Для тех, кто не знает, как удалить Sindex.biz: практические советы

Сеть Интернет в наше время – не только источник исчерпывающей информации обо всем на свете, но и прекрасная площадка для заработка. Многие имеют неплохие деньги на своих сайтах, разрабатывают прекрасно оплачиваемые программы или просто занимаются контентом. К сожалению, есть среди них и те компании, которые не особенно разборчивы в средствах заработка.

как удалить sindex biz
В частности, многие из них активно продвигают вредоносное ПО или даже целые поисковые системы, которые регулярно перекидывают пользователя на предельно сомнительные ресурсы. К примеру, к таковым относится Sindex.biz, который для многих пользователей стал откровенным кошмаром.

Что это такое?

Этот ресурс сразу прописывается стартовой страницей во всех браузерах, которые установлены в вашей системе, и удалить его оттуда стандартными средствами попросту нереально. Что бы несчастный юзер не делал, при следующей перезагрузке ненавистный поисковик снова оказывается в его любимом обозревателе интернета.

Реально ли избавиться от этой проблемы, как удалить Sindex.biz? Ответу на этот вопрос и посвящена данная статья.

Откуда он берется?

Увы, но практически все программы такого рода, равно как и вирусы с троянами, не возникают на компьютерах из ниоткуда. Их требуется скачать и установить. Впрочем, сами пользователи в этом виноваты бывают лишь отчасти. Дело в том, что для распространения таких программ очень часто используются внешне «благопристойные» утилиты, в состав установщика которых входит еще и вредоносный модуль.

Очень часто такой «подарок» в себе содержат различные программы «для скачивания музыки Вконтакте» и «чудодейственные» плагины, якобы приспособленные для бесплатного скачивания файлов с платных файлообменников. Проще говоря, создатели такого ПО играют на желании людей получить все и сразу. Нужно признать, у них это получается прекрасно.

Впрочем, далеко не всегда установка вредоносных модулей проходит совсем уж незаметно: в интернете есть немало условно-бесплатных программ, при установке которых приходится снимать массу флажков, выбирая «Выборочную установку». Если этого не делать, то на компьютере появляется масса сомнительных панелей к браузерам и прочего мусора, который нередко серьезно затрудняет работу.

sindex biz как удалить
К сожалению, далеко не все пользователи удосуживаются обратить на такие мелочи внимание, в результате чего на их компьютере поселяется целый выводок вредоносных программ. Так как удалить Sindex.biz?

Неудачные способы

Разумеется, первым делом в головах у пострадавших появляется мысль воспользоваться антивирусной программой. Вот только практически ни один из продуктов такого класса на данный момент не обеспечивает полной защиты от таких «пронырливых» программ.

sindex biz как убрать
Разве что последние версии Dr.Web блокируют загрузку установочных файлов, содержащих вредоносные блоки, но все же происходит это далеко не в 100% случаев. Кроме того, в небезызвестном антивирусе Avast (в последних релизах, опять-таки) имеется специальный модуль очистки браузеров от посторонних элементов, но даже его применение полной гарантии успеха не дает. Вполне возможно, что после следующей перезагрузки компьютера надоевшая стартовая страница окажется на своем месте.

Разумеется, никакого эффекта не даст и «Установка и удаление программ», так как в списке инсталлированных на компьютер приложений этой «заразы» попросту не будет. Дело в том, что это вредоносное ПО напрямую прописывается в реестр, не оставляя никаких следов в «официальной» части системы.

Важно!

Практически все пострадавшие пользователи утверждают, что в списке установленных программ появился некий «игровой браузер Zaxar», после инсталляции которого, по всей видимости, и начались проблемы. Причем не так уж и редко эта странная программа появляется даже на компьютерах опытных пользователей. Дело в том, что в большинстве случаев эта ушлая утилита совершенно не реагирует на снятие флажков в установщике (смотрите выше), устанавливаясь без вашего разрешения. С этим-то браузером и связаны наши советы о том, как удалить Sindex.biz. Приступим!

Начинаем удалять

Примечательно, что для очистки системы от этой заразы вам не понадобится ни антивирус, ни какая-то другая подобная программа. Все можно сделать вручную.

как удалить браузер sindex biz
Во-первых, щелкните по ярлыку любого используемого вами браузера правой клавишей мыши, а затем в контекстном меню выберите пункт «Свойства». Откройте вкладку «Ярлык». Внимательно посмотрите на поле «Объект». Если там будет что-то вроде: opera.url, то вы на правильном пути: виной всему действительно Sindex.biz! Как убрать назойливый поисковик?

Щелкните по кнопке «Пуск», выйдите в «Панель управления». Кликните левой клавишей мыши по пункту «Программы и компоненты». Откроется рабочее окно со списком всех установленных на вашем компьютере программ. В нем следует отыскать тот самый Zaxar. Браузер нужно выделить, кликнув по нему левой клавишей мыши, а затем нажать на кнопку «Удалить», расположенную в верхней части рабочего окна.

