Ловля судака в отвес: секреты и уловки

Рыбалка на судака отличается от любой другой охоты на хищную рыбу тем, что его постоянно приходится искать. Щука или окунь, например, перемещаются по водоему, меняя охотничьи горизонты, в поисках пищи, и определить их местоположение по движению малька не так и сложно. Судак же предпочитает и жить, и питаться на глубине подальше от берега. Он практически не выходит из своей засады и очень редко преследует свою жертву. Достать судака оттуда спиннингом или другой снастью, учитывая глубину, неровности дна, а часто и закоряженность мест его обитания, практически нереально. Однако существует один верный способ рыбалки, используя который, улов будет гарантирован. Это ловля судака в отвес с лодки. Такой способ был придуман в Голландии для рыбалки на морских рыб, но со временем обрел популярность у рыбаков пресных водоемов по всей Европе.

Принцип ловли в отвес

Для такого вида охоты на хищника обязательно потребуется лодка, ведь судак не является рыбой, обитающей рядом с береговой линией. Кроме того, часто приходится пройти водой приличное расстояние, прежде чем обнаружится рыбное место.

Ловля судака в отвес
Ловля судака в отвес предполагает использование бортовой удочки или короткого спиннинга, оснащенного блесной, воблером или живцом, которые опускаются на дно для вертикальной проводки.

Сама рыбалка осуществляется непосредственно у борта лодки, а часто даже под ней, поэтому длинное удилище здесь ни к чему. Некоторые рыболовы даже подсекают рыбу не удочкой, а путем резкого рывка основной лески рукой.

Лучшее время года для ловли в отвес

Ловят в отвес преимущественно осенью. В этот период хищная рыба наиболее активна. И судак, и щука, и крупный окунь охотятся круглосуточно, запасаясь жиром в ожидании зимы. Лучшей осенней приманкой является живец или его «аналоги» в виде мороженой рыбы.

Ловля судака летом в отвес

Однако ловля судака летом в отвес также может принести неплохой улов. В этот период лучше использовать искусственные приманки: силиконовые виброхвосты или небольшие яркие поролонки.

Техника ловли в отвес

Ловля судака в отвес требует точного определения места его стоянки. Лучше всего с этой задачей справится эхолот, но если его нет, на помощь придет обычный тяжелый груз на леске. Используя его, можно без труда определить наиболее глубокие места, а также донные перекаты и бровки, излюбленные судаком. Он также поможет определить тип поверхности дна. На грязных заиленных участках искать этого хищника не следует. А вот неровное каменистое дно на глубине не менее 6 м – это то, что ему нужно.

Определив рыбное место, лодка отпускается в свободный дрейф. Если течение на водоеме сильное, для замедления движения плавсредства используют обычный кирпич или небольшой мешок с песком, которые опускают дно. Для привлечения хищника можно использовать большую кормушку, наполненную прикормкой, в состав которой должны входить рыбная мука, кусочки рыбы или печени.

Ловля судака в отвес на тюльку

Снаряженная приманкой снасть опускается на дно, леска подтягивается до натянутого положения. Удилище при этом должно быть расположено горизонтально. Далее приманка резко поднимается на несколько сантиметров вверх и удерживается 2 с, после чего снова опускается ко дну. Через несколько секунд процесс повторяют.

Поклевка судака при вертикальной проводке чаще всего происходит во время падения приманки на дно, поэтому именно в этот момент нужно быть готовым сделать своевременную подсечку.

Удилище для ловли в отвес

Чаще всего ловля судака в отвес с лодки осуществляется самодельной бортовой удочкой длиной не более 60 см. Ее изготавливают из веток можжевельника, клееного бамбука или из обычного квивертипа для удилища фидерного типа. Последний способ наиболее приемлем, так как пластиковые или углеволоконные вершинки обладают всеми необходимыми свойствами, и стоят при этом недорого.

Взяв за основу фидерный квивертип с концевым пропускным кольцом, остается приделать к нему рукоятку и катушку. В качестве ручки можно использовать несколько корковых пробок от шампанского вина, с просверленными в них осевыми отверстиями. Они надеваются на утолщенную сторону будущего удилища и фиксируются с помощью клея. Для хорошей сигнализации о поклевке на кончик квивертипа крепится обычный кивок для зимней удочки. Эта конструкция позволит добиться наилучших результатов в таком виде рыбалки, как ловля судака в отвес на малька, где применяется тактика зимнего ужения.

