Традесканция: уход в домашних условиях. Посадка, выращивание, размножение комнатной традесканции

Традесканция – часто встречающееся домашнее растение. Хотя на своей родине, в Америке, она является обычным сорняком. У нас же очень любима садоводами за прекрасные декоративные свойства и неприхотливость традесканция. Уход в домашних условиях: в чем он заключается?

Если раньше растение имело просто грандиозный успех и его можно было увидеть практически повсеместно, то сейчас мода на это шикарное ампельное растение прошла. Но для начинающих цветоводов разведение традесканции – прекрасная возможность опробовать свои силы.

Как выглядит растение?

традесканция уход в домашних условиях
Традесканция, уход в домашних условиях за которой мы сегодня будем подробно рассматривать, выглядит очень красиво. Длинные, имеющие яркую зеленую окраску стебли, могут вырастать в длину до одного метра. И если горшок с растением поместить на высокую полку, то полученный водопад зелени станет изюминкой интерьера комнаты.

Листочки растения вырастают до 15 сантиметров в длину. Они очень тоненькие и расположены на стебле поочередно. Листва может быть как чистого зеленого цвета, так и иметь пеструю окраску. Довольно много видов могут похвастаться красноватыми, белыми и желтыми полосками на своих листочках.

А вот цветет растение неброско. Цветочки у традесканции очень мелкие и могут иметь белый, розовый или фиолетовый оттенки. Раскрываются они рано, пока солнце еще не начало светить в полную силу. Днем бутончики закрыты. Правда, в пасмурный день традесканция оставляет бутоны распустившимися до наступления вечера.

Уход за растением

традесканция уход
Традесканция - цветок, который относится к ампельным растениям, имеет очень хрупкие изящные стебельки, свешивающиеся красивым водопадом. Хотя растение относится к многолетникам, омолаживать его рекомендуется примерно раз в 2 года, а иногда этот период сокращается до одного года. Дело в том, что по мере роста нижние листья усыхают и стебель полностью оголяется. Выглядит это не слишком красиво, поэтому растению необходима пересадка. О том, как можно размножать традесканцию, поговорим немного позднее.

Температурный режим

Цветок традесканция, уход за которым не слишком сложен, также нетребователен и температуре окружающего воздуха. Он прекрасно себя чувствует и в прохладных, и в теплых помещениях. Конечно, чрезмерного переохлаждения растение не перенесет, поэтому нижняя температурная планка - +10 градусов. Но традесканция белоцветковая отлично растет и при +7. К тому же цветок любит приток свежего воздуха и совершенно не боится сквозняков.

Световой режим

цветок традесканция уход
Традесканция – цветок хоть и неприхотливый в уходе, но лучше растет при хорошей освещенности. Если основная масса домашних цветов нуждается в притенении, то этот зеленый каскад предпочитает получать прямые солнечные лучи. Полутень также не помешает растению в полной мере проявить свои декоративные свойства. Но здесь существуют некоторые нюансы. Пестролистые сорта традесканции приобретают более яркую окраску в хорошо освещенной комнате, тогда как однотонные листки растения под постоянными лучами солнца становятся блеклыми. А помещенные в полутень растения вновь приобретают сочный зеленый оттенок.

Полив

Традесканция, уход в домашних условиях за которой мы сейчас рассматриваем, очень любит воду. В течение всего активного периода вегетации, длящегося с весны до осени, она требует постоянного полива. Залить ее просто невозможно. Единственное «но» - земляной ком всегда должен быть влажным, но застоя воды допускать нельзя.

В зимние месяца поливают растение уже меньше, но все равно земля должна постоянно оставаться слегка влажной. Воду, которая будет использоваться для этой цели, необходимо отстаивать.

Подкормка традесканции

традесканция посадка и уход
В течение весны и всего лета растение необходимо удобрять, соблюдая периодичность в две недели. С наступлением зимы подкормки проводят один раз в течение полутора месяцев. Как удобрение можно использовать любые комплексные или органические составы. Но для пестролистых сортов следует приобретать специализированные удобрения. Подкормки необходимо сочетать с поливом.

Посадка: некоторые тонкости

Традесканция, посадка и уход за которой - тема нашего разговора, - нетребовательное растение. Но если цель – получить действительно великолепный образчик, то необходимо соблюсти некоторые правила. В качестве посадочного субстрата можно взять обычную землю, но тогда растение совершенно не застраховано от различных неприятных ситуаций. Ведь в земле могут жить различные вредители. Иногда традесканцию в буквальном смысле слова оккупируют черные комарики. Справиться с этим можно, лишь применяя химические препараты. И чтобы не усложнять уход за растением, лучше всего воспользоваться готовой цветочной смесью. Если нет возможности купить таковую, то можно составить почву самостоятельно. Нужно взять листовой перегной, дерн и песок в пропорции 2:1:1. Предварительно каждый компонент необходимо тщательно прокалить в духовом шкафу.

цветок традесканция фото

Уровень влажности воздуха

Опрыскивать традесканцию постоянно нет необходимости, но от периодических опрыскиваний хуже не будет. Особенно это актуально зимой, когда начинается отопительный сезон. Орошать цветок отстоявшейся водой можно несколько раз в течение дня. Как видите, очнь неприхотлива традесканция. Уход в домашних условиях совершенно прост. Теперь пора познакомиться с вариантами размножения растения.

Размножение растения

Размножается цветок очень просто, а главное – быстро. Основной способ – черенкование - можно применять в течение всего года. Но зимой, когда световой день значительно сокращается, процесс укоренения растения затягивается. В остальное время года нарезанные черенки дают корешки уже через две недели. Посадочный субстрат составлен из следующих компонентов: компостная земля, песок и перегной (в пропорции 1:1:1). После того как растение укоренится, ему потребуется не более месяца, чтобы вернуть себе декоративность.

традесканция цветок

Традесканция, размножение которой планируется проводить, не должна быть слишком «старой». Для черенкования необходимо выбирать молодые побеги. Черенки, предназначенные для укоренения, должны имеет не менее 6 секций.

Можно проводить размножение цветка при помощи семян. Это вариант лучше всего подходит для весны. Сажать семена можно начинать уже в марте, используя оконные мини-парнички. В качестве посадочного субстрата рекомендуется сочетание торфа и песка в соотношении 1:1. Оптимальная для прорастания семян температура - +20 градусов. Землю следует периодически увлажнять, используя пульверизатор, а также проветривать. Когда появятся всходы, их необходимо довольно часто опрыскивать. Зацветают традесканции, выращенные из семян, в течение третьего года жизни.

Болезни и вредители

традесканция размножение
Цветок традесканция (фото вы видите) очень любим разнообразными паразитами. Щитовка, тля, трипс, паутинный клещ – вот список наиболее часто встречающихся на растении вредителей.

С щитовками можно справиться, используя мыльный или спиртовой растворы. Необходимо намочить тряпочку и удалить насекомых. Проводят такие процедуры несколько раз в неделю, но не меньше четырех. Если растение поражено слишком сильно, то его необходимо обработать такими препаратами, как "Актеллик", "Карбофос" или "Фуфанон".

Тля наносит повреждения в основном молодым побегам. Листья при этом теряют цвет и опадают. Молочко тли становится прекрасной основой для сажистого грибка, который не позволяет полноценно проходить процессу фотосинтеза. От тли растение спасут опрыскивания мыльными растворами, так как мыло покрывает вредителей и не позволяет им дышать. В борьбе с паутинным клещом помогут "Фитоверм" и тот же "Актеллик".

Надеемся, что наша статья помогла вам получить ответы на интересующие вопросы. И теперь ваша любимица будет радовать вас своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.