Инструменты финансовые - это... Финансовые инструменты финансовой политики. Ценные бумаги

Мировой финансовый рынок – это сложнейшее образование, которое во многом подчиняется собственным законам и принципам развития. Впрочем, некоторые основополагающие его особенности уже давно изучены и приведены к общему знаменателю. Не являются исключением также инструменты финансовые. Это реальный документ или официально зарегистрированная электронная форма, которые могут закреплять какое-то юридическое соглашение.

инструменты финансовые это
В экономической науке принят немного другой термин. Итак, согласно ему, инструменты финансовые – это такой договор, который обеспечивает создание финансового актива у одной из его сторон, а также финансового обязательства (долевого инструмента) – у другого участника. Ими могут быть как юридические, так и физические лица.

Что есть что?

Понятие их довольно разнообразно. Принято считать, что к финансовым инструментам относятся:

  • Финансовый актив. Так называют денежные средства, право потребовать их в какой-то ситуации, а также предоставление долевого инструмента или какого-то другого финансового инструмента.
  • Финансовое обязательство. Соответственно, так называется договор, при котором одна сторона может потребовать финансовые активы другого участника.
  • Долевой инструмент. Это также договор, который дает право на получение части активов организации.

Основные понятия

Согласно МСФО (IAS) 32, к активам относятся все имеющиеся у компании денежные валютные средства, задолженности покупателей, инвестиции и ценные бумаги. К обязательствам же относят кредиторскую задолженность от поставщиков, а также все прочие виды такой задолженности. Компания обязана признавать наличие у нее активов и обязательств только тогда, когда является одной из сторон договора (финансового инструмента).

ценные бумаги
Все эти основные финансовые инструменты оцениваются только по справедливой своей стоимости. Как правило, ею признается стоимость оплаченного актива или имеющегося у фирмы обязательства.

О справедливой стоимости

Как определить размер этой стоимости как можно более объективно? Для этого используется стоимость такой сделки, которую желают совершить прочие стороны, хорошо осведомленные о рыночных обязательствах и стоимости компании. Лучше и проще всего использовать цену финансовых активов на свободных рынках.

Что делать, если такая возможность отсутствует? В этом случае приходится пользоваться любой из общепринятых методик оценки. Общая их суть одинакова: берутся две стороны, заинтересованные в совершении аналогичной сделки, после чего высчитывается ее возможная стоимость.

Предусматривается также использование рыночной информации от независимых сторон, которые в последнее время совершали аналогичные сделки или же были заинтересованы в них, производится объективный анализ дисконтированных денежных потоков. Важно использование подходящей модели определения цены опционов, так как иначе рынок производных финансовых инструментов не сможет сформировать действительно объективную стоимость активов.

Классификация финансовых активов

Чтобы упростить все последующие оценки (если в них возникает необходимость), все выявленные активы классифицируются по следующей схеме:

  • Активы, которые должны оцениваться, исходя из величины справедливой стоимости.
  • Все инвестиции, которые должны быть удержаны вплоть до полного погашения.
  • Дебиторская задолженность и все имеющиеся у предприятия непогашенные ссуды.
  • Все имеющиеся финансовые активы, которые в настоящий момент доступны для продажи.

Рассмотрим все эти позиции несколько подробнее.

финансовые инструменты финансовой политики

Ссуды и дебиторские задолженности

И ссуда, и дебиторская задолженность предполагают передачу товаров или чистых денежных средств должнику при том условии, когда последний не имеет намерений перепродавать задолженность третьим лицам. Их оценка производится с учетом амортизированной стоимости.

Под этим понимается цена финансового инструмента, из которой была вычтена сумма долга или же было произведено списание безнадежной задолженности (полное либо частичное). Чаще всего она высчитывается с использованием эффективной процентной ставки, так как это позволяет более адекватно определить стоимость того или иного актива, даже при условии частичного обесценивания последнего.

Это делает финансовые инструменты более эффективными, а их приобретение – выгоднее для инвесторов предприятия.

