Вид и категория разрешенного использования земли. Закон о земле

Если вы решили построить индивидуальный дом, дачу, создать свою усадьбу, фермерское хозяйство с соответствующим набором помещений и инженерных сооружений, то вам нужно знать законодательство. Что такое вид и категория разрешенного использования земли, как правильно оформить аренду либо собственность, какие неприятности могут встретиться на этом нелегком пути и как их минимизировать, избежать? Разберемся в некоторых вопросах в статье.

вид и категория разрешенного использования земли

Виды использования земель

Каждый потенциальный землевладелец должен знать, что такое статус земельного участка. Так может быть решена проблема реализации ваших планов, удачного вложения средств и возможности получения доходов от того, что вы задумали. Любой надел имеет свой определенный статус. Ведь использование земель сельскохозяйственного назначения может быть различным. Если планы строительства объекта на территории противоречат его статусу, то они просто не будут утверждены. Закон о земле предусматривает внесение изменений в проекты, уточнения. Юридически существуют определенные ограничения. Рациональное использование земель имеет очень большое значение. Дело в том, что несогласованность между разными субъектами права создает благодатную почву для манипуляций и злоупотреблений. Например, земли сельскохозяйственного использования не предназначены для сооружения на них жилых объектов. Если вы приобретаете территорию для индивидуального жилищного строительства, тогда вы не можете возводить сооружения, предназначенные для коммерческих целей. Рациональное использование земель считается неотъемлемой частью плана развития с/х отрасли государства.

закон о земле

Классификация

Какие существуют виды разрешенного использования земель?

  • индивидуальное жилищное строительство;
  • личное подсобное хозяйство;
  • дачное строительство;
  • дачное хозяйство;
  • сельскохозяйственное производство;
  • фермерское хозяйство;
  • крестьянско-фермерское хозяйство;
  • малоэтажное жилищное строительство;
  • жилищное строительство;
  • жилая и коммерческая застройка.

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Индивидуальное жилищное строительство

В зависимости от того, каковы установленные вид и категория разрешенного использования земли, та или иная территория может пользоваться меньшим либо большим спросом. Например, иметь надел, на котором может быть юридически разрешено строительство жилого дома, наиболее престижно. Такие территории пользуются большим спросом. Индивидуальное строительство может быть разрешено только в пределах существующих поселений. На данном земельном участке может быть возведен отдельно стоящий жилой дом для проживания одной семьи (Закон о земле, пункт 3, ст. 48), в котором не более трех этажей. Прежде чем заключать договор с компанией-проектировщиком, убедитесь в том, что данная организация имеет соответствующую государственную лицензию. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы на этапе согласования предложенного вам проекта с контролирующими инстанциями. Постройка индивидуального жилья предполагает возможность постоянной регистрации по месту жительства. Другими словами, если у вас будет прописка, вы сможете легально устроиться на работу, получать корреспонденцию. В отношении владельцев индивидуального жилья действуют общепринятые социальные нормы, в обязательном порядке должна присутствовать необходимая инфраструктура, коммуникации. В разных регионах России на размер таких участков существуют ограничения. Ваш надел может приниматься в залог различными банками.

использование земель

ЛПХ

Если вы собираетесь возводить на участке земли с таким статусом жилой дом, то следует уточнить в местной администрации, возможно ли такое строительство. Ведь к сооружению необходимо подводить соответствующие коммуникации. Это может быть сопряжено с определенными проблемами, если участок находится вдалеке от границ населенного пункта. Если таких ограничений нет – можно смело строить дом и заниматься садоводством и огородничеством.

Дачное строительство

Вид и категория разрешенного использования земли предполагают различные ограничения по возводимым на ней объектам. Но между некоторыми статусами наделов особого отличия нет. Например, многие дачи (земельные участки для отдыха с жилыми постройками) ничем не отличаются от индивидуальной жилищной застройки, за исключением того, что территория для строительства дач имеет более низкую стоимость. Существенная разница заключается в том, что на таком участке невозможно зарегистрироваться. Впрочем, если участок находится в черте поселения, то прописаться вы, скорее всего, сможете. А вот остальные ограничения, связанные с ИЖС, в случае строительства дачного не действуют. Так, вы можете построить здание выше трех этажей, вам не нужно будет проводить обязательную техническую экспертизу, да и по назначению данных построек со стороны контролирующих органов к вам тоже не будет никаких вопросов. Выбор за вами, в том и другом случае есть свои плюсы и минусы. Разумеется, в дачных поселениях не предусмотрено строительство лечебных учреждений.

перевод категории земель

Дачное хозяйство

Отличия статуса дачного строительства от статуса дачного хозяйства заключаются в том, что вопрос подведения коммуникаций к жилому дому, который вы вправе построить, может оказаться достаточно сложным. Заранее уточните, насколько это будет возможно, рассчитайте расходы, ведь часто стоимость подведения газа, электричества, дороги стоит больше, чем сам участок вместе с постройкой.

