Как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Где оформить субсидию на квартплату

Вопрос о том, как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, весьма актуален для большой части населения России. Как говорится, кто имеет информацию - владеет миром, а кто ничего не знает, всегда находится в аутсайдерах. Ведь, как это ни парадоксально, богатые больше получают от государства, чем бедные. Поэтому получаем информацию о том, как оформить субсидию на квартплату, и не ленимся обойти инстанции, чтобы получить государственную поддержку.

Причины государственного субсидирования

как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг
Резкое усиление дифференциации населения после развала Советского Союза обрекло большую часть граждан страны, особенно из социально незащищенных слоев, на нищенское существование. Тенденции выравнивания цен на коммунальные услуги в соответствии с европейскими стандартами, к сожалению, не сопровождаются таким же выравниванием в доходах и пенсиях. В результате затраты на содержание собственного или съемного жилья стали неподъемным грузом для многих категорий граждан. Государство с 1995 года проводит политику субсидирования населения средствами, дополняющими затраты на оплату вышеперечисленных услуг. Но не все, действительно нуждающиеся в помощи, воспользовались ею. Необходима пропаганда данного вида государственной поддержки и четкое освещение вопроса о том, как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг в своем городе.

Субсидии как вид государственной помощи

где оформить субсидию на квартплату
Субсидии представляют собой безвозмездную передачу денежных средств потребителям, с целью дополнить недостающую часть оплаты на четко указанный товар. Если получатель денежных средств применит их в ином направлении, то государство имеет право потребовать возвращение выделенных сумм. Государственная денежная поддержка граждан в вопросах оплаты коммунальных услуг рассчитана не на все население, а на действительно нуждающихся. По региональным стандартам, владелец жилья имеет право оформить субсидию на квартиру в том случае, если на ее содержание тратится более 22 % совокупного дохода семьи, проживающей на данной жилплощади. При этом размер дотаций четко не установлен и зависит от количества членов семьи и наличия у них льгот.

Право на получение субсидий

оформить субсидию на квартиру
Субсидии могут получить как пользователи жилого фонда государственной или муниципальной собственности, члены жилищных кооперативов, снимающие жильё с обязательным оформлением договора, а также владельцы квартир. При этом закон оговаривает, что претенденты на государственную дотацию обязательно должны иметь гражданство России или других дружественных стран, с которыми заключены соответствующие договора. На сегодняшний день это подданные Белоруссии и Казахстана. Как уже говорилось выше, заявитель должен документально доказать, что на содержание квартиры расходуется более двадцати двух процентов общего семейного бюджета. В недавнем прошлом субсидии не могли получить граждане, имеющие задолженности в оплате за квартиру. На данный момент, если доказано намерение расплатиться с долгами, составлен договор об их погашении и начаты выплаты, заявитель имеет право на государственную дотацию в области ЖК услуг. Субсидии предоставляются сроком на шесть месяцев.

Заявление на получение субсидий

Заявление и пакет документов на оформление государственных дотаций на оплату коммунальных услуг должен подать собственник или наниматель жилья. В исключительных случаях такую возможность получают его представители. В законном порядке таковыми считаются родители, попечители, опекуны или усыновители несовершеннолетних или недееспособных граждан. В других случаях необходимо написать и нотариально оформить доверенность, уполномочивающую на представление законных интересов владельца или съемщика жилплощади. Специальный бланк заявления можно получить в органах социальной защиты или в электронном варианте скачать на соответствующих сайтах. Кроме того, можно оформить субсидию на коммунальные услуги через интернет или по почте. Это избавит от хождения по инстанциям. Отправка документов по сети интернет потребует использования электронной печати.

Пакет документов

оформить субсидию на коммунальные услуги через интернет
Больше всего граждан, интересующихся, как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, беспокоит необходимость сбора большого количества документов. К всеобщему облегчению, их не так уж и много:

  1. Заявление установленного образца.
  2. Сведения о количестве членов семьи, проживающих вместе с заявителем (справка о составе семьи).
  3. Справка о доходах членов семьи за последние полгода.
  4. Сведения об оплате коммунальных услуг (оплаченные квитанции). Если по ним есть задолженность, то необходимо представить договор с предприятиями ЖКХ о погашении долга, с квитанциями первых выплат.
  5. Копии документов, подтверждающих:
  • право на жилье или его пользование (акт о приватизации или договор найма);
  • родственную связь членов семьи заявителя, прописанных на жилплощади, на содержание которой выбивается субсидия;
  • право заявителя или членов его семьи на льготы и другие компенсации.

Важное дополнение: вы можете заверить все эти копии, а можете принести их вместе с оригиналами и показать чиновнику. Это избавит от необходимости делать лишние шаги на пути оформления дотаций.

Органы, отвечающие за оформление субсидий

оформить субсидию на коммунальные услуги через госуслуги
Еще один важный вопрос касается того, где оформить субсидию на квартплату и какие органы отвечают за это. К сожалению, нет единого органа, решающего упомянутую проблему на территории всех субъектов Федерации. В столице и других крупных населенных пунктах это может быть Центр жилищных субсидий, который находится чаще всего в так называемых многофункциональных центрах оказания государственных услуг. Но в других городах и областях эту процедуру оформляют в органах социальной защиты. В любом случае навести справки об этом по месту жительства не составит труда. Последним новшеством стала возможность в Москве и других городах оформить субсидию на коммунальные услуги через госуслуги по электронной почте. При этом если чиновники по своей линии получают необходимую информацию для проведение процедуры, то фактическое предоставление документов не требуется.

Рассмотрение вопроса о субсидировании

Законом установлен срок рассмотрения ходатайства на получение дотаций для оплаты жилплощади. Со дня подачи всех документов этот период не должен превышать десяти дней, в число которых не входят выходные и праздничные. Если же обнаруживается нехватка каких-либо бумаг, то государственные органы вправе приостановить рассмотрение заявления. Заявителя в течение трех дней должны оповестить об этом. Замораживание рассмотрения ходатайства не может длиться более месяца. Если документы на получение субсидий были поданы в первой половине месяца, то за него заявитель получит денежную помощь. В случае же оформления субсидий во второй половине начисления будут осуществляться уже со следующего месяца.

Практическое осуществление субсидирования

как оформить субсидию на квартплату
Итак, в целом понятно, как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Остается прояснить, в чем реально проявится государственная помощь. Некоторые ждут уменьшения сумм платежей в жэковских квитанциях. Но субсидии - это не льготы. Граждане будут ежемесячно полностью оплачивать коммунальные услуги, с той лишь разницей, что государство каждые тридцать дней будет перечислять на ваш банковский счет установленную сумму денежных дотаций в помощь этой оплаты. Таким образом, нужно еще не забыть обзавестись личным счетом. Если же такой возможности - в силу объективных причин - нет, то доставка средств может осуществляться через почту или кассовое обслуживание уполномоченного органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.