Известные баскетболисты мира и России

Легендарный изобретатель баскетбола мистер Джеймс Найсмит в конце XIX века и не подозревал, до чего сегодня дойдет его детище. Современная игра заметно отличается от той, что была в 1860-х годах. Прежде всего это касается скоростей, техники, правил и, конечно же, финансовых вливаний спонсоров. В настоящее время баскетболисты являются одними из самых богатых и известных спортсменов на планете. Игра, придуманная в небольшом канадском городке Рэмсей в 1861 году, сегодня покорила сердца миллионов болельщиков по всей Земле.

Самый популярный баскетболист современности

Кобе Брайант без преувеличения является самым известным и сильным представителем NBA. 35-летний нападающий «Лос-Анджелес Лэйкерс» имеет в своем активе около полусотни личных наград. Именно он является самым титулованным и востребованным действующим баскетболистом современности.

известные баскетболисты
Годовой доход Брайанта с клуба и спонсоров достигает $65 млн., а его трансферная стоимость заблокирована, так как руководство «Лэйкерс» не собирается продавать своего лучшего нападающего ни за какие деньги, пока срок контракта не истечет.

Сегодня Кобе Брайант считается самым высокооплачиваемым представителем NBA, зарабатывающим за сезон даже больше самого Майкла Джорждана, которому раньше принадлежал рекордный гонорар. Также он является официальным лицом Nike, Turkish Air, Lenovo, Hublot и других мировых брендов.

Тройка самых известных играющих баскетболистов

Следом за Кобе Брайантом по популярности идет лидер «Майами Хит» Джеймс Леброн. В свои 29 лет он не просто является примером для подражания, но и одним из самых богатых баскетболистов мира. За год Леброн получает $19 млн. с «Майами Хит», а также 42 миллиона долларов в виде спонсорских выплат. Благодаря участию в рекламных кампаниях McDonald’s, Samsung, Nike и Coca-Cola «Король Джеймс» является самым узнаваемым представителем NBA 2014 года.

Следующую строку в рейтинге «Самые известные баскетболисты мира» занимает Деррик Роуз. Главный разыгрывающий защитник «Чикаго Буллс» является кумиром для каждого поклонника команды. Естественно, талант требует поощрения, поэтому Роуз в последние годы по праву стал третьим по зарплате в NBA. Всего с «Чикаго Буллс», бонусов и рекламы Деррик имеет около $39 млн. в год.

известные баскетболисты мира
Недаром считается, что самые известные баскетболисты планеты - это нападающие. Кевин Дюрант играет на позиции легкого форварда в «Сиэттл СуперСоникс» и является одним из талантливейших представителей NBA последних лет. По итогам 2014 года он был признан самым ценным баскетболистом чемпионата. На текущий момент его гонорар за сезон составляет чуть менее $32 млн.

Расширенный рейтинг

В список ТОП-10 самых популярных баскетболистов также входят два представителя «Нью-Йорк Найтс». Речь идет об Энтони Кармело и Амаре Стадемайре. Первый совсем недавно подписал новый контракт, по которому будет получать $23,3 млн. за сезон, а второй является легендой клуба, и его годовой доход варьируется в пределах 22 миллионов долларов. И Энтони, и Стадемайр - самые известные баскетболисты «Нью-Йорк Найтс» в 2014 г. Узнаваемыми на весь мир напарники по команде стали благодаря контракту с Nike.

Следующим в списке «Самые известные баскетболисты мира» значится Дуэйн Уэйд. Атакующий защитник «Майами Хит» на протяжении последних 9 лет подряд попадает в сборную звезд NBA. Его зарплата - $18,7 млн.

Такие известные баскетболисты мира, как Дуайт Ховард и Дирк Новицки, находятся на несколько позиций ниже Уэйда. Первый является лидером «Хьюстон Роккетс», а второй - «Даллас Маверикс».

Замыкает рейтинг «Самые известные баскетболисты мира» защитник «Лос-Анджелес Клипперс» Крис Пол. Также по совместительству он является президентом Ассоциации профессиональных игроков NBA.

