начало карьеры

1978 год – дата выхода историко-приключенческой ленты «Заговор Ягуи», в которой снимался Хироюки Санада. Фильмография актера с этого момента начала активно пополняться проектами режиссера Макото Вады. И хотя западному зрителю эти картины малоизвестны, поклонники классического азиатского кинематографа очень ценят их. Да и критики с удовольствием отмечают совместные работы Санада и Макото Вады.

А вот на мировую сцену Санада начал прокладывать путь в 80-е годы. Тогда он стал играть в гонконгских картинах. «Ниндзя в логове дракона», «Королевские войны» - эти ленты выходили и в мировой прокат.

Но настоящее признание пришло к актеру после выхода трилогии «Сумрачный самурай» и двух триллеров «Звонок» и «Звонок-2». Именно тогда на него обратили внимание в Америке.

Первые шаги в Голливуде

Громким западным проектом актера стала картина «Последний самурай». Фильмы с Хироюки Санада пополнились совместным проектом с голливудскими звездами Томом Крузом и Кэном Ватанабэ. Режиссер Эдвард Цвик сделал ставку на представителя классической азиатской актерской школы, и он не прогадал. Лента была по достоинству отмечена критиками и поклонниками. А о талантливом японце узнали зрители многих стран.

хироюки санада биография

Интересный факт: на съемках «Самурая» Хироюки обучал Тома Круза искусству владения мечом. Он же выступал в качестве консультанта.

После этого Санада снимался со многими знаменитыми западными актерами. С Энтони Хопкинсом он работал на съемках «Города финального назначения». В «Белой графине» он играл вместе с Рэйфом Файнсом. Засветился актер и в третьей части «Часа пик». Нужно заметить, что Санада долгое время дружит с Джеки Чаном.

Росомаха

В 2013 году Санада Хироюки засветился ещё в одном громком блокбастере. Джеймс Мэнголд взялся за развитие сюжета о Росомахе. Этот герой, который стал невероятно популярен после выхода ещё первого фильма «Люди Икс», получил право на собственную франшизу.

«Росомаха: Бессмертный» охватывает токийский период Логана. И роль криминального босса Сингена досталась Хироюки.

фильмы с хироюки санада

47 ронинов

Следующий значительный проект Санада - фантастическая лента «47 ронинов». Это ремейк известного классического японского фильма, основанного на реальных событиях 18 века. В Японии того периода был случай, когда сорок семь самураев ради мести за смерть своего господина объединились в армию. Потом эти события обросли фантастическими подробностями и стали мифом.

В картине Хироюки играет главу клана Асано. Осиси в Японии очень почитаем, и режиссер хотел видеть именно японского актера в его роли.

В фильме исторические события сильно стилизованы и приправлены фантастическими персонажами в жанре масштабных азиатских эпиков. В картине много батальных сцен, потрясающих спецэффектов и удивительной талантливой игры актеров.

Санада Хироюки, как и его друг Джеки Чан, сам всегда исполняет свои трюки. Так что поклонники могут заодно восхититься физической подготовкой актера.

рост хироюки санада

Проекты 2014 года

В 2014 году выходит на экраны фильм «Возмездие». В основе картины лежит автобиографическая книга Эрика Ломакса. Он находился в японском лагере для военнопленных и строил железную дорогу во время Второй мировой войны. Самого Эрика Ломакса в ленте играет Колин Фёрт. Хироюки воплощает второго главного героя фильма - японского солдата Нагасе. Также актер задействован в сериале «Спираль». Остросюжетный проект построен вокруг некоего вируса, который грозит уничтожить все человечество. А пока с опаснейшей эпидемией сражаются медики, прибывшие на арктическую станцию, где и произошла вспышка заболевания.

И напоследок ещё несколько интересных фактов об актере. Так, рост Хироюки Санада - около 170 сантиметров. Он получил за свои заслуги премию Японской киноакадемии. А ещё Хироюки считается уникальным актером, которому по силам практически всё!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.