Пажитник - что это? Пажитника для волос, лактации и здоровья. Отзывы о применении пажитника

В последние годы вновь становится популярной фитотерапия. В список лекарственных трав возвращаются большей частью напрасно забытые, но по-прежнему эффективные растения, дарованные нам природой. О чудодейственном женьшене знает весь мир. Про целебность таких трав, как зверобой, душица, липовый цвет, подорожник, ромашка аптечная наслышаны многие. Отвары, настои из них часто прописывают лечащие врачи, дополняя фитотерапией курс лечения химпрепаратами. А вот что можно сказать о лечебных и других полезных свойствах растения под названием пажитник? "Что это?" - скорее всего раздастся в ответ.

По латыни Trigonélla, а по-русски пажитник

В

Пажитник. Что это
семействе Бобовых есть подсемейство Мотыльковых, куда входит род Пажитник. Фото вряд ли напомнит о встрече с неприметным растением на лугу или в поле. Название свое трава пажитник получила от старорусского слова «пажить» - пастбище. Скорее всего, растение назвали пастухи, наблюдавшие, как скот с удовольствием поедает заросли, особенно подсохшие. Коровы заметно прибавляют в удоях. Поэтому, рачительные хозяева, готовя сено на зиму, бывают довольны, если в нем содержатся стебли пажитника. Эта особенность отмечена ботаниками, давшими название наиболее распространенному виду - такому, как пажитник сенной. Он был издавна знаком народным знахарям как греческое сено или греческая сочевница, фенигрекова трава, треуголка, донник синий, гуньба. В странах с природными ареалами пажитника люди применяли его с древности, передавая теоретические знания и практические навыки из поколения в поколение.

Описание растения

Трава пажитник
Срок жизни пажитника от всходов до увядания - всего одно лето. Округлый полый стебель высотой около метра, разветвляющийся вверху. Листья небольшие, тройчатые, как у клевера, в пазухах которых сидят зонтиковидные (или кистевидные) порой одиночные желтые соцветия. Цветет с мая по июнь. Пажитник сенной (все элементы растения) обладает специфическим запахом. Плоды (мелкие светло-коричневые семена призматической формы в тонких длиной до 10 см стручках) созревают в июле-августе. На вкус они сладковатые с небольшой горчинкой, ореховым послевкусием и ароматом.

Где используется пажитник?

Что это за растение и где можно применить его? Во-первых, оно целебное. Используются недозревшие, но чаще спелые семена, реже - цветущая трава пажитник. Входит в состав препаратов-анаболиков для спортивного питания. Ученые доказали: пажитник, применение которого используется альтернативной медициной с древнейших времен, оказывает и в наши дни лечебное воздействие: противовоспалительное, регенерирующее, слабительное и диуретическое, гипогликемическое, антисклеротическое, анаболическое.

Во-вторых, съедобными являются бобы, пряно-вкусовые качества которых используются в национальной кулинарии. В Индии и Египте пажитник обожают. В этих странах о растении знают гораздо больше, чем в России. Там есть природные ареалы или культивируемые плантации, на которых растет пажитник. Фото обширных засеянных площадей в одном из районов Индии приводится ниже. Только называется там он по-другому. Это - уцхо сунели (Грузия), чаман (Армения), фенугрек в Греции, Германии, в Египте хельба, в Индии — шамбала или метхи.

Пажитник сенной

Полезные свойства и состав растения пажитник

Применение народной медициной растений в лечении многих заболеваний обусловлено наличием в них биологически активных ингредиентов. Почему полезен пажитник ? Рассмотрим подробно его химико-биологический состав.

