Багдад - столица какой страны? Багдад: информация о городе, достопримечательности, описание

Город, который находится в самом центре Древнего Востока, который ныне возвышается над руинами самых старых в мире памятников архитектуры, – это Багдад. Столица Ирака в переводе на русский язык звучит как «Подарок Бога». И действительно, находясь там, вы понимаете, что атмосфера, каждая улица и площадь, каждая постройка – все имеет тут свою особенную ауру, которая словно связывает самое далекое прошлое и настоящее, в котором мы живем сейчас.

Общие данные о городе

В пустынях Месопотамии, на берегах библейской реки Тигр ныне располагается огромный город Багдад. Столица какой страны еще может радовать нас таким изобилием архитектурных и культурных памятников, которые своими корнями уходят в далекое прошлое? Пожалуй, никакой. Этот город расположился в географическом центре страны Ирак, в долине двух рек, о которых упоминает сама Библия, – Тигра и Евфрата. Помимо того что город полон старинных архитектурных памятников, сегодня он также является главным транспортным узлом государства. Тут расположены международные аэропорты, вокзалы, а также речпорт, из которого нередко по течению Тигра отправляются суда к водам Персидского залива.

багдад столица

Древний Багдад: история, достопримечательности

Ни для кого не секрет, что нынешняя столица восточного государства Ирак построена на осколках древней цивилизации. Именно тут, в Месопотамии, возникли первые на планете общины, которые совсем скоро преобразились в города и страны. Народ, который ранее населял эти земли, носил имя шумеров. Именно им принадлежит изобретение знаменитых клинописных табличек, при помощи которых нынешние археологи смогли восстановить множество страниц из истории тех времен. Еще во 2-м тысячелетии до н. э. на этих территориях образовалось Шумеро-Аккадское царство. Первым правителем, который был упомянут в письменных источниках, является Уруинимгина. Шли годы и века, и постепенно самый древний народ Земли (то бишь шумеры) начал вымирать. Месопотамию полностью облюбовали аккадцы. По своим внешним данным они имеют много общего с современными арабами, которые ныне и заселяют Багдад. Столица, которая выросла на этих землях в период их властвования, известна всему миру, и имя ее – Вавилон.

багдад столица какой страны

Царства, которые живут до сих пор

Центр Вавилонского царства, одноименный город с его легендарной башней был построен в 100 километрах от современного Багдада. Мегаполис Древнего Мира, который был оснащен системой ирригации, имел четкую структуру и план улиц и площадей, которые, кстати, освещались факелами. Город, который в те времена был крупнейшим портом и центром кораблестроения, ныне полностью засыпан песками Востока. На территории Вавилона ведутся раскопки, благодаря которым историки уже выяснили, что город пережил три падения. Его отстраивали и буквально воскрешали из пепла после многочисленных войн и набегов. В период его последней эпохи – Нововавилонского царства - местные жители пытались добраться до Бога, занимаясь постройкой знаменитой башни. Исход истории известен всем, а ныне, кроме фундамента этого громадного сооружения, мы ничего не имеем.

город багдад искусство ислама

Как появился город Багдад

Столица какой страны только ни была построена на пепле и осколках былых цивилизаций... И Ирак в этом плане не исключение. Это один из немногих городов, который сильно отличается от традиционных исламских поселений. Он словно впитал в себя атмосферу всех тех религий и традиций, которые царствовали на его землях ранее. Так, в 762 году на берегах реки Тигр появляется доживший до наших дней город Багдад. Искусство ислама, стоит отметить, пришло на эти земли куда раньше, а именно – на сто лет. Сам город был построен в качестве столицы, которая должна была стать оплотом новой религии, новых традиций и обрядов, каковым, по сути, он и стал. Официально основателем Багдада считается некий калиф Аль-Мансур. Под его руководством тут возводились крупнейшие порты, крепости, собиралась армия. На протяжении 9-10-го столетий Багдад был не только крупнейшим портом Ближнего Востока, но и одним из красивейших городов, куда приезжали люди со всех уголков планеты. В 20-м веке было решено и официально зафиксировано, что город Багдад – столица Ирака, а также культурный центр всего исламского мира.

багдад столица ирака с богатой и непростой судьбой

Климат и погода

Отправляясь на экскурсию в любое новое место, важно изначально знать, какая погода вас там ожидает. Ведь чувство комфорта во время передвижений и путешествий – это самое главное, в противном случае все впечатления будут испорчены. Итак, столица Ирака – Багдад, город, который лежит в пустынной зоне, в местности, где очень часто случаются сильные ветра, засухи, и очень редко при этом выпадают осадки. В силу того, что город находится в удалении от моря, климат тут немного тропический, немного континентальный. Зимой температура воздуха может опускаться до 10 градусов днем, и даже до 5 ночью. Летом солнце припекает сильно, и воздух прогревается до +44 оС и выше. Декабрь и январь – это то время, когда дожди и туманы полностью накрывают Багдад. Столица всего исламского мира в это время холодная и сырая, потому отправляться сюда зимой не рекомендуется. Лучше всего посещать этот город осенью, когда жара спадает, или же весной, когда тут теплые деньки только начинаются. Что касается лета, то, помимо зноя, тут также случаются хасмины – песчаные бури, которые могут быть опасными для жизни.

