Больница Морозовская. Поликлиника Морозовской больницы

Детская городская Морозовская больница расположена в столице России. Она является одним из крупнейших и старейших медицинских учреждений в РФ. Клиника начала свое существование с пожертвований Викулы Елисеевича Морозова, купца 1-й гильдии. Благодаря его деньгам приступили к сооружению инфекционной больницы для детей.

больница морозовская

История

Больница Морозовская начала строиться в 1900 году. Через два года открылась первая амбулатория, а зимой 1903 года стали функционировать три инфекционных корпуса, вместимостью 100 коек. Руководил сооружением главный врач учреждения Н. Н. Алексеев совместно с архитектором Ивановым-Шицом. В апреле 1902 года закончилось строительство административного корпуса. В 1906 году Морозовская клиническая больница уже имела шесть корпусов. В них проходили лечение пациенты с различными заболеваниями. Морозовская больница (Москва) включала в себя складские помещения, кухню, секционную, хирургический корпус, часовни, жилой корпус для размещения руководителей учреждения. Полностью завершилось возведение лечебницы на 340 мест в 1906 году.

морозовская клиническая больница

Особенности

Больница Морозовская является одним из передовых многопрофильных медицинских учреждений в столице. Главная ее особенность состоит в использовании почти всех отделений в качестве базы известных научно-исследовательских и учебных организаций столицы. В больнице осуществляют свою деятельность 264 специалиста, 123 из которых имеют высшую категорию квалификации, 34 человека являются кандидатами и 1 доктором меднаук, 4 сотрудника - Заслуженные доктора РФ.

Поликлиника Морозовской больницы. Направления деятельности

В этом подразделении работают специалисты по инфекционным заболеваниям, педиатрии, эндокринологии, хирургии и кардиологии. Врачами осуществляется диагностика и лечение патологии неврологического, гастроэнтерологического, дерматовенерологического характера. Специалисты работают по направлению оториноларингологии с аудиологией, нефрологии, акушерства-гинекологии, логопедии, медицинской психологии, детской урологии-андрологии. Аллерголог-иммунолог назначает соответствующее лечение по результатам оценки аллергопроб. Морозовская больница (телефон регистратуры для записи на консультацию 8-495-959-88-00; 8 (499) 764-56-80 или 8 (499) 764-56-82) принимает и взрослых пациентов. Для них ведут прием терапевт, акушер-гинеколог и кардиолог.

Запись на прием

Должность заведующего в центре занимает Зинкер Георгий Михайлович, доктор высшей категории, кандидат медицинских наук. Старшая медсестра – Корепова Нелли Леонидовна. Чтобы записаться на прием к специалистам, при себе необходимо иметь паспорта ребенка (свидетельство о рождении) и родителей, полис ОМС, Нужно также предоставить выписку из амбулаторной карты, направление (должно быть заполнено лечащим врачом) и другую документацию, если таковая имеется в наличии. Записаться можно и не посещая учреждение.

поликлиника морозовской

График работы

Центр работает: с понедельника по четверг с 8.30 до 21.00, в пятницу – с 8.30 до 19.00, в субботу – с 8.30 до 15.00. В воскресенье и праздничные дни в отделении выходной. Все изменения графика следует узнавать по телефону.

Лечебная деятельность

Морозовская больница (детское отделение считается основным в учреждении) обеспечивает пациентов первичной медицинской помощью. Она оказывается в плановом порядке путем консультаций и диагностики, реабилитации и восстановительной терапии с использованием инновационных и ресурсоемких технологий. Помощь предоставляется в режиме дневного стационара и с применением научно-практического и клинического потенциала. Поликлинический центр проводит:

  1. Диагностирование и верификацию болезней.
  2. Разработку тактического алгоритма последующего наблюдения и проведения терапии для специалистов территориальных клиник.
  3. Установление показаний и отбор пациентов для госпитализации.
    детская городская морозовская больница

Особенности

Среди основных отличительных черт поликлинического отделения можно отметить:

