Как пишется "поздний"? Проверочное слово для буквы "д"

Какое можно подобрать проверочное слово к слову «поздний»? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в данной статье.

поздний проверочное слово

Общая информация

Очень многие люди во время написания письма или какого-либо текста делают ошибку в выражении «поздний». Проверочное слово к нему следует подбирать обязательно. Для чего это необходимо? Дело в том, буква «д» в представленном выражении является непроизносимой, то есть во время устной речи слышится буквально [позно]. Однако в письме использовать подобное слово недопустимо. Именно поэтому его следует обязательно проверять.

Основное правило, касающееся слова «поздний»

Проверочное слово, которое поможет вам доказать наличие буквы «д» в данном выражении, мы подберем чуть ниже. Сейчас же хочется рассказать о том, какое правило следует применять в этом случае.

В современной орфографии существует огромное количество правил, при помощи которых можно легко и быстро написать грамотное письмо. Что касается слова «поздний», то оно подпадает под следующее: для того чтобы проверить непроизносимую согласную букву в корне того или иного слова, требуется его изменить определенным образом или же подобрать родственное, в котором проверяемая согласная будет слышаться отчетливо.

Наглядные примеры

Какое проверочное слово «поздний» имеется в русском языке? Прежде чем ответить на поставленный вопрос, приведем несколько конкретных примеров, которые помогут вам понять, как действует вышеописанное правило:

  • здравствовать – проверочное слов «здравие»;
  • пастбище – проверочное слово пасти;
  • окрестности – перекресток;
  • яростный – в ярости;
  • агентство – агенты;
  • свистнуть – свистеть;
  • явственный – явиться или же явный;
  • интендантский – интенданты и пр.

проверочное слово к слову поздний

Особенности проверочного слова

«Вечер холодный и поздний» - проверочное слово в данном примере необходимо подбирать так, чтобы оно было очень близко по значению. Ведь если использовать похожее, но совершенно другое слово, то можно довольно легко сделать ошибку и исказить смысл всего текста. В связи с этим рекомендуем более внимательно изучить правило, которое относится к данному случаю.

Итак, чтобы проверить правописание непроизносимых или же сомнительных согласных букв, требуется изменить начальное выражение или подобрать к нему однокоренное и аналогичное по значению, в котором после них стоит гласная. При этом проверяемый согласный должен произноситься максимально отчетливо. В эффективности такого подбора можно убедиться, взглянув на примеры:

  • звездный – звездОчка;
  • хрустнуть – хрустА;
  • участник – участИе;
  • вестник – вестИ и пр.

Как видно, последующая гласная придает непроизносимому согласному максимальную отчетливость.

Подбираем проверочные слова к выражению «поздний»

Проверочное слово к данному выражению необходимо подбирать по тому же принципу, что и в вышепредставленных примерах. Главное, чтобы буква «д» слышалась в нем максимально отчетливо. Это может быть совершенно любое слово, но с тем же корнем.

какое проверочное слово поздний

Итак, «поздний час». Проверочное слово будет: «запоздАлый», «опоздАть», «опаздЫвать», «опоздАние» или «опоздАл». Как видите, после непроизносимой согласной «д» в данных выражениях стоит гласная. Это позволяет слышать проверяемую нами букву более отчетливо.

Другие формы слова «поздний»

Аналогичным способом можно проверять не только слово «поздний», но и его любые формы, где также имеются непроизносимые согласные (буквы «д»). Например, следующие выражения: позднего, поздней, поздним, поздняя и пр. Проверочными словами для них будут выступать все те же «запоздАлый», «опоздАть», «опаздЫвать», «опоздАние», «опоздАл» и пр.

Исключения из правил

Несмотря на то что слово «поздний» не является исключением в правиле о правописании непроизносимых согласных в корне, их все же следует представить вашему вниманию. Ведь во время создания какого-либо текста иногда встречаются такие выражения, к которым невозможно подобрать нужные проверочные слова. Следует особо отметить, что современные специалисты по языкознанию не в состоянии логично и убедительно объяснить такие простые явления. В связи с этим они списывают их в разряд исключений.

Приведем в пример несколько таких слов:

  • блеснуть – блестеть или блеск;
  • лестница – лесенка;
  • плеснуть – плескать.

Эти слова желательно запомнить, в противном случае вам придется довольно долго думать, почему же оно не подпадает под привычное для вас правило.

поздний час проверочное слово

Заимствованные слова

Следует также отметить, что очень много непроизносимых согласных в корне имеют так называемые заимствованные выражения. Их тоже рекомендуется запомнить: инцидент, дерматин, трансцендентальный, прецедент и пр.

Подведем итоги

Теперь вам известно, как правильно написать выражение «поздний»: с буквой «д» или без нее. Для этого нам потребовалось лишь подобрать подходящее проверочное слово: «запоздалый», «опоздать», «опаздывать», «опоздание», «опоздал».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.