Для чего предназначен компьютер? Как научиться пользоваться компьютером. На компьютер программы, игры

Среднестатистический человек считает, что компьютер может всё. Но обычный ПК, находящийся в квартире или на работе в офисе, способен решить ограниченное количество задач. Ему далеко до настоящих супермашин, которыми пользуются профессионалы. Поэтому обычный человек не совсем правильно понимает, для чего предназначен компьютер.

для чего предназначен компьютер

Что такое компьютер?

Компьютер – систематизированное устройство, целью которого является решение определённых задач путём последовательных операций. Его используют во всех сферах жизнедеятельности человека. Компьютеры происходят от ЭВМ (электронно-вычислительных машин), и они прошли долгий путь сквозь десятилетия, постоянно изменяясь и совершенствуясь.

Назначение компьютера

Изначальная цель ЭВМ - решение задач путём вычисления. В современном мире подобную технику используют во многих сферах жизни человека. Рассмотрим, для чего предназначен компьютер.

 научиться пользоваться компьютером

Досуг и развлечения

Пользователям доступно прослушивание музыки в разных форматах звучания, её переписывание с компьютера на диск и при наличии нужных программ - её создание. Также с помощью ПК удобно смотреть фильмы, а имея большой монитор и мощные стереоколонки, им и вовсе можно заменить домашний кинотеатр. На компьютере можно играть в игры, которых существует несметное количество всех видов и всех жанров (стратегии, стрелялки, аркады и прочее). Можно читать книги прямо с экрана. Но самое интересное, что, имея мощный компьютер и определённые программы, можно создавать игры и мультфильмы.

Выход в сеть интернет

Если есть выход в интернет, значит, есть связь с внешним миром. Во Всемирной паутине можно общаться с людьми из разных стран, читать любую информацию обо всём на свете, играть в сетевые игры и многое другое. Данное использование компьютера современным человеком является самым распространенным.

Работа

На компьютере можно работать, составлять документы, проверять орфографию и правильность написания, вычислять и решать задачи и многое другое. Самое интересное, что можно найти и работу в интернете, но она не такая лёгкая, как кажется порой на первый взгляд. Здесь тоже надо совершенствоваться и идти к намеченной цели.

Связь

В современном мире компьютер объединяет множество средств коммуникаций. Среди них электронная почта, телефоны, факсы, сообщения в социальных сетях, форумы, чаты. Всё это происходит через сеть интернет и непосредственно через сам компьютер.

Оплата счетов и покупок

В интернете есть огромное количество магазинов, в которых можно купить всё что угодно. Да и к тому же цены там ниже, чем в обычных торговых точках. Также в крупных городах счета за коммунальные услуги, интернет и мобильную связь приходят на электронную почту, что очень удобно для современных людей.

 назначение компьютера

Хранение и удаление информации

В зависимости от размера памяти винчестера на нем можно хранить определённые объёмы информации. Фотографии, видеозаписи из жизни, а также любимая музыка и фильмы – всё что угодно будет находиться в вашем компьютере.

Компьютер в разных сферах человеческой жизни

Зная, для чего предназначен компьютер, можно понять, что в современном обществе он необходим в разных сферах жизнедеятельности человека. Например:

  • в медицине (расчёты эпидемий, базы данных заболеваемости пациентов, результаты исследований и прочее);
  • в образовании (с его помощью можно печатать тексты на большое количество страниц, просматривать видеоуроки, читать книги, проходить тестирование, совершать вычисления и многое другое);
  • в правоохранительной сфере (создание документации протоколов, оперативно-розыскная деятельность, базы данных совершённых преступлений и картотеки на преступников, анализ веществ в лаборатории криминалистов и так далее);
  • в сфере искусства (рисование, создание музыки, мультипликации, игр, программ, написание книг и тому подобное) и др.

использование компьютера современным человеком

Как пользоваться компьютером

Компьютер, готовый к использованию, - это системный блок плюс колонки, монитор, клавиатура, мышка и сетевой фильтр. Также нужно убедиться, что операционная система Windows (или другая) исправно установлена на вашей машине. Кроме того, есть дополнительные устройства: модем, факс, принтер, веб-камера и др. С ноутбуком всё немного по-другому: он не такой габаритный, как ПК, и многие устройства встроены в него непосредственно, а также он может работать без подключения к сети. Чтобы запустить компьютер, нужно убедиться, что сетевой фильтр включен, и нажать на соответствующую кнопку. Она находится на системном блоке и отмечена специальным символом. Далее последует включение компьютера, а затем и загрузка ОС Windows (или другой). На рабочем столе расположены значки, они представляют собой маленькие подписанные иконки. Чтобы научиться пользоваться компьютером в полной мере, его нужно хорошо освоить. Стоит зайти, кликнув на соответствующую иконку, в «Мой компьютер». В зависимости от того, как поделён винчестер в БИОС, машина может состоять из нескольких жёстких дисков. На них можно хранить информацию различного рода: музыку, фильмы, книги и так далее. Чтобы всё систематизировать (навести порядок и разложить все по полочкам), можно внутри данных дисков научиться создавать папки, а потом и задавать им нужные имена. Как это сделать? Нажав на правую клавишу мыши в пустом месте (не на иконке), выбрать пункт «Создать» и строку - «Папку». Вуаля, новая папка готова! Чтобы переименовать её, кликните по названию два раза, и текст имени станет выделенным, нажмите на клавишу Backspace, и старая надпись сотрётся, теперь с помощью клавиатуры можно смело вводить своё название папки. Так же можно сделать и с другими файлами.

как пользоваться компьютером

Необходимые программы

Если вы уже разобрались, для чего предназначен компьютер, вам нужно как следует позаботиться о нем. Зачастую для его правильного функционирования нужен ряд программ:

  • Антивирус – очень важная программа, чтобы компьютер не заразился троянскими программами и вирусами.
  • Архиватор – для сжатия документов.
  • Комплекс Microsoft Office – всё для работы с компьютером в полной мере: чтобы печатать, вычислять, создавать презентации и т. д.
  • Различные кодеки для просмотра фильмов и прослушивания музыки.
  • Дополнительное программное обеспечение типа DirectX и Microsoft Visual C++: чтобы игры отлично шли на компьютере.

Со временем, освоив технику пользования ПК, вы сможете стать асом в этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.