Вносим изменения в браузер

Можно сказать, что половина работы уже сделана. После этого вновь возвращаемся к «Свойствам» ярлыка браузера, находим там поле «Объект». В него нужно внести соответствующие изменения, дабы по щелчку левой клавиши мыши запускался нормальный обозреватель с обычной стартовой страницей.

В строку «Объект» необходимо внести путь до исполняемого файла конкретного обозревателя интернета. Предположим, что вы используете «Хром». Зайдите в его папку, кликните левой клавишей мыши по файлу Chrome (приложение). Затем щелкните правой клавишей мыши по адресной строке, после чего выберите в контекстном меню пункт «Копировать адрес как текст». Снова перейдите к полю «Объект», выполните команду «Вставить», а затем кликните левой клавишей мыши по кнопке ОК.

как удалить стартовую sindex biz
Перед тем как удалить браузер Sindex.biz, аналогичные операции проделайте со всеми обозревателями интернета, имеющимися у вас на компьютере. Важно помнить, что желательно удалить также ярлыки, которые ведут на злополучный сайт. Чтобы сделать это, зайдите в папки своих браузеров (в Program Files), после чего в обязательном порядке удалите оттуда все объекты вида: opera (chrome, firefox).url.

Надеемся, что после всех этих манипуляций вы больше никогда не перейдете на http: sindex.biz. Как удалить этот поисковик, вы уже знаете, но все же не стоит больше подвергать свой компьютер повторному заражению.

Дополнительная очистка системы

Ко всему вышесказанному неплохо будет добавить также парочку слов о необходимости очистки системы после проведения всех этих манипуляций. Для этих целей прекрасно подойдет тот же CCleaner, при помощи которого из реестра можно убрать все «хвосты» и упоминания о недавно убранном вредоносном поисковом сайте. Так как удалить страницу Sindex.biz нужно как можно более надежно, подобное мероприятие уж точно не помешает.

Сделать это несложно. Во-первых, скачайте и установите программу. Затем запустите ее и посмотрите на основное рабочее окно. Там есть основная вкладка «Очистка», снизу рабочего поля которой имеются две кнопки: «Анализ» и «Очистка». Можете сразу нажимать на последнюю.

как удалить страницу sindex biz
Выждав требуемое количество времени, вы получите систему, свободную от мусорных файлов, среди которых неизбежно будут остатки Zaxar-браузера и самого Sindex.biz (как удалить который, мы уже говорили). Следом необходимо полностью почистить реестр. Чтобы сделать это, перейдите на вкладку «Реестр», после чего нажмите на кнопку «Поиск проблем».

Программа просканирует реестр, отыщет в нем любые упоминания об уже удаленных программах, после чего выведет список «битых» системных ключей. После этого можно жать на кнопку «Исправить», а затем кликнуть по кнопке «Удалить все», так как восстанавливать многие значения уже не имеет никакого смысла.

Вот как удалить стартовую Sindex.biz страницу.

Более качественное удаление

Впрочем, есть одна замечательная программа, при помощи которой в деле полной очистки системы от подобного мусора можно продвинуться куда дальше. Подспорьем в этом деле может послужить замечательная программа Revo Uninstaller Pro, достоинства которой успели оценить тысячи пользователей по всему миру. Так как удалить Sindex.biz с ее помощью?

Зайдите на официальный сайт ее производителя и скачайте пробную версию. Срок бесплатного использования составляет месяц, так что вы наверняка успеете сделать все свои дела. Установив утилиту, запустите ее. Перед вами откроется такой же список установленных программ, как и в случае с системным приложением, но он будет на порядок обширнее.

Если вы еще не успели удалить Zaxar, самое время это сделать. Кликните по его иконке левой клавишей мыши, а затем щелкните по кнопке «Удалить», которая также располагается в верхней части рабочего окна. Сперва будет запущен стандартный «Мастер» деинсталляции самой программы. Как только его работа будет завершена, кликните по кнопке «Сканировать», предварительно поставив флажок напротив пункта «Продвинутый уровень».

Утилита проверит все ключи реестра и файлы на диске, после чего выдаст список всех компонентов, которые остались после обычной деинсталляции приложения. В их числе будет и сам Sindex.biz. Выделив все пункты («Выделить все»), нажмите на кнопку «Удалить».

Вот как удалить Sindex.biz.

Профилактика

http sindex biz как удалить
Напоследок хочется сказать также о мерах, которые помогут предотвратить подобное в дальнейшем. Во-первых, не скачивайте «чудодейственные» программы, не посещайте сомнительные сайты. Кроме того, не помешает установить нормальный антивирус. Их последние версии уже показывают неплохие задатки в деле блокирования такого рода приложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.