Гамма-нож - что это? Лечение гамма-ножом

Когда пациент слышит от врача диагноз «рак головного мозга», это звучит для него как приговор. Первые чувства, которые овладевают человеком, – это растерянность, страх, паника. Сразу возникает масса вопросов. Почему именно я? Что делать? Как излечиться? Стану ли я здоровым?

Операция без крови

гамма нож
Сегодня большинству людей, столкнувшихся с бедой, можно быть уверенными в том, что болезнь излечима. На помощь придет гамма-нож – средство, которое можно по праву назвать чудом света ХХ века. Принцип действия передовой методики основан на действии гамма-излучения.

Несмотря на устрашающее название, это бескровный нож. Метод лечения с его помощью не предусматривает оперативного вмешательства. Он относится к категории стереотаксической хирургии, то есть лечение заболевания мозга происходит без разрезов и вскрытия черепа. Технология была разработана еще в шестидесятые годы прошедшего столетия. Разработка принадлежит шведским специалистам и впервые была применена в частной клинике Стокгольма.

Принцип действия стереотаксического метода

гамма нож Бурденко
Что такое гамма-нож? Суть метода радиохирургического лечения заключается в точном воздействии радиационных лучей на пораженный участок головного мозга. Принципиальное отличие инновации от традиционной химиотерапии состоит в том, что облучение происходит не единым потоком радиации, а множественным количеством пучков, сходящихся в одной точке. Благодаря этому максимальная концентрация светового потока приходится на очаг заболевания, а окружающие ткани остаются практически нетронутыми. Достичь высокой степени точности можно благодаря тому, что установка дает погрешность, не превышающую трети миллиметра.

Операция гамма-ножом позволяет врачам оказывать влияние даже на самые труднодоступные участки головного мозга без поражения здоровых тканей. Используя радиохирургический метод, можно с одинаковым успехом избавляться от опухолей любого свойства, расположенных в области гипофиза или турецкого седла. За многие годы использования в мировой практике отмечены отличные результаты воздействия на метастатические поражения. С тем же успехом производится лечение различных сосудистых аномалий головы, некоторых заболеваний глаза.

гамма нож отзывы

Преимущества лечения

Гамма-нож дает эффект, схожий по своим результатам с оперативным вмешательством. Но при этом имеет ряд преимуществ:

  • операция проводится под воздействием анестезии местного значения;
  • лечение проводится в течение одного дня;
  • отсутствуют риски инфицирования и кровотечения;
  • не требуется госпитализация;
  • метод не имеет ограничений по возрасту пациентов;
  • обеспечивает нормальную переносимость;
  • расходы по лечению на треть ниже, чем при хирургической операции.

Особенности радиохирургии

Стереотаксический метод дает максимальный эффект в тех случаях, когда диаметр очага поражения не превышает трех сантиметров. Если больной участок имеет большие размеры, то специалисты могут принять решение часть опухоли удалить оперативным путем. Дальше вступает в действие радиохирургия. Гамма-нож можно также применять в сочетании с химиотерапией и при необходимости неоднократно. Облучение организма при этом методе происходит в незначительных дозах и, как правило, не вызывает ухудшения самочувствия. Для достижения наилучшего результата в борьбе с заболеванием должно постоянно присутствовать тесное сотрудничество между врачами, занимающимися лучевой терапией, и нейрохирургами.

что такое гамма нож

При лечении метастаз головного мозга отмечены случаи одновременного воздействия радиохирургического излучения на несколько очагов. В подобных случаях эффективность лечения повышается с увеличением продолжительности процедуры. Инновационная модель лучевого ножа Perfexion способна нейтрализовать сразу несколько десятков метастатических очагов мозга.

Гамма-нож – это альтернатива или панацея?

Современные методы неинвазивной визуализации дают возможность докторам ставить более точный диагноз, в соответствии с которым определять тактику лечения, в том числе рекомендовать к использованию гамма-нож. Отзывы и мнения нейрохирургов по отношению к этому виду лечения сводятся к тому, что это все-таки не панацея. Применять его следует только при определенных показаниях. Результатом такого применения будет остановка процесса заболевания. В отдельных случаях наблюдается уменьшение размеров опухоли. Лучевой нож играет очень важную роль в обеспечении сохранности качества жизни. Останавливая болезнь в своем развитии, метод дает врачам время и возможность выбрать дальнейшее направление лечения.

