Бауманский университет: факультеты и специальности, адрес, проходной балл, фото и отзывы студентов

Бауманский университет, или Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, на сегодняшний день является крупнейшим вузом, где готовят инженеров высокой квалификации. Именно в МГТУ была разработана уникальная система подготовки студентов к работе на крупных технических предприятиях, аналогов которой нет во всем мире.

Основной принцип, которого придерживается вуз, направлен на формирование кадров, способных обслуживать высокотехнологичные и передовые научные отрасли. Речь идет о работе с информационно-телекоммуникационными системами, нанотехнологиями, энергосберегающими материалами, авиационно-космической сферой и живыми системами.

Почему так популярна "Бауманка"?

бауманский университет факультеты и специальности

Бауманский университет является участником знаменитого Болонского процесса, диплом вуза действителен даже за рубежом. Работодатели всех стран мира охотно принимают выпускников "Бауманки", поскольку те обладают знаниями международного стандарта. МГТУ является членом международной ассоциации, занимающейся подготовкой ведущих индустриальных менеджеров на территории Европы.

Выпускники МГТУ также востребованы на российском рынке труда, несколько лет назад вуз одержал победу в конкурсе по разработке инновационных программ образования, поэтому выпускаемые специалисты в курсе всех новинок технической сферы. Вузу присвоены награды правительством РФ за огромный вклад в российское образование.

Бауманский университет имеет два филиала: Дмитровский и Калужский. В каждом из них имеются представительства факультета МГТУ, поэтому можно подавать документы и в эти учреждения тоже. При этом в дипломе выпускника будет также значиться МГТУ, что повысит шансы при поисках работы за рубежом.

Основные подразделения МГТУ

Бауманский университет, факультеты которого ежегодно принимают заявления от нескольких десятков тысяч абитуриентов, продолжает активно развиваться. Сейчас на территории учреждения работают 19 факультетов дневного обучения, в каждом из которых имеется большое количество кафедр.

Поскольку МГТУ является техническим вузом, то наибольшее предпочтение отдается соответствующим специальностям. На данный момент здесь открыты следующие технические факультеты: инженерный бизнес и менеджмент, информатика и системы управления, машиностроительные технологии, радиоэлектроника и лазерная техника, роботехника и комплексная автоматизация, специальное машиностроение, фундаментальные науки и энергомашиностроение.

Бауманский университет: факультеты и специальности второго порядка

бауманский университет

МГТУ идет навстречу и тем абитуриентам, которые не слишком-то жаждут работать на производстве, предлагая им второстепенные специальности. На данный момент в вузе существуют следующие факультеты: биомедицинская техника, лингвистика, социальные и гуманитарные науки, физкультурно-оздоровительный, юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза.

Также Бауманский университет, факультеты и специальности которого требуют от студентов огромной самоотдачи, обладает собственным военным институтом, именно поэтому слушателям в данном случае нечего бояться того, что их посреди учебного года могут призвать на службу. Кроме того, даже если кто-то из выпускников вуза захочет пойти в армию, он будет служить уже в качестве офицера, а не рядового.

Отраслевые факультеты вуза

Отдельного внимания заслуживают факультеты, которые сразу готовят специалистов для тех или иных отраслей: аэрокосмический, приборостроительный, оптико-электронное приборостроение, радиотехнический, ракетно-космическая техника. Обучение осуществляется в рамках спецподразделения университета – ГУИМЦ (головного учебно-исследовательского и методического центра), где могут обучаться лица с ОВЗ.

При этом студенты данных факультетов в итоге получат специальности, которым обучают в основных подразделениях университета. Аналогичная система действует и с ГУИМЦ. Таким образом, университет дает возможность получить образование всем желающим, независимо от каких-либо ограничений.

МГТУ и партнеры

бауманский университет стоимость обучения

Университет занимается инновационными разработками в технической области при поддержке крупнейших научно-исследовательских центров и учебных заведений всего мира. С Бауманским университетом сотрудничают Корейский институт науки и технологии, университеты Монреаля и Иллинойса, Пекинский институт IT и многие другие вузы мира.

Между МГТУ и зарубежными партнерами уже давно действуют программы по обмену. Порядка двухсот студентов каждый год отправляются в университеты Европы и США для получения дополнительных навыков, при этом иностранные студенты также являются частыми гостями "Бауманки". Иностранцы чаще всего сотрудничают с факультетом лингвистики, именно с помощью его преподавателей и студентов удается наладить общий контакт специалистам из разных стран.