Пажитник. Применение
В составе семян обнаружены:

  • Белки, состоящие из незаменимых аминокислот, служащих стройматериалом для человеческого тела.
  • Стероидные сапонины: диосгенин (усиливает выработку организмом половых гормонов — прогестерона и прегненолона, которые оберегают беременность и регулируют менструации, а в мужском организме являются противовесом для эстрогенов, стремящихся переоформить мужскую фигуру в женскую; в фармакологии — для синтеза кортизона — катаболического гормона, расщепляющего белки до аминокислот, гликоген до глюкозы; диосцин (обладает слабым противораковым действием). Содержатся небольшие количества и других сапонинов. Они размягчают загустевшую слизь, проявляют отхаркивающий эффект.
  • Флавоноиды: витексин — расширяет русло кровеносных сосудов, укрепляет стенки капилляров; изовитексин — укрепляет нервную систему; виценин — защищает клетки от радиации и окисления; лютеолин — защита от рака, аллергии, старения организма.
  • Тригонеллин. Это вещество, названное в честь тригонеллы — так по латыни звучит пажитник. Что это? Алкалоид, впервые обнаруженый в именно в этом растении. Благотворно его гипогликемическое и гипохолестериновое действие — снижение сахара и холестерина в крови.
  • Холин (витамин В4) - улучшает память, важен для нервной системы, снижает показатель сахара в крови, предотвращает жиронакопление в печени и регулирует липидный (жировой) обмен в организме.
  • Каротиноиды. Пажитник - источник витамина А, который обеспечивает рост клеток эпителия, выстилающего все полости организма, начиная с носоглотки и заканчивая мочеполовыми путями. Способствует работе иммунной системы, благотворно влияют на зрение.
  • Растительная слизь — обволакивает воспаленные участки внутренних полостей организма, защищая их от раздражения.
  • Горечь — кладезь здоровья: усиливает выработку гормонов в поджелудочной железе, активизирует выработку желчи, усиливает перестальтику кишечника, помогает работе гормональной системе, повышает иммунитет, снижает холестерин, выводит токсины, нормализует функцию почек, ускоритель обмена веществ, устраняет тягу к сладостям (недаром говорят: "Что сладкое калечит, то горечь излечит"), способствует быстрому насыщению едой, снижает вес, усиливает кроветворение, придает силы.
  • Жирное масло — источник жирных полиненасыщенных кислот, в частности олеиновой, линолевой и линоленовой (регуляторы многих жизненноважных процессов в организме), поставщик витамина Е ( антиоксидант, защищает клетки организма от окисления, блокиратор канцерогенов в желудке, поддерживает активность мыщц и сохраняет кожу, способствует регенерации клеток).
  • Эфирное (ароматическое) масло — в древности использовали для бальзамирования, сейчас применяют для массажа.
  • Фенольные соединения. Наиболее заметны кумарины, заключенные в пажитник. Что это? Антикоагулянты, препятствующие тромбообразованию.

Пажитник - применение
Микрокомпоненты:

  • калий (для баланса воды и солей, активирует ферменты, входит в состав клеток тела, нервов и мозга);
  • цинк (активизатор ферментов и синтезатор ДНК, для роста и нормального развития, поддерживает иммунитет и ощущение вкуса и запаха);
  • натрий (регулятор кислотно-водного баланса, нормализует кровяное давление);
  • кальций (усилитель свертываемости крови, регулятор сердечного ритма, поддерживает структуру костей и эмаль зубов, нужен мышцам для их сокращения, для выработки гормонов и ферментов, передатчик сигналов нервной системы);
  • медь (ключевой элемент коллагена кожи и всех соединительных тканей, необходима беременным в процессе развития плода, заживляет раны);
  • марганец (для метаболизма глюкозы и холестерина, сохраняет кожу, кости и хрящи здоровыми);
  • фосфор (в комбинации с кальцием формирует кости и зубы, в которых содержание элемента 85%, минерал первой необходимости - входит в состав клеток и нуклеиновой кислоты в генах);
  • магний (востребованный элемент — выполняет более трехсот биохимических функций; расслабляет мышцы, стабилизатор сердечного ритма, синтезирует белки, готовя их к использованию организмом).

Пажитник в медицине

На протяжении веков в азиатских и западноевропейских странах это растение считают лекарством от тысячи болезней. Британская травяная фармакопея внесла семена пажитника в перечень лекарственных средств. Новые научные исследования подтверждают целебность растения.

В настоящее время острый дефицит растительного сырья, содержащего стероидные сапонины, обратил внимание фармакологов на пажитник, применение которого возможно для получения кортизона и диосгенина — лекарственных препаратов.