  1. Использование кадровых, материальных, научных и медицинских ресурсов.
  2. Отделение представляет собой подразделение третьего уровня оказания детской амбулаторно-поликлинической помощи в Москве.
  3. Возможность догоспитального обследования больных.
  4. Проведение наблюдения после выписки пациентов из отделения стационара.
  5. Обследование "сложных" больных в течение одного дня по системе "замкнутого круга".
  6. Привлечение к консультативной деятельности сотрудников ведущих кафедр медицинских вузов.
  7. Возможность организации выездной бригады врачей по основным направлениям специализации.
  8. Проведение систематизации, анализа и архивирования приобретенных данных.
  9. Предоставление практической помощи территориальным детским больницам.
  10. Осуществление деятельности в системе ОМС.
  11. Проведение экспертизы качества лечебного и диагностического процесса в медицинских учреждениях столицы и других территорий.
  12. В центре работают высококвалифицированные специалисты, включая врачей с высшей категорией и ученой степенью.
  13. Обеспечение медицинской и психологической поддержки детям и родителям.
  14. Предоставление консультаций и диагностики взрослым.
    морозовская больница москва

Отделение педиатрии. Общие сведения

Заведующей является Пугачева Инна Александровна, доктор высшей категории. Николаева Татьяна Львовна занимает должность старшей медицинской сестры.

Это структурная единица, которую включает в себя больница Морозовская, представляет собой клиническую базу для кафедры факультетской педиатрии № 1 национального исследовательского института. Здесь предоставляется медицинская помощь больным от 1 месяца до 18 лет по всем направлениям в педиатрии. Отделение располагается на двух этажах и насчитывает 40 коек. В нем оборудовано 10 палат, в каждой из которых имеются взрослые и детские кровати, стол, стулья и тумбочки.

Лечебная деятельность

Наличие современного оборудования, которым оснащена больница Морозовская, и высокая квалификация врачей дают возможность проводить обследование и лечение тяжелых заболеваний и патологий. Осуществляется терапия пациентов с нарушениями желудочно-кишечного тракта, геморрагическим васкулитом, болезнями органов мочевой системы, сердечно-сосудистыми, аутоиммунными заболеваниями, артритами, аллергическими патологиями, ревматизмами, вегетососудистой дистонией.

морозовская больница телефон

Педиатрия сочетанной патологии

С декабря 2004 года это подразделение работает для больных в возрасте от 1 месяца до 18 лет. Представляет собой многопрофильное отделение. Госпитализации подлежат пациенты с различными видами заболеваний, основными из которых являются бронхит, пневмония, бронхиолит, болезни ЛОР-органов воспалительного характера (гнойный, катаральный отит, гайморит, сопровождающийся патологией). В отделении предоставляется высококвалифицированная медицинская помощь детям с заболеваниями пищеварительных органов, мочевой, нервной системы, ПЖК, кожи, гематологическими и эндокринологическими болезнями. Обследуются пациенты с пороками развития врожденного характера, нарушением обмена веществ, раковыми заболеваниями. Поводом для госпитализации таких больных обычно становятся интеркурентные болезни. Очень часто за помощью обращаются родители детей, диагноз которых непонятен или "трудноопределим". В данном случае специалистами осуществляется комплексное обследование пациентов для точного установления заболевания, после чего назначается соответствующее лечение.

морозовская больница детское отделение

Сотрудники

Прием ведут четыре врача:

  • Самсонович И. Р., педиатр, доктор первой категории. Она занимает должность заведующей отделением (ее стаж работы составляет десять лет).
  • Брагина А. Д., врач-педиатр первой категории. Ее стаж работы - десять лет.
  • Дубовенко Н. А., педиатр. Ведет деятельность два года.
  • Хромова И. В., врач-педиатр. Ее стаж работы два года.

Должность старшей медицинской сестры занимает Хуснутдинова И. В. Она работает в данной области уже двадцать лет. Кроме того, в штат сотрудников входят 13 палатных, 1 процедурная медсестры, а также 1 сестра-хозяйка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.