Слово с суффиксом "к". Суффикс "к": примеры

Зачастую у многих – как у школьников, так и их родителей - возникают вопросы по поводу правописания суффиксов. Сегодня мы поговорим про суффикс “к”. Многие люди, не зная его значения, совершают множество ошибок в правописании слов, его содержащих. Итак, давайте немного углубимся в дебри грамматики русского языка, рассмотрим, как правильно писать некоторые суффиксы.

Интересная история возникновения данного суффикса

слово с суффиксом к
Для начала можно рассмотреть историю возникновения данной части слова. Суффикс “к” возник достаточно давно. Его можно встретить, например, в названиях улиц Москвы (Ильинка; Сретенка; Солянка). Обычно любое слово с суффиксом “к” использовалось людьми для сокращения и общепонятности каких-нибудь сложных понятий. Так люди стали называть конную железную дорогу “конкой”. Также данная частичка образовывалась от словосочетаний. Например, разберем образование слова «открытка». Что это? Обычное открытое письмо. Отсюда и пошло это название. Или возьмем такой пример: слово «ложка». Оно образовалось от корня “лож”, несущего в себе смысл «накладывать». И так далее..

Мнение филологов о рассматриваемом суффиксе

Однако некоторые филологи считают, что любое слово с суффиксом “к” портит нашу речь, засоряет ее вульгаризмами. Так, начиная примерно с восемнадцатого века, в языке появились такие слова, как «столовка», «курилка», «табачка» и прочее. Блюстителям классического русского языка такие сокращения и упрощения были не по вкусу. Действительно, слова нельзя отнести к категории «вульгаризмы» просто потому, что они кому-то не по нраву. Заметим, что приведенные выше примеры используют или использовали для упрощения труднопроизносимых слов либо слова с этим суффиксом образуются из словосочетаний.

Значение данного суффикса

слова с суффиксом к примеры
Теперь разберем значение суффикса “к”. Какие же слова он может образовывать? Во-первых, эта частичка выступает в качестве показателя уменьшительно-ласкательной формы. Например: “ножка”, “ручка”, “книжка”, “мышка”, “малышка” и так далее. Эти слова – яркие примеры того, как может использоваться уменьшительно-ласкательный суффикс “к”. Во-вторых, с прибавлением “к” образуются существительные женского рода, происходящие от названия профессий или занятий, имеющих мужской род. Например: спортсмен — спортсменка; студент — студентка; квартирант — квартирантка; пенсионер — пенсионерка. В-третьих, эта частичка образует слова, обозначающие предметы, с помощью которых совершаются какие-либо действия. Простое слово с суффиксом “к” - “терка”, а также “расписка”,” настойка” и так далее. В-четвертых, при помощи “к” образуются слова, обозначающие какое-либо действие. Например, “поломка”, “сделка”, “поделка”. В-пятых, иногда “к” выступает в качестве суффикса, позволяющего выразить объективную оценку какому-либо предмету или действию. В-шестых, пресловутое “к” появляется в названиях по принадлежности к профессии (в женском роде), национальности, месту жительства. Например, “россиянка”, “украинка”, “египтянка” и прочее.

Слова с суффиксом “к” – примеры, а также правила употребления “к” и “ск”

суффикс к примеры
Также суффикс образует новые слова и от прилагательных. Например, с его помощью можно получить краткую форму прилагательного (“дерзкий — дерзок”, “резкий — резок”). Он образует прилагательные от существительных, заканчивающихся на К, Ч, Ц (“кулак — кулацкий”, “ткач — ткацкий”). Теперь давайте поговорим о похожих между собой частичках, имея в виду суффиксы “к” и “ск”. Их правописанию следует уделить особое внимание. Так, суффикс “ск” следует употреблять в относительных прилагательных. Относительные прилагательные не могут образовывать краткую форму. Например: “француз — французский”, “черкес — черкесский”, “татарин — татарский”, “еврей — еврейский”. Помните, что последняя буква основы всегда сохраняется (просмотрите и проанализируйте еще раз приведенные примеры).

Краткие и относительные прилагательные – их образование при помощи суффикса “к”

Рассматриваемая частичка пишется в прилагательных, образующих краткую форму, а также после буквы “ц” (“ткацкий”, “турецкий”). Вот слова с суффиксом “к” (примеры): “близкий — близок”, “низкий — низок”. Бывают случаи, когда основа слова заканчивается на “нь” или “рь”. В этом случае не пишите мягкий знак перед “ск”. Например: “Сибирь — сибирский”, “Тюмень – тюменский”. Есть и исключения из этого простого правила: относительные прилагательные, которые произошли от наименований месяцев года. Например: “ноябрьский”, “декабрьский”, но – “январский”, а также “день-деньской”, “тянь-шаньский” и прочее.

Правила правописания “к” и “ск” с примерами

суффикс к
Если основа слова, от которого образовалось прилагательное, заканчивается на буквы “д”,” м”, “ц”, то эти согласные всегда сохраняются перед “ск” или “к”. Например: “город — городской”, “немец — немецкий”. В том случае, если основа заканчивается на “к”, “ч”, то в прилагательных перед буквой “к” пишется “ц” . Слово с суффиксом “к”, образованное по данному правилу: “рыбак — рыбацкий” или, к примеру, “ткач — ткацкий”. Обратите внимание, что мягкий знак в суффиксе “ск” пишется после “л” (пример – “уральский”), равно как и в прилагательных, образованных от названий месяца. Также суффикс “к” образует слова с комичным или пренебрежительным оттенком. Например, если добавить к основе глагола в прошедшем времени “к”, то образуется существительное женского рода, значение которого «та, кто выполняет действие, указанное в тексте». Данное существительное имеет оттенок пренебрежения или шутливости (“сидел — сиделка”, “варил — варилка”, “думал — думалка”). Мы достаточно подробно рассмотрели, как употребляется суффикс “к”, примеры ярко иллюстрируют приведенные правила.

