Канадский бобр: размеры, питание, среда обитания и описание. Канадский бобр в России

Канадский бобр — это полуводное млекопитающее, относящееся к отряду грызунов. Они являются вторыми по величине грызунами. Кроме того, канадский бобр – неофициальный символ Канады.

канадский бобр

Виды бобров

На сегодняшний момент их существует два вида: канадский бобр, речной бобр (европейский). Между собой они очень похожи, исключая то, что первый немного больше. Когда-то они распространялись по всей Европе, Северной Америке и Азии, но сегодня популяция значительно сократились. В этом виноват человек, который устраивал охоту на этих животных из-за их меха и мяса.

Различия между канадскими и обыкновенными бобрами

Оба представителя вида внешне очень похожи, хотя евразийский отличается большими размерами. У него более крупная и менее круглая голова, морда при этом короче. Также хвост уже, а подшерсток меньше. Кроме того, у евразийца более короткие конечности, следовательно, он плохо передвигается на задних лапах.

Почти у 70% обычных бобров коричневый или светло-коричневый цвет меха, у 20% он каштановый, 8% имеют темно-коричневый оттенок, и всего у 4% мех черный. У половины канадских бобров светло-коричневый тон шкуры, у 25% он бурый и у 5% черный оттенок.

бобр канадский

У обыкновенного бобра носовые кости гораздо длиннее, а у ноздрей треугольная форма, в то время как у канадца у них треугольные отверстия. У европейца анальные железы крупнее. Кроме того, есть отличия и в цвете меха.

После многократных попыток скрестить американского самца и евразийскую самку, самки или вовсе не беременели, или рожали погибших детенышей. Скорее всего, невозможно межвидовое размножение. Между этими популяциями есть не только территориальный барьер, но и разница в ДНК.

Кроме внешних отличий, у данных двух представителей этого семейства есть различия в числе хромосом. Так, у канадских бобров сорок хромосом, у обычных их 48. Разное число хромосом является причиной неудачного скрещивания данных представителей различных континентов.

шуба канадский бобр

Еще одно отличие бобров можно считать бедствием: канадский бобр строит не плотины, он создает огромные плотинищи по сравнению с постройками его брата из Европы. Такие сооружения в длину могут растянуться на несколько сотен метров. Поскольку сегодня канадский бобр в России активно заселяет регионы, их сооружения кардинальным образом меняют экологию. В результате плотины на прилегающей территории вызывают наводнения, и что интересно: чем меньше пересечена местность, которую они населяют, тем больше их зона влияния! Они изменяют наполненность рек со всеми вытекающими из этого проблемами экологии. Кроме того, канадские вандалы «выкашивают» находящиеся рядом леса, а именно они формируют линии берегов и в целом являются самым важным экологическим фактором. Кроме того, бобры с ближайших совхозов и ферм воруют урожай, а также там всячески бесчинствуют.

Распространение

Канадский бобр водится на Аляске (в Северной Америке), кроме северного, северо-восточного и восточного побережий; в Канаде; в США практически повсеместно, помимо Флориды, основной части Невады и Калифорнии; в северной части Мексики. Завезён был также в страны Скандинавии. Из Финляндии проник в Ленинградскую область и Карелию. Интродуцирован был на Сахалине и Камчатке, а также в бассейне Амура.

канадский бобр в россии

Образ жизни

Его образ жизни подобен таковому у евразийца. Бобр канадский активен также по ночам, только иногда появляется в дневное время и иногда отходит далеко от воды. Животные замечательно ныряют и плавают и могут под водой оставаться до пятнадцати минут. Бобры живут семьями до восьми особей — пара родительская и её дети. Молодые особи с родителями остаются до двух лет. Семьи всегда территориальные и свои участки охраняют от остальных животных.

Границы участка метятся бобровой струёй (секретом анальных желез), которая наносится на холмики из ила и грязи. При опасности животные бьют хвостом по воде, таким образом подавая сигнал тревоги. Как и евразийцы, они живут в хатках, которые строят из хвороста, смазанного землёй и илом. Из хаток идут ходы под воду; в них пол покрыт корой, древесной стружкой и травой. Канадский бобр в норах селится намного реже, чем его евразийский собрат. Для регуляции скорости течения и уровня воды он строит на речках плотины из ветвей, брёвен, ила, камней, глины. Канадцы отличаются великолепными строительными способностями.

Размножение

Обычно бобры живут семьями, состоящими из самки и самца, а также молодняка предыдущего и текущего года. Период размножения в большинстве мест – январь-февраль. Потомство предыдущего года, находящееся в это время в возрасте около двух лет, из колонии изгоняется для поисков пристанища в другом месте, а также своей пары.