Садоводческие и дачные объединения

Любители загородной жизни часто объединяются в садоводства, которые существуют и работают, руководствуясь нормативными актами, регулирующими деятельность садово-огороднических и дачных объединений некоммерческого типа. Вид и категория разрешенного использования земли в рамках этих положений могут быть различными. В частности, это может быть садоводческое товарищество, потребительский кооператив или дачное партнерство. Использование земель сельскохозяйственного назначения предусматривает создание на них только садоводческого товарищества. А вот "дачники" вполне могут располагаться и на территориях населенного пункта. Стоимость участков в садоводческих товариществах обычно выше, чем в объединениях дачников. Это связано с тем, что они имеют более удобное транспортное сообщение, предполагается порой и наличие собственной, пусть и не особо развитой инфраструктуры. Да и вопрос о прописке в садоводческом некоммерческом объединении по существу решен.

виды разрешенного использования земель

С/х производство

Использование земель сельскохозяйственного назначения допускает устройство соответствующего с/х производства. При этом допускается заниматься разными типами деятельности: от выращивания зерна до виноградарства. Конкретно вид и категория разрешенного использования земель, а также регламент строительства и эксплуатации сопутствующих объектов (производственные помещения, склады и т. д.), возможность создания инженерных коммуникационных объектов оговариваются с администрацией данной территории. Объектами с/х производства могут быть и водоемы, которые будут использоваться для рыбоводства или полива угодий.

Крестьяне и фермеры

Вы собираетесь заняться производством сельскохозяйственной продукции со своей семьей или привлекая рабочую силу со стороны? Надел при этом может быть оформлен в собственность или в аренду. Землю может предоставить местный муниципалитет. Когда ваше заявление будет рассмотрено и удовлетворено, вам нужно самостоятельно пригласить специалистов для проведения обязательного межевания. Эту процедуру осуществляют представители землеустроительной организации. Затем надел ставится на кадастровый учет, на него оформляется кадастровый паспорт. Если вы оформляете аренду – договор нужно зарегистрировать в Федеральном регистрационном центре, если оформляете в собственность – получите свидетельство о собственности. И лишь после проведения всех перечисленных операций вы сможете зарегистрировать себя в качестве фермера, создать юридическое лицо. Размер такого участка может быть очень большим, всё зависит от ваших планов и возможностей. Так как это производство, то вы не сможете "держать" земли просто так, не используя их по заявленному предназначению. Кроме того, вы будете обязаны платить налоги, регулярно представлять отчеты в соответствующую инспекцию. Все имущество хозяйства принадлежит его членам на правах совместной собственности.

земли сельскохозяйственного использования

Жилищное, в том числе малоэтажное строительство

К сожалению, наша страна в недавний период своей истории практически перестала заниматься малоэтажным строительством, сделав ставку на монолитные и панельные многоэтажные дома. Происходит это вопреки мировой тенденции, когда такая застройка пригородов и малых городов, поселений очень популярна. Ведь очевидны преимущества подобной деятельности. В первую очередь малоэтажное строительство снимает излишнюю транспортную нагрузку на городские магистрали. Учитывая размах российских просторов и очевидные плюсы такой застройки (жизнь на лоне природы, но в комфортных, "городских" условиях), тенденции последних лет нельзя назвать правильными и перспективными. Во всем мире себестоимость строительства малоэтажек значительно ниже, чем высоток. Это связано с относительно недорогими технологиями строительства, что, впрочем, непременно должно идти рука об руку с административным контролем над соблюдением технологий и качества возведения. Очевидно, что в малоэтажных поселениях гораздо более благополучная экологическая ситуация, чем в мегаполисах, по составу воздуха скорее напоминающих промышленные зоны. Плановая комплексная застройка подразумевает и одновременное обеспечение соответствующей инфраструктурой. На территории предполагаются детские сады, школы, больницы, магазины. Кроме того, здесь гораздо лучше и психологическое состояние жителей. Такое строительство выгодно для девелоперов и в том плане, что на возведение такого жилья уходит меньше времени, снижаются риски – за короткое время, требующееся на создание поселка, вряд ли ситуация на рынке существенно изменится.

виды использования земель

Юридическая база

Понятия "целевое назначения земель" и "разрешенное использование" можно трактовать так: первое предполагает принадлежность к той или иной категории или статусу, второе – дополнительный элемент, исходящий из зонирования территорий и правового режима. Использование наделов в градостроительстве производится исходя из норм строительного регламента, Градостроительного кодекса РФ. Нормативные положения имеют свою специфику на разных территориях. Существуют типы наделов, для которых таких регламентов не имеется: лесной фонд, болота, охраняемые территории (заповедники, природные парки), особые экономические зоны. В соответствии с законодательством РФ понятие "разрешенное использование" применяется по отношению к земельным участкам, планируемым под застройку и попадающим, таким образом, под действие строительного регламента. В других случаях это не требуется. Многие вопросы, связанные с регулированием землепользования, юридическим оформлением данных норм, перевод категории земель в частности, решены недостаточно четко. Будем надеяться, что на юридическом уровне эти моменты в ближайшее время будут определены в соответствии с велениями времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.