Глагольные суффиксы

Теперь речь пойдет о суффиксах глаголов. В русском языке они делятся на словообразовательные и формообразующие. Первые образуют новые слова, вторые - только меняют их форму или время. К словообразовательным суффиксам относят “ова”, “ева”, “ыва”, “ива”, “ва”, “евыва”, “ен (еть)”, “ен (ить)”, “и”, а также “е”. К формообразующим относятся суффиксы “л”, “ся” (“сь”), “ть” (“ти”), а также нулевой суффикс. Теперь остановимся на каждом суффиксе отдельно и разберем, в каком случае пишется каждый из них.

Словообразующие суффиксы

значение суффикса к
Итак, словообразующие “ова” и “ева”. Эти суффиксы пишутся и используются в том случае, когда глагол находится в неопределенной форме, в прошедшем времени. Или же стоит в форме первого лица, в единственном числе, в настоящем или будущем времени. Оканчиваться глагол должен на “ую” (“юю”). Например: “тоскую — тосковать”, “смакую — смаковать”, “проповедовать — проповедовал (проповедую)”, “командую — командовать”. Исключения: “разведывать — разведывал”, “отведывать — отведывал”, “проведывать — проведывал”, “выведывать — выведывал”. Никогда не путайте правописание глаголов, в которых суффикс “ва” сочетается с предшествующей гласной “е/и”.

Правильное употребление “ыва” и “ива”

суффиксы глаголов
Суффиксы “ыва” или “ива” пишутся, когда глагол стоит в неопределенной форме и в прошедшем времени (или же в первом лице), единственном числе, в настоящем или будущем времени. Оканчиваться глагол должен на “ываю” или “иваю”. Например: “настаиваю — настаивать”, “подделываю — подделывать”. Другой суффикс - “ва” - всегда ударный в глаголах. Обратите внимание на то, что его можно легко спутать с практически аналогичными “ева” или “ива”. Посмотрите для примера: “обвевать — обвеять”, “поливать — полить”, “ввинчивать”, “опаздывать”, “рассматривать”. Исключения составляют следующие слова: “застревать”, но “застрять”, “растлевать”, но “растлить”. Суффикс “ёвыва” считается ударным. Очень простое правило - после шипящих всегда пишите букву “Ё”! Простые примеры: “выкорчевывать”, “затушевывать”.

Правописание глагольных суффиксов “ен”, “л” и некоторых других

Уже названные “ен” (“еть”) или “ен” (“ить”) пишутся в глаголах, которые образованы от имен существительных. Они также достаточно распространены и часто встречаются в непереходных и переходных глаголах. Нужно запомнить, что в непереходных пишется “ен” (“еть”), а в переходных – “ен” (“ить”). Вот простые и легкие для запоминания примеры: “леденеть”, “зеленеть”, “синеть”, “каменеть”. Еще достаточно распространены суффиксы “и” и “е”, их употребление зависит от переходности-непереходности глаголов. Например: “обезводить — обезводеть”, “обескровить”, “обезлесить”. Так, если сам глагол - переходный, то пишется “и”. Если же глагол является непереходным, то пишется “е”. Но у любого правила есть и исключения, вот они: “застревать”, “затмевать”, “продлевать”.

Немного о формообразующих суффиксах

Ярким представителем указанных суффиксов является “л”. Он явно указывает на прошедшее время глагола. Также не входит в основу слова. Запомните, что перед ним следует писать ту же гласную, что и в неопределенной форме. Посмотрите: “уводил – уводить”, “укрыть – укрыл”, “подставил – подставить”. Невозможно не упомянуть в нашей статье и суффикс “ся” (“сь”). Во-первых, он называется возвратным и всегда входит в основу слова. Например: “убирался”, “возвращался”, “становился”, “купался”. И, напротив, суффикс “ть” (“ти”) никогда не входит в основу слова, встречается он только в инфинитиве глагола. Рассмотрите примеры: “лежать”, “пасти”, “служить”, “вывести”, “припрятать”, “смотреть”. Также стоит рассмотреть и нулевой суффикс, он обычно имеется в глаголах прошедшего времени изъявительного наклонения мужского рода единственного числа, равно как и в глаголах в условном наклонении мужского рода единственного числа, в глаголах повелительного наклонения. Вот примеры таких слов: “сдавай”, “сунь”, “встань”.

Уменьшительно-ласкательные суффиксы русского языка

уменьшительные суффиксы
Уменьшительные суффиксы – а зачем вообще они нужны? И тут же ответ: мы используем эти суффиксы для общения с детьми, животными, условно, разумеется, когда пытаемся что-нибудь приуменьшить. Как только ребенок начинает разговаривать, то лучше всего он усваивает слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, те, что так часто слышит от родителей или воспитателей. Наиболее распространенны среди них слова с частичками: “ышк” (“ишк”), “ушк” (“юшк”). Тут уж главное - уместно употреблять суффиксы. А теперь подробнее о них, начнем с “ек”. Примерами могут стать слова: “человек — человечек”, “мешок — мешочек”. Часто этот суффикс пишут неправильно. Для того чтобы предотвратить появление ошибок, достаточно знать, что “ек” пишется, если гласный звук выпадает при склонении слова по падежам. Еще один подобный – “ик”. Можно привести примеры и с ним: “живот — животик”, “заяц — зайчик”. Вообще, количество подобных частичек огромно в русском языке, и их невозможно перечислить в одной статье. Мы лишь рассмотрели некоторые суффиксы глаголов и существительных, примеры их использования и применения. Надеемся, это поможет вам писать грамотно и без каких-либо ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.