Самый известный баскетболист всех времен

Титул наиболее узнаваемого и популярного игрока NBA и всей планеты достался Майклу Джордану еще несколько лет назад.

известные баскетболисты россии
Пик карьеры баскетболиста пришелся на 1990-е годы, когда он был незаменимым лидером «Чикаго Буллс». Именно благодаря потрясающей игре Майкла его команде удалось впервые стать чемпионами NBA в 1991 г.

За свою 19-летнюю карьеру Джордан заработал 32 292 очка и совершил 2 514 перехватов, что для защитника его плана является выдающимся результатом. В 2003 году Майкл ушел из профессионального спорта.

Тройка лучших баскетболистов всех времен

Вплотную по популярности к Майклу Джордану приблизился другой легендарный игрок - Шакил О'Нил. За свою карьеру 2-метровый центровой становился лидером и капитаном таких ведущих клубов NBA, как «Майами Хит», «Лос-Анджелес Лэйкерс», «Кливленд Кавальерс» и др. Шакил является едва ли не самым титулованным баскетболистом планеты, в активе которого кубок чемпионата мира и золотые медали чемпионата НБА. Сегодня он работает комментатором спортивного канала TNT.

самые известные баскетболисты мира
Одним из родоначальников золотой эры NBA является бывший игрок «Хьюстон Роккетс» и «Порттленда» Клайд Дрекслер. В конце 1990-х его имя было пожизненно включено в список «Самые известные баскетболисты NBA», также он неоднократно признавался самым ценным форвардом чемпионата в 1992, 1995 и 1996 годах. В его активе имеются и золотые медали Олимпиады-1992.

Следом в рейтинге идут такие известные баскетболисты, как Уилт Чемберлен и Дэннис Родман. Второй стал настоящей легендой «Детройт Пистонс». Руководство клуба тоже приняло решение вывести из обращения майку с его номером - "десять".

ТОП-10 самых известных баскетболистов России

Как в последнее время принято, самые лучшие игроки рано или поздно переходят в передовые клубы планеты. Сегодня таковыми являются команды NBA. Именно поэтому самые известные российские баскетболисты выступают в американской лиге. Одним из таких является Андрей Кириленко. В настоящий момент выходец из Ижевска по праву считается легендой современного отечественного баскетбола. Кириленко популярен не только у себя на родине, но и во всем мире. На текущий момент он выступает за «Бруклин Нетс».

известные российские баскетболисты
Другие наиболее известные баскетболисты России - Алексей Швец и Сергей Карасев - также предпочли NBA отечественному чемпионату. Первый успешно выступает за «Филадельфию», а второй является одноклубником Кириленко.

В рейтинг «Самые известные баскетболисты России» входит и Сергей Моня. Тяжелый форвард «Химок» по праву считается одним из лучших игроков отечественного первенства. Недаром он чаще остальных в сборной носит капитанскую повязку.

Далее по популярности идут такие известные русские баскетболисты, как центровой «УНИКСа» Дмитрий Соколов, тандем защитников «ЦСКА» Виталий Фридзон и Евгений Воронов и нападающий «Нижнего Новгорода» Дмитрий Хвостов. Замыкает рейтинг ветеран команды «Локомотив-Кубань» 35-летний Алексей Саврасенко.

Самый популярный баскетболист Азии

Несомненно, лучшим игроком этой части света является Яо Мин. Сегодня он входит в расширенную 20-ку самых известных и узнаваемых баскетболистов планеты.

известные русские баскетболисты
Свои лучшие годы Яо Мин провел в Соединенных Штатах, выступая за «Хьюстон Роккетс». Рост китайского спортсмена достигает 2,26 м при весе в 140 кг. Такого центрового мало кому удалось сдержать. Однако габариты не были его главными плюсами. Мин умел искусно отдать сложную передачу и с легкостью забросить 3-очковый с любого участка площадки.

За 486 игр в NBA Яо сделал 189 перехватов и 920 блокшотов. В 2011 году он завершил профессиональную карьеру баскетболиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья неочень понравилась)Видела и лучше
Копировать ссылку
И где же лучше?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.