Ловля судака в отвес с лодки

При изготовлении бортовой удочки из можжевельника или бамбука используют те же приспособления, что и для пластиковой вершинки.

Если нет желания или возможности сделать такое удилище своими руками, можно приобрести готовое. Главные требования к такой удочке – надежность, тест не менее 30 г, небольшая длина и быстрый (жесткий) строй.

Катушка для бортовой удочки

Учитывая, что ловля судака в отвес производится с борта лодки, дальний и точный заброс снасти здесь не требуется. Поэтому тип и размер катушки особой роли не сыграет. Большинство рыболовов предпочитают использовать безынерционные катушки малых размеров, мотивируя хорошей сбалансированностью их с небольшим удилищем. Кроме того, наличие в них фрикционного тормоза часто выручает при вываживании крупных экземпляров.

Оптимальным вариантом для бортовой удочки будет безынерционная катушка размером 1000-1500 с мультипликатором и фрикционом. Бренд изделия и количество подшипников в нем существенного влияния на исход рыбалки не окажут.

Леска для бортовой удочки

Единственное требование к леске при ловле в отвес – она должна быть тонкой и прочной. Толстая нить не обеспечит стопроцентной гарантии того, что снасть справится с уловом, однако ее сопротивление в воде негативно скажется на чувствительности самого удилища.

Ловля судака в отвес с лодки приманки

Лучше использовать плетеную леску толщиной 0,2-0,3 мм с таким же поводком 0,15-0,25 мм. Этого вполне будет достаточно, чтобы вытащить хищника весом 5-8 кг.

Приманки на судака для ловли в отвес

Судак является очень привередливой рыбой, поэтому к выбору приманки стоит подойти основательно. Отправляясь на рыбалку, лучше иметь с собой несколько видов наживки, ведь кулинарные предпочтения рыбы постоянно меняются.

Практика показала, что в таком виде рыбалки, как ловля судака в отвес с лодки, приманки играют основную роль. Здесь не так важна конструкция удилища или тип катушки, однако наживка обязана раздразнить хищника и заставить себя атаковать. В противном случае результата не будет.

Ловля судака в отвес на живца

Наиболее распространенными приманками для этого вида ловли судака являются:

  • живец (в том числе снулый);
  • тяжелые блесны типа «кастмастер» или «пилькер»;
  • тяжелая судаковая мормышка типа «уралка»;
  • колеблющиеся блесны;
  • поролоновые и силиконовые рыбки

Ловля судака в отвес на живца

В качестве живца для судака лучше использовать его излюбленное лакомство – уклейку или пескаря. Именно эти приманки считаются наиболее уловистыми. Для насаживания живца применяют тяжелую мормышку или джиг-головку.

Если живой приманки достать не удалось, можно воспользоваться замороженной морской рыбой. Лучше всего для этих целей подходит тюлька. Почему-то нашего «речного тигра» привлекает именно эта рыбка. Ловля судака в отвес на тюльку считается не менее результативной, чем рыбалка с использованием пескаря или уклейки. Ее насаживают на тяжелую мормышку или блесну целиком или только один хвостик.

Ловля судака в отвес на живца требует от рыболова примерно такой же игры приманкой, как и при зимней рыбалке. Снасть опускается, делается несколько ударов о дно, после чего медленно поднимается на несколько сантиметров вверх.

Ловля в отвес на тяжелые блесны

При ловле на кастмастеры, пилькеры, зимние тяжелые блесны и трехгранки проводка должна быть более резкой. При опускании приманки на дно, требуется резкое движение удилищем вверх, особенно если рыбалка осуществляется на большой глубине.

Ловля судака в отвес на малька
Кроме этого для блесен используют еще и тактику волочения по ровному и твердому дну. Такой способ хорошо работает при слабом дрейфе лодки.

Ловля судака в отвес на поролоновые и силиконовые приманки

Неплохой альтернативой живцу или блесне являются поролоновые и силиконовые приманки, имитирующие настоящих рыбок. Ловить на такую наживку лучше летом, но и осенью они не оставят рыбака без улова при условии правильного их применения.

Хороший результат силиконовые и поролоновые приманки дают при использовании тактики волочения. Их движения напоминают хищнику раненную рыбку, неуклюже перемещающуюся по поверхности дна, что само по себе пробуждает у него охотничий азарт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.