Как происходит лечение лучевым ножом

Радиохирургическое лечение проводится за один сеанс и состоит из нескольких этапов.

операция гамма ножом

  1. В назначенный день пациенту устанавливается на голову стереотаксическая рамка. Для точной фиксации и во избежание болевых ощущений проводится местная анестезия. Жесткое закрепление не ограничивает активности больного.
  2. Затем происходит процедура установки точных координат опухоли. Для этой цели используют специальные томографы: высокополный магнитно-резонансный и мультиспиральный компьютерный. Гамма-лучи, испускаемые аппаратом, фокусируются на патологической точке, фиксируя ее расположение. Допустимая погрешность при этом - не более одного миллиметра.
  3. На основании полученных данных разрабатывается компьютерный план предстоящего лечения. Подготовительная работа занимает около двух часов и проводится при совместном участии медицинского физика и врача-нейрохирурга. При необходимости в группу включается радиационный онколог. Пациент в это время должен отдыхать.
  4. Дальше вступает в действие гамма-нож, лечение с помощью него занимает около часа. В сложных случаях длительность сеанса увеличивается. В процессе лечения больной находится в сознании и не ощущает никаких неудобств. При необходимости во время лечебного процесса делаются короткие перерывы для отдыха человека.

После окончания лучевой процедуры рамку с головы пациента удаляют и накладывают повязку. Оставаться в стационаре больному не нужно, в тот же день можно отправляться домой.

Люди, прошедшие процедуру лечения на установке гамма-нож, длительный период наблюдаются докторами центра. Медики оценивают результаты лечебного процесса с течением времени, отмечая динамику изменений очаговых поражений. В зависимости от сложности заболевания контрольные обследования проводятся в течение года от одного до четырех раз.

гамма нож Песочный

Возможные осложнения после применения гамма-ножа

Радиохирургический метод наравне с другими видами лечения может вызывать ряд определенных осложнений. Одним из наиболее распространенных видов может быть появление отечности в тканях головного мозга, расположенных в непосредственной близости от пораженного участка. Причиной этого осложнения является облучение малыми дозами гамма-радиации. Дополнительного внимания к себе отек обычно не требует и полностью проходит в течение месяца.

Другие виды неврологических осложнений на головном мозге могут зависеть от вида опухоли, локализации, размера, а также индивидуальных особенностей организма.

Где проводится лечение гамма-ножом

Сегодня отмечена успешная работа лучевых установок в трех сотнях медицинских центров по всему миру. Самое большое оснащение техникой наблюдается в Соединенных Штатах Америки, Англии и Японии – около двухсот единиц оборудования. В России только десять лет назад появилась возможность приобрести и установить гамма-нож. Бурденко НИИ нейрохирургии первым открыл отделение стереотаксического облучения. Ежедневно радиохирургическое лечение на установке в нем получают три-четыре человека.

радиохирургия гамма нож

Лучевая аппаратура была также установлена в Санкт-Петербурге. Именно там было открыто второе отделение, названное «Гамма-нож». Песочный поселок, где располагается Центр онкологии, радиохирургии и стереотаксической радиотерапии ЛДЦ МИБС им. Сергея Березина, уже провел лечение на установке более полутора тысяч больных.

Сколько стоит лечение

Высокая стоимость оборудования пока не дает возможности приобрести ее другим странам СНГ и ближнего зарубежья. Поэтому в российские центры за помощью обращаются жители Украины, Беларуси, Прибалтики, стран Закавказья.

Лечение с помощью стереотаксической радиохирургии платное. В большинстве стран стоимость медицинской услуги довольно высокая. Например, в английской частной клинике сеанс лечения обойдется пациенту в сумму, эквивалентную сорока тысячам долларов. В США гамма-процедура будет стоить тридцать тысяч. Наиболее доступная цена в российских центрах: московском «Гамма-нож» Бурденко и в Санкт-Петербурге. Здесь лучевая операция будет стоить не более шести тысяч долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Санкции не помешают работе гамма ножа? Запчасти не нужны?
Копировать ссылку
0
В Санкт-Петербурге стоимость гамма-ножа 198 тыс. рублей, прекрасный уход и чудесный подход к пациентам .Всем советую , кому дорого свое здоровье.Лечат и болезнь Паркинсона и очень много других заболеваний. Наталия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.