Что такое ММВБ и РТС? Московская биржа ММВБ-РТС

О том, что такое ММВБ и РТС, знают уже не только профессиональные трейдеры, но и простые обыватели. Биржевая торговля стала привычной частью повседневной жизни, стабильной темой новостных лент, ее обсуждают на государственном уровне. Но как устроен российский трейдинг? Какие факторы влияют на котировки акций? Что особенного было в ходе торговли ценными бумагами в период финансового кризиса? Каковы принципы работы фондовых бирж и каковы особенности истории российского рынка трейдинга?

Что такое фондовая биржа

Фондовые биржи – организации, представляющие собой финансовые структуры, где владельцы акций и других ценных бумаг совершают многочисленные сделки по купле и продаже. Как правило, это происходит через посредников. Участники биржи – это торговцы ценными бумагами и различные кредитно-финансовые учреждения. Торговля идет согласно внутренним правилам и режимам финансовой организации. Отличительная особенность фондовой биржи от других – товаром выступают только лишь ценные бумаги.

Что такое ММВБ и РТС

Их стоимость формируется за счет механизмов спроса и предложения, купля и продажа происходит согласно регламентам. Эксперты определяют несколько функций фондовых бирж. Во-первых, это посредничество, создание условий для купли-продажи ценных бумаг с участием эмитентов и инвесторов. Во-вторых, это индикативная функция – оценка цены и привлекательности акций. В-третьих, это регулирование – собственно, определение правил и норм торговли. История трейдинга в России знает три крупнейших биржевых бренда: «Московская биржа», ММВБ, РТС.

ММВБ: от советских истоков к современности

ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) появилась в 1992 году. Но стоит отметить, что первые подобные финансовые институты возникли в России еще в конце 18 – начале 19 веков. В советское время биржи не работали. ММВБ берет начало от валютных аукционов, которые устраивал Внешэкономбанк. Во второй половине 90-х на бирже стала осуществляться торговля фьючерсами, а также ценными бумагами корпораций. Активная работа ММВБ продолжалась даже в кризис 1998 года.

Московская биржа ММВБ РТС

В 2000-х годах объем торгов на бирже стал исчисляться сотнями миллиардов долларов. Здесь появились котировки сотен компаний. Более 200 из них имеют общий объем капитализации, превышающий 300 млрд. долларов. Акциями на ММВБ торгуют крупнейшие российские фирмы: "Газпром", "Лукойл", "Ростелеком".

РТС: годы "независимости" и слияние с ММВБ

Долгое время ММВБ сосуществовала с другой биржей – РТС, которая была создана в 1995 году. Сразу же после запуска у нее появился особый индекс. Для рынка ценных бумаг РФ он стал одним из ключевых. В 2000 году появилась Московская фондовая биржа РТС, а на ее базе – рынок FORTS (известный по опционам и фьючерсам). С 2005 года торговлю мог вести любой желающий в анонимном режиме через интернет. Онлайн-трейдинг стал настолько популярным, что большинство русскоязычных пользователей сети стали понимать, что такое ММВБ и РТС, для чего эти структуры созданы.

Котировки ММВБ и РТС

В 2007-м появилось финансовое решение RTS START, на котором смогли вести торговлю ценными бумагами малые и средние предприятия. Тем самым биржа превратилась в финансовый инструмент, возможности которого пригодились самой широкой аудитории: от простых граждан до любых видов бизнеса. В 2008 году по инициативе Московской биржи РТС появилась «Украинская биржа». Благодаря этому украинские граждане получили возможность торговать акциями через интернет. В 2008 году на РТС появился рынок акций в рублях, на котором происходила торговля наиболее ликвидными активами, выпущенными в России. В конце 2011 года обе финансовые организации объединились в ОАО «Московская биржа». ММВБ, РТС, их проекты и решения тем не менее сыграли важнейшую роль в становлении российского фондового рынка.

Факторы, определяющие стоимость акций

Главный показатель стоимости ценных бумаг на биржах - котировки. Они выражаются чаще всего в пунктах или единицах валют. Факторы, которые определяют котировки ММВБ и РТС, в целом, основаны на характерных для других бирж рыночных законах. Прежде всего, это индексы на других торговых площадках. Ситуация в мире очень сильно влияет на российские биржи. Котировки отражают, как правило, прибыльность компании. Чем она выше, тем более высокими будут пункты на бирже. Другой фактор – политика властей как на внешней арене, так и внутри страны. Если дела во взаимоотношении с другими государствами складываются не очень хорошо, то это грозит недоверием инвесторов и оттоками капитала.

РТС ММВБ

Зарубежные трейдеры хорошо успели изучить российский рынок акций. Они знают, что такое ММВБ и РТС, а также их правопреемница в лице «Московской биржи». Поэтому, получив негативный сигнал с политической арены, могут принять решение о выводе капиталов из России. На котировки акций фирм влияет публикация данных о выручке и убытках. Ценные бумаги успешных бизнесов покупаются лучше и растут в цене. Важнейший особенно для России фактор – цены на нефть. Когда стал подступать кризис, многие трейдеры удивлялись: "Что такое?" ММВБ и РТС, вроде бы, показывали отличные результаты, но вдруг котировки обвалились в разы. Дело оказалось в цене на «черное золото», подешевевшее столь же значительно.

Интересное о ММВБ

ММВБ, по оценке некоторых аналитиков, – крупнейшая биржа в Восточной Европе. Эксперты отмечают, что иностранные инвесторы относятся с большой симпатией к этой финансовой структуре. На ММВБ идет торговля акциями, паями, облигациями, депозитными расписками. Биржа позволяет проводить переговорные сделки, РЕПО, анонимную куплю-продажу. Здесь можно торговать опционами и фьючерсами. Наряду с РТС, ММВБ в ходе становления рынка активно развивала интернет-технологии. Торговлю акциями в режиме онлайн биржа стала внедрять с 1999 года.

Интересное об РТС

РТС в годы «независимости» многими экспертами рынка считалась крупнейшей в России электронной биржей. В числе примечательных ее свойств – надежность. Был создан технический центр РТС, призванный максимально повысить устойчивость работы биржи. Некоторые эксперты уверены, что аналогов программам, созданным этой структурой, в России нет.

Биржа РТС ММВБ

Любая биржа – РТС, ММВБ, их зарубежные аналоги – имеет инфраструктуру, призванную обеспечивать безопасную и устойчивую связь между эмитентом ценных бумаг и инвестором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.