багдад история достопримечательности

Наследие былых веков

Каждый прекрасно знает, что Багдад – столица Ирака с богатой и непростой судьбой. Проследить историю города можно, рассматривая его памятники архитектуры, среди которых преимущественное большинство – это мечети, построенные в различные эпохи. Главная из них – Золотая мечеть Мусы аль-Кадима, при которой имеется мавзолей. Находится этот памятник архитектуры в центре города, потому найти его будет не сложно. За пределами старой части мегаполиса расположились не менее красивые мусульманские храмы: мечеть Бунние и Рамадан, Эль-Кадимайн, Умм-аль-Махар, Аль-Джаваат, Аль-Рахман и многие другие. Наряду с ними представлены мавзолеи, в которых погребены правители и деятели религии. Христианскими памятными сооружениями также может похвастаться Багдад. Информация о городе и его истории содержит в себе тот факт, что здесь неоднократно создавали свои общины армяне и прочие жители соседних стран. Потому важным памятником является церковь Св. Девы Марии, а также католический храм Сен-Томас.

 город багдад столица ирака

Современность и ее отпечатки

Очень своеобразный, оригинальный и нестандартный современный Багдад. Столица иракского государства в наши дни – это город с множеством узких ровных улочек, которые со всех сторон окружены глинобитными невысокими домишками. Примечательной чертой также являются шумные рынки, на которых можно купить практически все. Как и все столицы мира, Багдад может похвастаться роскошными резиденциями, в которых проживали известнейшие политические деятели. Среди них выделим дворец Саддама Хусейна Ар-Рихаб, куда сегодня можно попасть просто на экскурсию. Наряду с ним в городе есть еще восемь дворцов, которые принадлежали ранее этому правителю, они разбросаны по разным районам. Не менее роскошными являются здания Парламента и Правительства страны. Также в столице Ирака имеется множество музеев. Среди них можно найти военный, археологический, музей древних арабских артефактов, музей современного искусства и этнографический. Их посещение стоит совсем немного, а впечатлений остается более чем достаточно.

багдад информация о городе

Местная кухня

Зная, чья столица Багдад, каждый может сделать выводы, хоть и совсем приблизительные, о том, какое здесь питание. В городе имеется очень много ресторанчиков, вполне приличных, которые прекрасно могут ознакомить каждого приезжего с иракской кухней. В состав блюд входит преимущественно баранина, телятина, птица, козлятина, но ни в коем случае не свинина. К мясным закускам могут добавляться овощи, чаще всего пропаренные или маринованные. Характерной чертой того, что конкретное блюдо принадлежит именно к иракской кухне, является наличие огромного количества специй. Среди гарниров в Багдаде вы сможете найти пшеничную или же кукурузную крупу. Из последней нередко делают лепешки (очень вкусные), которые называются «эйш». На десерт будьте готовы получить финики, халву или же цукаты. Отметим также, что из напитков тут подают либо чай, сделанный на сухофруктах, либо кофе. Молоко принято разбавлять водой, а из алкоголя можно найти только традиционный иракский напиток – арак.

Развлечения в Багдаде

Несмотря на то что город этот сугубо исламский, и различных вольностей тут не терпят, найти себе развлечение по душе все-таки можно. Луна-парки, уголки с живой дикой природой, зоопарки, живописные аллеи и шумные рынки – такими достояниями славится Багдад. Столица Ирана, Тегеран, также является одним из центров мусульманского вероисповедования, но отметим, что в том городе дела обстоят куда более скучно. Нередко туристы путают эти две страны, и ошибочно полагают, что Иран преподнесет им больше сюрпризов, но на деле все как раз таки наоборот. Тут можно отдохнуть с детьми, покататься на аттракционах, отведать местные сладости, а после прогуляться по одной из живописных зеленых аллей, окруженных финиковыми пальмами. Не менее достойным способом отлично провести время будет поход в зоопарк. В Багдаде представлены самые редкие и экзотические обитатели тропической фауны.

В завершение скажем…

Не таким уж мрачным, страшным и депрессивным, как нам часто описывают его в новостях, является на самом деле город Багдад. Столица какого государства, где он находится и чем славится, знает не каждый, но если вникнуть в его историю, изучить традиции и хотя бы разок побывать там, можно убедиться в обратном. Это настоящий исламский музей, который сочетает в себе и черты старинных верований арабов, и отпечатки современных событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.