Реституция - что это такое? Виды реституции

Неблагозвучное слово, но важная норма гражданского и международного права - реституция. Что это такое и как она применяется - тема нашей статьи.

Реституция в системе права древних римлян

реституция что это
Общеизвестно, что современная западная юридическая система основана на римском праве. Именно в Риме впервые выделили области частного и публичного права. Цивильное право - это нормы, регулирующие гражданские правоотношения, в которые вступали римляне, в том числе в результате заключения сделок. Реституция в римском праве употреблялась как норма, позволяющая претору возвратить состояние дел на то положение, каким оно было до заключения сделки. Для этого договор признавался недействительным. Сам термин в переводе с латинского означает "восстановление", возвращение к исходному состоянию. Таким образом, прямым последствием недействительности сделки в Риме являлась реституция. Что это означало на практике? Претор в исключительных случаях мог прийти к выводу, что заключенная сделка не являлась справедливой, поэтому признавал ее недействительной, и каждая сторона получала то, чем обладала до нее.

Российское гражданское право

виды реституции
Реституция в гражданском праве Российской Федерации приобрела некоторые изменения в своем содержании. Суд признает недействительность сделки, а затем вступают в силу последствия ее недействительности. Исходя из того факта, что заключение сделки с самого начала не имело правовых оснований, каждая из сторон должна возвратить свою собственность.

Если же речь идет об оказании услуг, проведении работ, то их нужно компенсировать в денежном выражении. Таким образом, выделяют два механизма возврата имущества по сделке, которая признана недействительной. Первый называют условно реституцией владения. При нем каждая из сторон получает то имущество, которым владела до заключенного договора. Эта норма вступает в силу, даже если одна из сторон не имеет прав на имущество, которое было передано по договору. Например, тринадцатилетний подросток продал мотоцикл своего отца. В ходе реституции имущество должно быть ему возвращено, хотя он и не является настоящим владельцем.

Второй механизм - это компенсационная реституция. Она характеризуется денежной компенсацией тех работ, услуг или пользования имуществом, которые имели место в результате возникших правоотношений. Также данная норма вступает в силу, если имущество было передано третьему лицу или уничтожено, испорчено.

Односторонняя и двусторонняя реституция в гражданском праве РФ

двухсторонняя реституция
Гражданский кодекс выделяет следующие виды реституции: одностороннюю и двустороннюю. Последняя применяется в том случае, если каждая из сторон, вступающих в правоотношение, не имела злого умысла, но все же произошли правонарушения, как то: несоблюдение формы, правил государственной регистрации, выход за пределы правоспособности юридического лица или ограничения полномочий на заключение сделки. Исходя из этого, двусторонняя реституция предполагает возвращение каждому участнику сделки его первоначального имущества или денежную компенсацию.

В случае, когда в возникших правоотношениях со стороны одного из участников имели место злой умысел и использование угроз, обмана или насилия, вступает в действие односторонняя реституция. Она предполагает, что свое имущество или его компенсацию получит только потерпевшая, добросовестная сторона. Ценности, принадлежащие другому участнику, переходят в собственность государства или государство получает компенсацию за них в денежном выражении.

Дополнительные имущественные последствия сделок, признанных недействительными

В ряде случаев при проведении реституции судом назначаются дополнительные имущественные последствия. Если выразиться просто, то они касаются компенсации возможной упущенной выгоды или понесенных убытков в ходе заключения сделки одной из сторон. Например, имущество может находиться в руках контрагента некоторое время, в противном случае его сдавали бы в аренду. Так вот, эту сумму упущенной выгоды могут потребовать компенсировать по суду.

В первую очередь это касается сделок, совершенных недееспособными или несовершеннолетними, которые в силу объективных обстоятельств не могли рассчитать все материальные потери, вступая в правоотношения купли-продажи, аренды и так далее. Но на это же положение вполне могут рассчитывать другие, вполне дееспособные лица, подавая иск в суд.

Случаи, при которых реституция невозможна

односторонняя реституция
Мы выяснили, что реституция - это восстановление в имущественных правах или получение компенсации в тех случаях, когда сделка признана недействительной. Законом предусмотрены ситуации, в которых в отношении одной или даже двух сторон не может осуществляться реституция. Что это за обстоятельства? Если сделка признана недействительной, но также доказано, что один или оба субъекта правоотношений нарушили правовой порядок и основы нравственности с умыслом, путем насилия или другими противоправными способами, то все имущество или денежная компенсация переходят в пользу государства. То есть имущественные отношения ликвидируются, но одна из сторон, а бывает, что и обе, теряют ту собственность или денежные средства, которые использовались в данных отношениях.

Ограничения применения правил реституции в гражданском кодексе

реституция в гражданском праве
Бывают правовые прецеденты, которые касаются признания недействительности сделки, последствия которой уже затронули интересы многих других лиц или даже всего общества. Зачастую они касаются экономических взаимоотношений коммерческих организаций. Например, происходит незаконная продажа предприятия. Если она противоправна, то и все другие правоотношения, которые возникали с его участием, незаконны. Таким образом, возникает целый клубок противоречий, субъектами которых становятся многие другие организации со своими частными экономическими интересами. В таких ситуациях не предусмотрено проведение реституции, так как она нарушила бы права других участников правоотношений.

Исковая давность применения норм реституции

Законом установлен срок, в течение которого истец вправе обратиться в суд с требованием признания сделки недействительной и проведения реституции. Если сделка заключена с нарушениями правовых норм или недееспособными лицами, имела мнимый характер - она называется ничтожной. В течение десяти лет со дня начала ее исполнения можно подать иск в суд о признании ее недействительной и применении последствий этого, то есть реституции. Если же истец ходатайствует о признании оспоримой сделки недействительной, так как она была заключена путем давления или обмана, то он должен подать заявление в течение одного года после прекращения давления на него или обнаружения обмана в договоре. Нарушение сроков давности делает невозможным рассмотрение данных гражданских дел в суде.

Законы о реституции в странах Восточной Европы

реституция в римском праве
В странах Восточной Европы после падения социалистической системы почти повсеместно были приняты законы, которыми предусматривается реституция. Что это означает на практике? Приоритетно признаются неправовыми все лишения имущества граждан в период с 1917 по 1945 год. Это дает возможность вступления в силу имущественных последствий признания сделки недействительной. В Прибалтике, Чехии и Венгрии прошла волна массового возвращения незаконно отнятого имущества потомкам бывших собственников. Так, в Риге многие жители квартир старых зданий с удивлением узнавали, что они живут в чужой собственности и должны платить за аренду своих квартир новым хозяевам, а то и совсем съехать. И никакие сроки давности тут не учитывались. В свете последних событий на Украине многие правоведы серьезно опасаются большой волны реституции в этой стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.