Ноотропные препараты - что это? Ноотропные средства. Препараты ноотропного действия

Ноотропные препараты – что это за медикаменты? Ответ на заданный вопрос вы получите из представленной статьи. Кроме того, вы узнаете историю их возникновения, принципы действия, свойства, показания и эффекты от применения.

Общие сведения

Ноотропные препараты – что это такое? Такие лекарственные средства улучшают работу мозга, омолаживают организм и продлевают жизнь. Это нейрометаболические стимуляторы, которые оказывают активирующее влияние на обучение. Кроме того, они заметно улучшают умственную деятельность и память. Термин «ноотропный» составлен из двух греческих слов νους и τροπή, что в переводе означает «разум» и «изменяю» соответственно.

ноотропные препараты что это

Описание

Препараты ноотропного действия не имеют своего класса в классификации медицинских лекарственных средств. Именно поэтому они были объединены с психостимуляторами и стали относиться к фармакотерапевтической группе со следующим кодом АТХ: N06ВХ.

История возникновения

В 1963 году бельгийские фармакологи С. Giurgea и V. Skondia синтезировали первый препарат из представленный группы – «Пирацетам». Сегодня такое ноотропное лекарственное средство известно большинству пациентов под названием «Ноотропил». Словно психостимулятор в середине 20-го века он повышал умственную работоспособность человека и при этом не оказывал никаких побочных явлений.

В 1972 году одним из создателей данного медикамента был предложен термин «ноотроп», чтобы обозначать группы лекарственных препаратов, которые улучшают интеллектуальную память, обучение и внимание, а также влияют на транскаллозальный потенциал, обладают противогипоксической активностью и не оказывают отрицательного воздействия на организм.

В отличие от известных психостимуляторов, ноотропные средства стимулируют нервные клетки, что в дальнейшем ведет к повышению их активности, которая носит количественный характер, а не качественный. Следует особо отметить, что действие большинства таких препаратов проявляется не после первого приема, а при длительном лечении.

Новейшие ноотропы

В настоящий момент синтезировано более 10 оригинальных ноотропных средств пирролидинового ряда, которые находятся в фазе 3 клинических испытаний или уже прошли регистрацию в ряде стран. Среди таких препаратов можно выделить «Оксирацетам», «Нефирацетам», «Этирацетам», «Анирацетам», «Ролзирацетам», «Изацетам», «Прамирацетам», «Цебрацетам», «Дупрацетам», «Детирацетам» и др. Представленные медикаменты имеют общее название «Рацетамы».

ноотропные средства

Помимо всех прочих, синтезированы и иные семейства ноотропных средств, включающие ГАМКергические, холинергические, глутаматергические и пептидергические системы. Следует также отметить, что ноотропный активный компонент присутствует и в других медикаментах, которые имеют различное химическое происхождение.

Принцип действия

Ноотропные препараты – что это за лекарственные средства, и для чего они назначаются? В основе терапевтического действия таких медикаментов лежит несколько механизмов:

  • активизирование пластических процессов в ЦНС благодаря усилению белков и синтеза РНК;
  • улучшение энергетического состояния нейронов, которое проявляется в усилении синтеза АТФ, а также антигипоксическом и антиоксидантном эффектах;
  • улучшение использования глюкозы;
  • усиление процессов синаптических передач в ЦНС;
  • мембраностабилизирующее воздействие.

Особенности препаратов

Основными механизмами таких лекарственных средств считаются их непосредственное влияние на биоэнергетику и метаболические процессы в нервных клетках, а также взаимодействие с системами мозга (прежде всего, нейромедиаторными).

Уже достаточно давно доказано, что ноотропы способны активировать аденилатциклазу и увеличивать ее концентрацию в нейроне. Кроме того, повышенный уровень циклического аденозинмонофосфата ведет через изменение потока внутриклеточных ионов Ca2+ и K+ к быстрому высвобождению медиатора из сенсорного нейрона.

Следует также отметить, что активизированная аденилатциклаза способна поддерживать стабильность выработки в клетках АТФ без кислорода, а в условиях гипоксии переводить метаболизм головного мозга в сохраняемый режим.

ноотропные препараты без рецептов

Ноотропные препараты для пожилых людей и детей крайне необходимы для повышения их творческой активности и восстановления задержки интеллектуального развития. Производители таких стимуляторов утверждают, что их медикаменты улучшают обмен нуклеиновых кислот, активируют синтез белка, АТФ и РНК, хорошо проникают через ГЭБ, а также повышают скорость использования глюкозы.

Свойства нооторопов

Эффект ряда ноотропных препаратов иногда опосредуется через нейромедиаторную систему головного мозга (холинергическую, моноаминергическую, глутаматергическую).

По словам производителей, ноотропы способны оказывать и иные виды воздействий, среди которых:

  • антиоксидантное;
  • мембраностабилизирующее;
  • нейропротективное;
  • антигипоксическое.

Другие возможности препаратов

Ноотропные средства рекомендуют использовать комплексно. Ведь только так улучшается биоэлектрическая активность и интегративная деятельность мозга, что проявляется в виде характерных изменений электрофизиологических паттернов (заметное увеличение уровня бодрствования, а также доминирующего пика, облегченное прохождение информации между полушариями мозга, усиление относительной и абсолютной мощности спектра ЭЭГ гиппокампа и коры).

Благодаря повышению кортико-субкортикального контроля, улучшению информационного обмена в мозге, позитивного воздействия на воспроизведение и формирование памятного следа, можно смело утверждать, что такие препараты приводят к повышению способности к обучению, улучшению памяти, мышления, внимания, восприятия, а также активизации интеллектуальных функций.