различия между канадскими и обыкновенными бобрами

Период беременности составляет 107 суток, и самец с детьми временно переезжает в специальную нору до рождения потомства в период с апреля по июнь. Акт рождения происходит несколько дней, в основном на свет появляется до 5 бобрят. Малыши полностью опушены, у них заметны резцы, глаза открыты. Только родившись, бобрята уже совершенно спокойно заходят в воду, поскольку они могут плавать с момента своего появления. Основное количество взрослых особей моногамно, пара может распасться лишь со смертью партнёра.

Питание

Канадский, или североамериканский, бобер ест исключительно растительную пищу. Питаются эти животные побегами и корой деревьев, выбирают иву, осину, березу и тополь. Кроме того, едят и всевозможные травянистые растения (кубышку, кувшинку, рогоз, ирис, тростник и проч., всего до трехсот наименований). Огромное количество деревьев мягких пород – это необходимое условие для их обитания. Липа, лещина, черемуха, вяз и остальные деревья в их рационе имеют второстепенное значение. Дуб и ольху они не едят, при этом применяют для своих построек. Ежедневное количество пищи составляет до пятой части веса животного. Мощный прикус и крупные зубы дают возможность бобрам с легкостью справляться с растительными твердыми кормами.

канадский или североамериканский бобер

В летнее время года в рационе бобров доля травянистых кормов увеличивается. При этом осенью они занимаются заготовкой корма на морозы. Запасы они складывают в воду, там они до февраля способны сохранить свои ценные пищевые качества. Для того чтобы корм в лед не вмерзал, бобры подтапливают его под нависающие крутые берега ниже уровня воды. Так даже после замерзания водоема пища остается доступной под толстым льдом.

Численность

Бобр канадский, в отличие от евразийца, который был почти полностью истреблён, пострадал намного меньше. К охраняемым видам он не относится; численность его достигает 15 миллионов особей, но до начала колонизации Северной Америки их было больше в десятки раз. На этих животных интенсивно охотились ради мяса и меха, а это к началу девятнадцатого века привело к стремительному сокращению их ареала. Потом, благодаря восстановительным и охранным мероприятиям, их общая численность значительно выросла.

канадский бобр речной бобр

Человек и бобр

На сегодняшний момент канадский бобр в некоторых государствах рассматривается как исключительно вредное животное, так как построенные этими животными дамбы ведут к затоплению местности. При этом их строительная деятельность способна полностью уничтожить растительность вдоль берегов. Хотя в целом бобры оказывают хорошее влияние на прибрежные и водные биотопы, создавая при этом условия для процветания различных организмов.

Бобр является национальным животным Канады. Он изображён на монете номиналом в 5 центов. Кроме того, он является символом штатов Нью-Йорк и Орегон, а также изображён на эмблемах Калифорнийского и Массачусетского технологического института.

Шуба: канадский бобр

шуба канадский бобр
Такая шуба на Руси ценилась издавна. Это исключительно пушистый, мягкий и очень теплый мех. Имея уникальный подшерсток, он удачно подходит к российским условиям климата и способен уберечь от всякой непогоды. Подобная шуба по качествам носки (это считается одним из основных критериев в иерархии ценных мехов) превосходит даже норку. Помимо этого, бобру не страшна влага, а это среди мехов является огромной редкостью. Также он под мокрым снегом становится только пушистее.

Этот мех в работе не самый простой. Эксклюзивным и, следовательно, самым дорогим считается щипаный мех. Технология выщипа представляет собой ювелирный трудоемкий процесс, который намного увеличивает стоимость шубы, при этом делая ее особенно воздушной и легкой. В работе применяются только цельные шкурки молодых животных. Для каждого изделия цветовая гамма подбирается индивидуально. Иногда на это может уйти целый год. Хотя результатом этого становится настоящая картина цветовой гармоничной гаммы, переливающаяся естественными оттенками от светлого к темному.

канадский бобр неофициальный символ канады

Интересные факты

  • Во время купания плоский бобровый хвост служит животному настоящим веслом.
  • Бобер считается вторым по размеру (после капибары) из грызунов, живущих ныне.
  • При чрезвычайной ситуации он громко шлепает своим хвостом по воде для того, чтобы предупредить своих сородичей.
  • У животного имеются перепончатые лапы, что делает его прекрасным пловцом.
  • Под водой бобер может оставаться в течение пятнадцати минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.