Бауманский университет, факультеты и специальности которого пользуются огромной популярностью во всем мире, продолжает расширяться. Руководство вуза считает, что необходимо развивать гуманитарно-прикладные направления, в связи с этим планируется открыть еще несколько вспомогательных факультетов и кафедр.

МГТУ: проходной балл

Ежегодно информация о поступлении в Бауманский университет (проходной балл, условия конкурса и количество бюджетных мест) меняется. Проходным баллом следует называть средний показатель, полученный в результате сложения всех ЕГЭ, сданных абитуриентом и необходимых для поступления. Этот балл можно также получить, сложив все результаты ЕГЭ с итогом внутреннего экзамена.

В 2013 году проходной балл в "Бауманке" составлял 225 баллов, в нынешнем году ситуация не изменилась. Год от года показатели уменьшаются, общий средний показатель по предметам должен быть равен 75, этого достаточно для поступления. Вуз довольно щадяще относится к потенциальным абитуриентам, поступить в МГТУ вполне реально.

Некоторые факультеты имеют право устраивать дополнительные испытания, помимо ЕГЭ, которые сдаются абитуриентами после школы. Рекомендуется заранее уточнить наличие или отсутствие таких экзаменов в приемной комиссии вуза, которая работает с середины мая до конца августа. В апреле-мае также проводится день открытых дверей МГТУ, где каждый потенциальный студент может задать все интересующие его вопросы.

Факультеты и их особенности

бауманский университет отзывы

Бауманский университет, факультеты которого выпустили уже более 400 тысяч специалистов, основной упор делает именно на технические профессии. Как правило, проходной балл там намного выше обычного. Например, для поступления на специальность "Наземные транспортно-технологические средства" необходимо иметь средний балл – 250.

Среди технических специальностей самый низкий проходной балл сейчас наблюдается на факультете оптико-электронного приборостроения - 173. Для поступления туда нужно сдать русский язык, математику и физику. Стоимость обучения здесь также ниже, чем на других факультетах – 180 тысяч рублей в год. Что касается прикладных факультетов, поступить туда проще, проходные баллы там намного меньше обычного.

Сколько стоит обучение?

Большинство вузов переходит на коммерческую основу, не стал исключением и Бауманский университет, стоимость обучения здесь может колебаться от 180 до 240 тысяч рублей за год. Обучение на ведущих факультетах вуза стоит дороже, на прикладных – дешевле. Точную цену, сроки и способы оплаты можно уточнить в приемной комиссии.

На некоторых факультетах существуют и бюджетные места, они в первую очередь предоставляются отличникам, студентам-целевикам, людям с ограниченными возможностями здоровья, и только потом – рядовым абитуриентам. Количество бюджетных мест в МГТУ с каждым годом сокращается из-за недостатка государственного финансирования.

Есть и исключение из правил, оно касается ГУИМЦ, где обучаются люди с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут получать знания с рядовыми студентами. В этом центре обучение является бесплатным, единственное, что требуется от студента – прилежно посещать занятия и справляться с нагрузкой. В центре работают специалисты-психологи, которые помогают студентам адаптироваться к учебе.

Условия для приезжих

бауманский университет общежитие

Снимать квартиру в Москве могут позволить себе далеко не все. И здесь приходит на помощь Бауманский университет, общежитие которого может стать временным домом для студента. На данный момент МГТУ имеет десять собственных общежитий, два из них отданы под нужды факультетов энергомашиностроения и специального машиностроения.

Одно из общежитий (№ 3) находится на территории поселка Ильинского в Московской области. Для преподавателей, аспирантов и семейных студентов выделено специальное помещение (№ 13), расположенное по улице Мурановской. Предоставление общежития для студентов производится на конкурсной основе (по количеству набранных по ЕГЭ баллов). Студенты девяти факультетов не могут рассчитывать на получение общежития, список специальностей можно уточнить в приемной комиссии.

Все студенты (в т. ч. и иногородние) имеют право получить бесплатную медицинскую помощь в поликлинике № 160, МГТУ. Необходимо иметь при себе паспорт, студенческий билет и медицинский полис, чтобы завести карточку и посещать врачей по мере необходимости. Все больничные листы должны быть заверены именно в этой поликлинике.