Активы, предназначенные для продажи

Все активы, которые могут быть оценены по справедливой стоимости и предназначены для торговли, могут подразделяться следующим образом:

  • Приобретаемые с целью обратной продажи в краткосрочной перспективе.
  • Если они являются частью какого-то финансового портфеля, который опять-таки предназначен для продажи в краткосрочной же перспективе.
  • Если актив является производственным инструментом.

Обязательства и правила их использования

Никакая организация не имеет права вводить финансовые инструменты в категорию, оцениваемую по справедливой стоимости, или же выводить их из нее. Причем это распространяется на весь период владения инструментом или же на время его выпуска.

Если говорить об инвестициях, которые удерживаются до их погашения, то их относят к активам с фиксированными размерами платежей, а также сроками их погашения. Это относится только к тем инвестициям, которые организация не только твердо намерена, но и способна удерживать. Кстати, долговые бумаги, у которых имеется переменная процентная стоимость, также могут относиться к этой категории.

Намерение к удержанию

финансовые инструменты финансового рынка
Оно оценивается как при приобретении актива, так и на каждую отчетную дату. Причем намерение удерживать активы оценивается по намного более строгим критериям, если сравнивать его с намерением продать их в данный момент. Дело в том, что все организации, которые поступают иначе, вызывают сомнения в целесообразности долговременного с ними сотрудничества, а потому автоматически могут считаться ненадежными клиентами.

Все это может приводить к формированию специального штрафного портфеля, все инвестиции из которого компания обязана удерживать вплоть до полного их погашения. Ко всем прочим активам строго запрещается применять определение «удерживаемые до погашения», причем ограничение может распространяться сразу на три года после покупки. Если у компании уже имеются такого рода инструменты финансового рынка, их следует перевести в категорию продаваемых по справедливой стоимости с правом последующего сбыта.

Прибыль или убыток, которые были получены в результате таких действий, следует сразу же учитывать в активах. Только после (!) окончания срока запрета организация вправе самостоятельно присваивать инвестициям или иным средствам понятие «удерживаемые до погашения». Проще говоря, самостоятельная оценка финансовых инструментов в этом случае не производится. В случае нарушения на компанию могут налагаться штрафные санкции.

Выражаться они могут в полном запрете на инвестирование производств, а также в других мерах, которые в случае использования серьезно подорвут экономическое положение компании.

Какие финансовые инструменты могут признаваться приобретаемыми для продажи по справедливой стоимости?

к финансовым инструментам относятся
В этом случае финансовые инструменты финансового рынка включают в себя все последующие понятия и определения:

  • Все обязательства производной формы, которые ни при каких условиях не могут быть использованы в роли инструментов хеджирования.
  • Если они были взяты на поставку ценных бумаг или иных активов в том случае, когда последние были получены при условии «коротких» позиций.
  • Если их взяли с намерением выкупить в самом ближайшем будущем.
  • Все обязательства, которые могут быть использованы только в ассоциации друг с другом. Кроме того, требуются доказательства того факта, что организация уже пользовалась ими в прошлом, причем в результате таких действий ею была получена прибыль.

Все обязательства, которые признаются предназначенными для торговли по справедливой стоимости, должны тут же проявляться при дальнейшем подсчете всех прибылей и убытков компании за конкретный период. Все прочие финансовые инструменты финансового рынка могут быть оценены по амортизированной стоимости, за исключением одного момента. Речь идет о тех обязательствах, которые возникли в период, когда финансовый актив нельзя признавать «продаваемым по справедливой стоимости», и его необходимо использовать в дальнейшем.

В этом случае такое обязательство нужно оценить с учетом следующих условий:

  • Если оно представляет собой совокупность из прав и обязательств, которые организация сохранила от предыдущего владельца, прежде оцениваемых по амортизированной стоимости.
  • Если раньше оно оценивалось по справедливой стоимости, но было передано организации на каких-то отдельных условиях.
  • Если обязательство представляет собой договор с банком о предоставлении займа по процентам, которые ниже рыночных.

