СВ-98: ТТХ, цена и фото российской снайперской винтовки

Снайперская винтовка СВ-98, разработанная главным конструктором ОАО "Концерн "Ижмаш" Владимиром Стронским на основе спортивной винтовки Рекорд-CISM, своим внешним видом и конструктивно похожа на свою высококлассную предшественницу. Она предназначена для поражения движущейся, появляющейся, открытой и незамаскированной, а также незащищённой и снабженной индивидуальной бронезащитой живой силы.

Дальность стрельбы СВ-98 доходит до одного километра. Это оружие сконструировано по классической компоновке и представляет собой неавтоматическую винтовку с магазином.

СВ 98

Конструктивные особенности ствола

Изготовленный горизонтальной холодной ковкой из цельной заготовки, ствол СВ-98 производится на станках австрийской компании GFM. Весь процесс программным способом управляется посредством компьютера. Даже постановка ствольной заготовки, а также ее снятие производятся автоматически, с помощью робота. После процесса ковки и установленного времени для выдержки стволовой канал хонингуется, и только затем он отправляется на термообработку. Канал ствола не хромированный, что, хоть и несколько снижает его «живучесть», зато в то же время ощутимо увеличивает кучность огня. Посредством нескольких штифтов он соединяется с прямоугольной коробкой. Конструкция двумя винтами крепится к ложементу. Ствол - свободно вывешенный, плавающего типа. Это стандартное решение для оружия высокоточного типа. На стволе СВ-98 предусмотрено место для закрепления глушителя или же дульного тормоза. При этом усилие спуска регулируемое.

СВ 98 винтовка

Дуло

Срез дула на этом оружии может быть оснащен глушителем. Но если нет необходимости, то на дуло наворочена защитная втулка, оригинальность которой не только в ее необычности на вид. Вследствие особенности резьбы создается определенное напряжение на срезе, а это улучшает огневую точность. Кучность при этом тоже улучшается. В качестве альтернативы и втулке, и глушителю на некоторых экземплярах может быть установлен пламегаситель. Он предназначен для максимального снижения уровня демаскировки стрелка-снайпера, а также для полного подавления пламени из дула. При этом немаловажен и тот факт, что установленный на винтовке глушитель нисколько не ухудшает кучности при стрельбе, к тому же он уменьшает энергию, возникающую от отдачи приблизительно на тридцать процентов, что позволяет стрелять из винтовки более комфортно.

снайперская винтовка св 98


Ударно-спусковой узел

СВ-98 – винтовка, затвор которой имеет целых три боевых упора. У нее спортивного типа ударно-спусковой механизм с регулируемым усилием спуска. Предохранитель на СВ-98 двухпозиционного типа. Он расположен близко к хвостовой части в ствольной коробке, с ее правой стороны позади затворной рукоятки. Предохранитель одновременно блокирует и ход затвора, и УСМ. Перезарядка у этого снайперского оружия ручная, с одиночным типом огня.

Магазин СВ-98

СВ 98 нового поколения
Питание предусмотрено из отъемного коробчатого типа десятиместного магазина, на левой стенке которого есть отверстия с маркировками. По ним снайпер сможет определять число имеющихся боеприпасов. Магазин оснащен направляющим механизмом, облегчающим его примыкание как «вслепую», так в боевой ситуации. Ход у магазина, в отличие от СВД, имеющей поворот от зацепа в сторону защелки, прямой. Магазин у СВ-98 двухрядный, отлитый из стеклонаполненного полиамида, имеет металлические вкладыши. Ставшая уже привычной призматическая или же пластинчатая пружина в этом ружье заменена на рычажный элемент, состоящий из четырех рычагов, которые соединены между собой попарно по центру.

Магазин крепится в передней части на стойку, запрессованую в ствольной коробке. Там же смонтирована и защёлка с пружиной, которая после присоединения магазина сцепляется с металлической втулкой. Последняя заармирована в отверстии корпуса. Она плотно поджимает магазин к ствольной коробке, обеспечивая таким образом стабильное, надёжное и простое крепление магазина.

Прицельные механизмы

Страйкбольная СВ 98
СВ-98 нового поколения штатно оснащена такими открытыми прицельными приспособлениями, как регулируемый целик открытого типа, имеющий шкалу дистанции от ста до шестисот метров с шагом через каждые сто метров, а также мушкой в намушнике, регулируемой по горизонтали и вертикали. Данная винтовка, в отличие от знаменитой «драгуновки», оснащена иной системой монтажа оптики прицела. Основание ее мушки сделано по оригинальной конструкции, хотя заднее прицельное приспособление практически полностью позаимствовано от СВД.

Однако у СВ-98 оно сверху крепится непосредственно на коробку с помощью устройства, известного среди специалистов под названием «ласточкин хвост». На коробке устроена верхняя монтажная планка для прицелов. На некоторых экземплярах это семикратный ПКС-07, на других – сравнительно более мощный "Гиперон", который сработан по схеме 3-10х42. Для проведения операций в темноте на винтовку может быть поставлена большая линейка приборов для ночного видения.

Приклад

Цевье у винтовки СВ-98 оборудовано двумя продолговатыми вентиляционными отверстиями. На пистолетной рукоятке есть насечка. Приклад винтовки полностью регулируемый. Он подгоняется под индивидуальные показатели стрелка, для чего предусмотрены подъемная щека с подвижным затыльником. Винтовка оборудована также и регулируемой деревянной ложей, в передней части которой предусмотрено крепление для двуногой складной сошки.

contract wars св 98

Боеприпасы

Снайперская винтовка СВ-98 изначально разработана под самые разные боеприпасы отечественных и многих зарубежных производителей. В ее обычную комплектацию входит прибор, предназначенный для малошумной стрельбы , а также рукоятка для переноски с противомиражным ремнем, козырек-отражатель, расположенный на глушителе. Есть также полный комплект принадлежностей для очистки с кронштейном для оптического прицела.

Сегодня существует новейший вариант исполнения СВ-98 с очень популярной и считающейся стандартом в войсках НАТО планкой Piccatini, так называемой Weaver rail, или "направляющей Уивера".

Снайперская СВ 98

Характеристики

Винтовка, созданная Стронским, обладает очень высокой точностью, а также хорошей и устойчивой кучностью в бою. На дистанции до трехсот метров она настреливает группы по десять выстрелов в каждой патронами выше класса "Экстра". Штатными снайперскими патронами стрелок может легко укладывать все выстрелы в круге с диаметром в сто тридцать миллиметров с трех сотен метров. Опытные специалисты способны с первого выстрела поражать ростовую мишень на дистанции более тысячи метров.

Снайперская винтовка прошла все существующие сертификационные испытания, ее уже использовали в реальных боевых сражениях. И сегодня она находится на вооружении некоторых подразделений специального назначения. Она незаменима там, где нужна высокая точность огня. Ее цена начинается от ста сорока тысяч рублей, в зависимости от комплектации.

Интересно

В настоящее время существует и страйкбольная СВ-98, которая сделана на базе VSR 10. Браузерный 3D-шутер Contract Wars, созданный по Unity 3D-технологии компанией AbsolutSoft, существует как приложение для социальных сетей и игрового портала. Он предлагает большой выбор огнестрельного оружия, в список которого входят и существующие виды оружия, и уникальные модификации современных винтовок, исполненные сотрудниками данной компании. Игрок в бой может брать с собой до двух разновидностей оружия - основное и вторичное, которое существует в Contract Wars. СВ-98 тоже входит в арсенал геймера, кроме него есть также револьверы, автоматы и карабины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.