ноотропное лекарственное средство

Кстати, многие фирмы-производители утверждают, что такие средства способны заметно улучшать и ускорять познавательные (или когнитивные) функции. Однако данные заявления так и не были подтверждены научно.

Эффекты

По утверждению производителей, ноотропные препараты оказывают на человека следующее воздействие:

  1. Мнемотропное (влияют на обучаемость и память).
  2. Ноотропное (влияют на уровень критических возможностей и суждений, а также нарушенные корковые функции, улучшают кортикальный контроль субкортикальной активности, внимание, мышление и речь).
  3. Адаптогенное (влияют на толерантность к различным факторам, в том числе лекарственным препаратам, повышают общую устойчивость организма к воздействию экстремальных факторов).
  4. Повышают уровень ясности, сознания, бодрствования (влияют на состояние помраченного и угнетенного сознания).
  5. Психостимулирующее (влияют на психическую инертность, гипобулию, бедность побуждений, апатию, аспонтанность и психомоторную заторможенность).
  6. Антиастеническое (влияют на истощаемость, вялость, слабость, явления физической и психической астении).
  7. Седативное (уменьшают раздражительность и эмоциональную возбудимость).
  8. Антидепрессивное.
  9. Антикинетическое.
  10. Вегетативное (влияют на головокружение, головную боль и церебрастенический синдром).
  11. Противоэпилептическое (влияют на пароксизмальную эпилептическую активность).
  12. Противопаркинсоническое.
  13. Энергетическое.
  14. Соматотропиностимулирующее (происходит выброс гормона роста).
  15. Гипогликемическое (уменьшают концентрацию глюкозы в плазме крови).
  16. Липолитическое (в условиях дефицита глюкозы пускают энергию в виде жирных кислот).
  17. Антитоксическое (выводят из организма продукты жизнедеятельности и нейтрализуют различные вредные вещества).
  18. Анаболическое.
  19. Иммуностимулирующее.
    ноотропные препараты для пожилых

Эффективны ли для профилактики инсульта ноотропные препараты?

Что это за лекарственные средства, мы разобрались. Но тут возникает новый вопрос о том, насколько они эффективны в лечении и профилактике инсультов. Следует отметить, что такая практика подвергается сомнениям. Это связано с тем, что применение ноотропов в отношении подобных отклонений не было подтверждено доказательной медициной.

Клиническое применение

Прежде чем пояснить, для чего такие средства используются в официальной медицине, следует отметить, что ноотропные препараты без рецептов лечащих врачей не отпускаются в аптеках. Это объясняется тем, что они относятся к той же лекарственной группе, что и сильные психостимуляторы.

Первоначально представленные медикаменты использовались для лечения нарушений работы головного мозга у пожилых людей с органическим мозговым синдромом. Хотя в последние несколько лет (как правило, в странах третьего мира) их стали довольно широко применять в различных областях медицины, в том числе в хирургии, педиатрии, психиатрии, неврологии, наркологии, а также акушерской и гериатрической практиках.

Таким образом, ноотропные препараты используются врачами при:

  • хронической цереброваскулярной недостаточности;
  • интоксикации;
  • неврозоподобном и невротическом расстройствах;
  • деменции различного происхождения (сенильной, сосудистой, а также при болезни Альцгеймера);
  • психорганическом синдроме;
  • черепно-мозговой травме;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • нарушениях мозгового кровообращения;
  • интеллектуально-мнестических расстройствах (нарушение концентрации внимания, памяти и мышления);
  • хроническом алкоголизме (психоорганическом синдроме, энцефалопатии, абстиненции);
  • депрессивном, астено-депрессивном и астеническом синдромах;
  • нейроинфекции;
  • для улучшения умственной работы.
    препараты ноотропного действия

Показания детям

В развивающихся странах представленные средства особенно распространены в педиатрии. Таким образом, детям ноотропные препараты назначают при:

  • умственной отсталости;
  • задержке речевого и психического развития;
  • детском церебральном параличе;
  • последствиях перинатального поражения ЦНС;
  • синдроме дефицита внимания.

Другие показания к применению

Лучший ноотропный препарат – это тот препарат, который обладает выраженным терапевтическим эффектом и при этом не влияет негативно на организм человека. Следует отметить, что такие средства иногда используют при:

  • заикании («Пантогам», «Фенибут»);
  • коррекции нейролептического синдрома («Гопантеновая кислота», «Пиритинол», «Деанола ацеглумат», «Пантогам»);
  • гиперкинезе («Гопантеновая кислота», «Фенибут», «Мемантин»);
  • расстройстве мочеиспускания («Пантогам», «Никотиноил-ГАМК»);
  • нарушениях сна («Фенибут», «Кальция гамма-гидроксибутират», «Глицин»);
  • мигрени («Пиритинол», «Никотиноил-ГАМК», «Семакс»);
  • головокружении («Гинкго билоба» , «Фенибут», «Пирацетам»);
  • для профилактики укачивания («ГАМК», «Фенибут»).

Кстати, в офтальмологической практике такие средства применяют в составе комбинированной терапии при открытоугольной глаукоме, сосудистых заболеваний сетчатки и желтого пятна («Никотиноил-ГАМК»), а также старческой дегенерации желтого пятна и диабетической ретинопатии («Гинкго билоба»).

лучший ноотропный препарат

Натуральные ноотропы

Помимо лекарственных препаратов, для получения терапевтического эффекта довольно часто применяют натуральные вещества с аналогичными свойствами. Разумеется, естественные ноотропы не так эффективны, как фармакологические средства, однако уже через несколько недель после использования пациенты все же начинают замечать улучшение когнитивных функций и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы не упомянули препарат фенотропил хотелось бы прочитать ВАШЕ мнение (рекомендации) о нем в данной статье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.