Грейпфрут: полезные свойства

Одним из самых полезных фруктов семейства цитрусовых, несомненно, является грейпфрут. Он обладает приятным бодрящим вкусом, слегка терпким ароматом и целым рядом полезных для здоровья человека веществ. Внешне грейпфрут очень напоминает апельсин. Отличие составляет лишь то, что грейпфрут немного горчит, но в этом и заключается вся его неповторная уникальность. Грейпфрут, полезные свойства которого положительно влияют на здоровье, благополучно используется и в медицине, и в косметологии и даже в диетологии.

Слово «грейпфрут» произошло от английских слов grape (виноград) и fruit (фрукт), а латинское название фрукта звучит Citrus paradisi, что означает «райский цитрус». Растет грейпфрут на гроздевидном дереве помпельмус, которое является плодовым деревом цитрусовых, и относится к подсемейству померанцевых семейства рутовых. Грейпфрут – это результат скрещивания помела и апельсина. Сортов его существует огромное множество, причем все они зависят от мякоти, а конкретно от ее цвета. Есть сорта с красной мякотью, они самые сладкие по вкусу, и с желтой.

Всю полезность грейпфрута сложно недооценить, ведь он содержит в себе множество биологически активных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Грейпфрут является источником таких витаминов, как А, С, В1 и В2. Помимо этого грейпфрут богат фосфором, железом, цинком, фтором, магнием, кальцием, натрием и калием. Чтобы обеспечить организм этими питательными веществами на сутки, необходимо съедать половинку крупного грейпфрута в день.

Полезные свойства грейпфрута для человеческого организма

Грейпфрут относится к лечебным продуктам, он «чистит» сосуды, выводит токсины, избыточную жидкость из организма. Снижение холестерина и сахара в крови, а также общеукрепляющее воздействие на весь организм тоже оказывает грейпфрут – полезные свойства его безграничны. Особенно полезным он будет для тех, у кого повышенное давление, поскольку грейпфрут содержит в себе натуральные антиоксиданты.

Полезен ли грейпфрут при проблемах с ЖКТ – конечно, да! Сок грейпфрута полезно пить тем людям, которые страдают от недостаточной кислотности желудочного сока. Мощным средством против кровотечений является сок грейпфрута, который к тому же поможет избавиться от нежелательных веснушек. Рекомендуется употреблять этот фрукт после вирусных заболеваний, например ангины или гриппа.

Грейпфрут считается отличным антидепрессантом. Запеките несколько долек фрукта, посыпанного корицей, в духовке, таким образом, приготовите для себя средство-«антистресс». Если употреблять несколько долек грейпфрута перед сном, то можно избавиться от бессонницы. Медики рекомендуют ежедневно употреблять грейпфрут, чтобы предотвратить появление атеросклероза и привести в норму функции печени.

Стоматологи рекомендуют полоскать полость рта настоем из кожуры грейпфрута при повышенной чувствительности десен. Приготовить его очень легко. Необходимо одну столовую ложку измельченной кожуры грейпфрута залить 200 миллилитрами кипятка и настаивать 3-4 часа в теплом месте. Избавиться от накопившейся усталости помогут ароматические свечи, которые содержат масло этого волшебного фрукта.

Предостережения к употреблению

Однако стоит помнить о том, что сок грейпфрут раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и будет вреден людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Тем, кто страдает от болезней печени и почек, а также больным гепатитом и циститом не рекомендуется употреблять грейпфрут, полезные свойства его здесь не помогут, а напротив – навредят. Людям, которые проходят медикаментозное лечение и женщинам, использующим гормональные контрацептивные средства, грейпфрут употреблять не следует.

Говорить на тему: "Грейпфрут: полезные свойства" можно бесконечно долго. Несомненно, он является очень полезным фруктом, но все хорошо в меру. Соблюдайте эти рекомендации, и вы получите максимальную пользу от употребления этого экзотического фрукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.