оценка финансовых инструментов
В этом случае оно должно оцениваться по наибольшему значению из следующих показателей:

  • Сумма, которая была определена в строгом соответствии с МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».
  • Первоначально признанная сумма справедливой цены, даже с учетом предварительно вычтенной амортизационной стоимости.

Классификация понятия

Сегодня экономисты говорят о том, что все финансовые инструменты могут быть поделены ровно на две большие категории. В первом случае документы эти должны базироваться на реальном капитале, предоставляя во владение какие-то активы (акции, к примеру), либо же представляют долговые обязательства одной компании перед другой. В этом случае выпускаются облигации. Впрочем, чаще всего все они рассматриваются в едином контексте, так как финансовые рынки и финансовые инструменты в этом плане практически разделены быть не могут.

Каждый такой инструмент лучше всего рассматривать в контексте «единицы» денежного капитала. Причем каждый элемент имеет собственные уникальные особенности, структуру и условия применения. Именно широкое их разнообразие обеспечивает быстрое движение капитала на мировом финансовом рынке и его дальнейшее развитие. В последние годы рынок финансовых инструментов развивается тем активнее, чем больше перспективных направлений сбыта открывается перед производителями в Юго-Восточной Азии.

А сейчас давайте рассмотрим один из видов ценных бумаг, которые включают в себя понятие «инструменты финансовые». Это акции. Существуют простые и привилегированные их разновидности.

Простые акции

Они не только дают право голоса в компании, но и позволяют держателю получать часть прибыли от всей организации. Разумеется, что эта разновидность не только является наиболее распространенной на всем финансовом рынке, но и наиболее интересует инвесторов. Такие ценные бумаги являются стабильным и универсальным инструментом, а потому формирование их стоимости происходит под влиянием обычных рыночных факторов. Все фондовые рынки позволяют не только покупать их напрямую, но и получать прибыль, воспользовавшись услугами брокеров или брокерских компаний.

Некоторые преимущества предоставляют исключительно эти финансовые инструменты финансовой политики. К примеру, право голоса, к которому многие относятся с некоторым пренебрежением, позволяет лоббировать продвижение своих кандидатов в Совет директоров компании, а ведь это – чрезвычайно важный инструмент не только экономики, но и политики.

Кроме прочего, размер дивидендов по классическим акциям напрямую зависит от доходности компании. Удачно вложившись, вы не только получите определенные рычаги влияния, но и солидную прибыль. Разумеется, не стоит забывать и о росте непосредственно их стоимости. Такое случается, когда экономическое состояние предприятия резко улучшается. Впрочем, стоимость обычных акций также может резко снизиться, что приведет к убыткам инвесторов.

Привилегированные акции

Это такой класс ценных бумаг, который предоставляет расширенные права на получение дивидендов и прибыли от продажи. Кроме того, дивиденды их владельцы получают быстрее владельцев простых акций. При этом не следует забывать, что права голоса у держателей такого рода ценных бумаг нет, а потому оказывать прямое влияние на управление предприятием они не могут. Это финансовые инструменты финансовой политики, которые имеют весьма ограниченный спектр реального применения.

Вообще, точный перечень тех преимуществ, которые дают привилегированные акции, строго зависит от особенностей той или иной компании. Сама сущность этой разновидности финансовых инструментов состоит в том, что данные акции объединяют характеристики долговых документов (как и в случае с облигациями, существует фиксированный процент по дивидендам), а также инструментов собственности. Последнее обстоятельство указывает на то, что эти виды финансовых инструментов позволяют получать доход уже из-за рыночного роста стоимости самих акций, которые даже не обязательно продавать.

финансовые рынки и финансовые инструменты
Разумеется, есть у них свои преимущества и недостатки. Преимуществом является расширенное право на получение прибыли и дивидендов. Кроме того, вы не имеете голоса, а стоимость привилегированных акций растет куда медленнее, нежели цена обычных.

Таким образом, инструменты финансовые – это мощное средство как для получения прибыли, так и для воздействия на предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.