Какой алкоголь повышает или понижает давление? Несколько неоспоримых фактов

Несомненно, к распространенным алкогольным «мифам и легендам» относится убеждение, что некоторые виды спиртных напитков в определенных дозах понижают артериальное давление. Алкоголь и давление: понижает или повышает? Есть мнение, что спиртными напитками в определенной дозировке можно даже лечиться от гипертонии. Так ли это: алкоголь повышает или понижает давление? Попробуем разобраться, как он воздействует на организм человека, принося пользу или причиняя вред.

алкоголь повышает или понижает давление

Нормативы употребления

Во-первых, когда речь идет о пользе употребления спиртных напитков, всегда оговаривается доза, приемлемая для человеческого организма. Согласно научным данным, такими нормами являются: пол-литра пива, 300 мл вина, 50 мл водки или другого сорокаградусного напитка. И это - в день! Вовсе не значит, что нужно сразу выпивать первое, второе и третье. Достаточно будет остановиться на чем-нибудь одном, да и то не ежедневно. Все, что употребляется свыше указанного, наносит здоровью непоправимый вред. Так что если говорить о том, алкоголь повышает или понижает давление, каждому необходимо помнить об этих нормах его потребления. Кроме того, тем людям, у которых отмечается гипертония, как правило, нельзя употреблять алкоголь по причине несовместимости его с некоторыми медикаментами, назначенными врачом и применяемыми как раз для снижения давления.

повышает или понижает давление алкоголь

Исследования науки

Так все-таки, алкоголь повышает или понижает давление? Результаты исследований, проведенные у мужчин среднего возраста, употреблявших ежедневно до 50 мг этилового спирта (конечно же, не в чистом виде, а в качестве вина, пива или водки), показали устойчивое прогрессирующее со временем повышение давления. Также у мужчин увеличивалось количество сердечных сокращений (частота пульса), причем независимо от вида напитка!

Факторы

Обстоятельства, влияющие на то, повышает или понижает давление алкоголь, довольно разнообразны. Это и возраст человека, и его образ жизни, и режим питания. Алкоголь оказывает воздействие на организм человека комплексно. Попадая внутрь, сочетаясь с пищей, он может как повысить давление, так и краткосрочно понизить его. Безусловно, нельзя использовать спиртное вместо медицинских препаратов, особенно людям пожилым. Им лучше и вовсе отказаться от приема алкоголя в любых его проявлениях.

алкоголь и давление понижает или повышает

Различные фазы опьянения

Повышает или понижает давление алкоголь, зависит также и от стадии опьянения человека. Сразу же после употребления этанол (одно из составляющих спиртных напитков) расширяет сосуды. При этом их тонус снижается. Если говорить по-простому, стенки сосудов становятся гибкими и более эластичными. В результате кровь встречает меньше сопротивления на своем пути, а давление кратковременно снижается. При употреблении алкоголя повышается частота пульса (сердечных сокращений). От этого кровь быстрее проходит через желудочки, а им не удается вытолкнуть ее так сильно, как это необходимо. Результат: не только снижение артериального давления, но и ухудшение кровоснабжения некоторых участков тела (пальцев рук и ног, например). Именно поэтому не рекомендуют принимать алкоголь на морозе, якобы для «сугреву», вы рискуете отморозить нос и конечности. Следовательно, говорить о безопасности и тем более пользе употребления спиртного все же не стоит.

На последующих стадиях опьянения давление склонно повышаться, так как этанол стимулирует нервную систему. У тех же людей, которые регулярно употребляют спиртное, давление стабильно повышенное.

алкоголь повышает или понижает давление

Так все-таки, алкоголь повышает или понижает давление?

В общем можно говорить о том, что положительный эффект от принятия спиртного (не более 20-30 мг чистого спирта в сутки) при ярко выраженной гипертонии нестабилен и зависит от частоты приема алкоголя и возраста пациента. И самое главное, если суточная доза превышена, то это приведет к обратному эффекту, и давление повысится. Так что рисковать не стоит. Тем более, что меру многие представители сильного пола не соблюдают. А чрезмерное употребление спиртных напитков чревато устойчивым повышением давления.

какой алкоголь понижает давление

Обратный эффект

Часто у мужчин после принятия пары-тройки бокалов вина или же литров пива давление неожиданно «подскакивает», и тогда свет становится не мил. Кроме вышеперечисленных, существует еще несколько медицинских объяснений такого явления:

  • Через некоторое время этанол провоцирует выброс норадреналина и ренина. Разлаживается гормональная функция, давление повышается.
  • Наблюдается сбой в работе почек. Происходит учащенное мочеиспускание (этанол производит мочегонный эффект). Нарушается водный баланс, давление повышается.
  • Кроме того, у людей с ишемией (очаговой) мозга необдуманный прием алкоголя может и вовсе привести к смерти, так как резко возрастет риск геморрагического инсульта.

Какой алкоголь понижает давление?

Если вам так уж не терпится «полечиться» алкоголем, для кратковременного снижения давления используйте малые дозы коньяка или белого виноградного вина. А вот красное вино, пиво, шампанское для этих целей использоваться не могут. И помните о дозировке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да уж! Таблеток не пью! Рецепты-выбрасываю! Алкоголем лечусь! Типо алкоголичка????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.