Как поступить?

После получения аттестата необходимо сразу же обратиться в приемную комиссию вуза, поскольку прием документов осуществляется с 20 июня по 25 июля. В университете нужно будет заполнить заявление, предъявить паспорт и его копию (если ее нет, специалисты приемной комиссии сами сделают ее в вашем присутствии).

Далее нужно предъявить оригинал аттестата или его копию (если вы подаете документы сразу в несколько вузов или на несколько факультетов), копии дипломов олимпиад и прочих соревнований (если таковые имеются). Если у вас есть документы, позволяющие получить определенные преимущества при поступлении, их также нужно предъявить.

Если вы поступаете по целевому приему, нужно будет предоставить копию соглашения, по которому вас будет учить университет. Также в приемной комиссии должно иметься шесть ваших фотографий размером 3 х 4, следует принести военный билет или приписное свидетельство, а также прочие документы, которые помогут вам в поступлении.

А оно потребует от вас немалых сил, ведь Бауманский университет, специальности которого котируются за рубежом, год от года становится все популярнее. По возможности рекомендуется подавать документы сразу на несколько факультетов, тогда у вас будет намного больше шансов поступить в МГТУ.

Как подготовиться к поступлению?

бауманский университет курсы

Разумеется, подготовка к вступительным экзаменам должна производиться заранее, но если по стандартной схеме все сделать не удалось, можно пойти иным путем. Еще одно преимущество, которое предлагает Бауманский университет, – курсы, направленные на подготовку будущих абитуриентов. Главное – успеть туда вовремя записаться и стабильно посещать занятия.

Данные курсы являются платными, их стоимость будет напрямую зависеть от того, каким именно образованием вы обладаете. Если только что вы окончили школу и начали посещать курсы, за них придется заплатить 18 500 рублей, в ином случае их стоимость составит 20 тысяч рублей. Вы будете обеспечены всеми необходимыми справочными материалами, а также научитесь решать задачи, необходимые для обучения в МГТУ.

Некоторые абитуриенты ошибочно полагают, что, посещая дополнительные курсы, можно будет примелькаться на глазах у преподавателей, и после этого они сами сделают все, чтобы принять новоиспеченного студента. Это в корне неверно, система приема студентов сейчас на 90% является автоматизированной, и от личного общения здесь ничего не зависит.

До "Бауманки"

Можно заранее подготовиться к поступлению, для этого существует школа при Бауманском университете – лицей № 1581, желательно перевести туда ребенка до 8-го класса, тогда за три года его можно будет качественно подготовить. Лицей работает уже на протяжении почти 80 лет, и за это время большинство его учеников окончили МГТУ и смогли реализовать себя во многих сферах.

Существует еще одна школа, ученики которой могут подготовиться к поступлению в Бауманский университет, – лицей № 1580, функционирующий на протяжении 25 последних лет. Там осуществляется подготовка к ЕГЭ по математике, физике и информатике – трем основным предметам, необходимым при обучении в "Бауманке".

Что говорят о "Бауманке"?

бауманский университет факультеты

Лучшее средство, которое поможет понять, что собой представляет Бауманский университет, – отзывы. Их можно прочесть в дополнительных источниках, студенты вуза признают, что учеба в МГТУ – дело достаточно сложное, поскольку приходится досконально разбираться в большом количестве нового материала.

Бауманский университет, отзывы о котором преимущественно положительные, постоянно открыт для будущих абитуриентов. Свои вопросы можно задать в любое время, обратившись в приемную комиссию университета, а также связавшись с руководством интересующего вас факультета.

Как добраться до Бауманки?

Чтобы подать документы, нужно знать, где именно находится Бауманский университет, адрес его прост - улица 2-я Бауманская, 5. Неподалеку от главного корпуса МГТУ располагается станция метро, наименование которой созвучно с названием вуза.

Также доехать до университета можно на обычном общественном транспорте. Речь идет о трамвайных маршрутах №№ 24, 37, 50; троллейбусном маршруте № 24 и автобусном - № 78. Кроме того, рядом с МГТУ постоянно ездят маршрутные такси, услугами которых вы также можете воспользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезная информация о ;Бауманке; спасибо авторам за столь замечательное и подробное описание. Мой внук готовиться поступать в этом году в столь серьезное заведение. Главное знаем с чего начинать, спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.