Целитель женщин

Пажитник для лактации
Благодаря высокому содержанию фитоэстрогенов, пажитник считают женским лекарством. Целители прописывают принимать семена в последний месяц беременности и после родов. Пажитник для лактации — наипервейшее средство. Он способствует образованию в гипофизе лактогенного гормона пролактина, что проявляется увеличением грудных желез и приливом молока в больших объемах. Достаточное количество этого же гормона предотвращает беременность во время кормления грудью.

Массажирование груди оливковым маслом с добавлением эфирного пажитникового увеличивает объем молочных желез.

Облегчает болезненные менструации и помогает женщинам в период климакса преодолеть неприятные ощущения приливов жара.

Для мужчин

Китайцы используют пажитник (траву и семена) в случаях мужской импотенции. Регулярное (но не чрезмерное!) потребление семян повышает либидо и усиливает оргазм.

Полезно всем

В Болгарии издавна для восстановления сил используют семена фенугрека.

В Египте популярен желтый чай, способствующий терморегуляции: в жару охлаждает и уменьшает потооделение, улучшает настроение. Это жаропонижающее и отхаркивающее средство при простуде, легочных болезнях. Он хорошо разжижает мокроту.

Регулярное потребление порошка из семян укрепляет организм. Облегчается работа желудочно-кишечного тракта, усиливается перестальтика кишечника. Применяют в порошке при вздутиях - пажитник устраняет брожение пищи.

Помогает снизить вес тучным людям.

Из отвара травы или семян делают ванны при потливости ног. Смазывание мозолей эфирным маслом залечивает их.

Припарки из кашицы порошка семени с добавлением уксуса размягчает нарывы. Повязка из теплой кашицы, но без уксуса, очищает открытые гнойные язвы, лечит кожные заболевания, невралгии, снимает воспаления в суставах.

Порошок из семян и масло пажитника очищают организм от холестерина, вследствие чего снижается кровяное давление. Помогает снизить вес тучным людям.

Пажитник для волос
Пажитник для волос (втирание кашицы в корни, смачивание настоем прядей) — отличное средство для избавления от перхоти и облысения.

Употребление в пищу ростков пророщенных зерен, молодых побегов, настоя из семян оказывает инсулиноподобное действие — уровень сахара снижает не только стевия, топинамбур, створки фасоли, но и пажитник.

Рецепты

Пажитник. Рецепты
Настой: 2 ст. л. семени заливают стаканом кипятка. После 5-часового настаивания сливают жидкость. Внутрь - по ½ стакана 3 раза в день, Этим же настоем лечат поврежденные волосы, втирая жидкость в корни.

Кашица: готовится из 2 ст. л. семян, залитых половиной стакана кипятка — нагревают на водяной бане до полного выпаривания воды и образования кашицы. Или разводят кипятком порошок пажитника.

Чай желтый египетский (хельба): семена пажитника промыть; отмерить чайной ложкой зерна (на стакан хватит 1 ч. л.), которые засыпают в кастрюльку и заливают кипятком, варят на медленном огне минут 7-8, затем сливают жидкость — это чай, необычный вкус которого дополняют медом, лимоном, имбирем.

Противопоказания

Мужчинам не нужно увлекаться пажитником безмерно. Женщинам необходим совет гинеколога. Для беременных до последнего месяца вынашивания ребенка и для тех, у кого высокий уровень эстрогенов, однозначно противопоказан пажитник.

Отзывы

Пажитник в кулинарии
Желтый чай хельба — это чудо. Арабы легко справляются с жакими суховеями - вместо воды они пьют желтый чай. К тому же он питателен, снижает чувство голода, придает бодрость и хорошее настроение.

Регулярное питье настоя пажитника в последний месяц беременности и в период кормления положительно сказывается на количестве и качестве грудного молока.

Добавление семян пажитника (слегка обжаренных) или порошка из них в качестве пряности в различные блюда улучшает их вкус, придавая пикантность.

Вот такой чудесный целитель этот пажитник. Отзывы о его могуществе многочисленны. Это действительно лекарство природы, пусть не от тысячи, но от 100 болезней — это точно.

На протяжении веков в азиатских и западноевропейских странах это растение считают лекарством от множества болезней. Новые научные исследования подтверждают целебность растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.