Какие одеяла самые теплые? Как выбрать теплое одеяло?

О том, какие одеяла самые теплые, отзывы покупателей есть самые разные. Важно правильно выбрать одеяло и подушку, так как они помогают человеку полноценно отдыхать. Утром важно просыпаться бодрым, свежим, в хорошем настроении, отдохнувшим. Выбирая самые теплые одеяла, вы должны учитывать климатические особенности вашей местности, погодные условия, а также время года. Немаловажным является и качество утепления квартиры в зимний период года.

Какие факторы влияют на подбор нового одеяла

какие одеяла самые теплые

Для того чтобы правильно оценить, какие одеяла самые теплые, нужно учитывать следующие факторы:

  • степень теплоты (во многом зависит не только от материалов, но даже от используемого постельного белья, к примеру, под хлопчатобумажным пододеяльником будет более комфортно, чем под шелковым);
  • размер (есть разные варианты: под одним из них можно погрузиться в послеобеденный сон или просто небольшой отдых, а под другим более удобно полноценно спать ночью);
  • состав либо наполнитель (здесь очень много вариантов, поэтому стоит присмотреться к каждому из них, в некоторых случаях приобретая сразу несколько вариантов).

Самые теплые одеяла должны поддерживать в процессе сна у человека постоянную температуру, несмотря на погодные условия. Независимо от того, какой именно наполнитель был выбран для одеяла: овечья либо верблюжья шерсть, шелк, синтетика, соевое волокно, бамбук, пух, важно, чтобы оно обладало функцией терморегуляции.

По размеру все одеяла принято делить на основные три группы:

  • полуторное;
  • двуспальное;
  • евроразмер.

Сложно сказать, какое одеяло самое теплое из полуторных моделей, так как производители предлагают размеры 155 х 200 см, 150 х 210 см, 145 х 205 см, 140 х 200 см. На размер влияет стандарт, который действует в стране-производителе. В России полуторное одеяло предлагается размером 145 х 205 см. Двуспальные в российском стандарте - 175 х 205 см.

Как определить степень теплоты одеяла

какое одеяло самое теплое
Для того чтобы понять, какие одеяла самые теплые, нужно оценить их согревающую способность, то есть степень теплоты. Вы можете приобрести теплое, всесезонное, облегченное, легкое летнее одеяло. Варианты с одинаковыми наполнителями могут иметь разную степень теплоты, на это влияет количество используемого «теплого вещества».

Самые теплые одеяла – пуховые. Вслед за ними можно назвать те, которые изготовлены из верблюжьей шерсти. Одеяла, изготовленные из овечьей шерсти, имеют более внушительный вес, но они менее теплые. Если у вас есть аллергия на шерсть, то можно вместо них приобрести эвкалиптовые либо бамбуковые одеяла, либо остановить свой выбор на моделях, выполненных из синтетических наполнителей. Также не опасны людям, имеющим склонность к аллергии, ткани на основе шелка.

Выбираем одеяло для ребенка

какие одеяла самые теплые отзывы
Какие одеяла самые теплые и легкие, безопасные для детей? Желательно, чтобы для ребенка оно было сшито из натурального природного материала, не вызывающего аллергии. Дети, которые не переносят шерсти, пуха домашних животных, которые не могут носить шерстяные вещи, не смогут и спать под овечьим либо верблюжьим одеялом. Помимо аллергических реакций, такие варианты могут спровоцировать отек Квинке, стать причиной бронхиальной астмы. Для маленьких детей можно посоветовать одеяла с современными синтетическими наполнителями, за ними легко ухаживать, в них не селятся клещи, минимален риск для ребенка.

Дошкольникам также подойдут одеяла с синтетическим наполнителем.

Дети старшего возраста, не страдающие аллергиями, могут пользоваться вариантом с перовым либо верблюжьим наполнителем.

Как подбирать для взрослых людей

самые теплые одеяла
Какие одеяла самые теплые и безопасные для взрослых? У каждого человека есть собственные предпочтения, которые нужно учитывать при выборе. Для того чтобы понять, какие одеяла самые теплые, можно присмотреться перед покупкой к одному из следующих вариантов:

  • Объемные и легкие, в них удобно кутаться в плохую погоду. Они могут быть с синтетическим наполнителем, на пуховой либо перьевой основе.
  • Компактные и плотные, изготовленные из натуральных природных материалов (овечьей либо верблюжьей шерсти), подходят для людей, имеющих проблемы с суставами и позвоночником. Для взрослых, страдающих от аллергии, можно порекомендовать бамбуковые либо соевые одеяла.
  • Созданные из натурального шелка не просто приятны для тела, они снимают статическое напряжение, которое скапливается за ночь.

О способах изготовления

самое теплое одеяло из чего
Механический способ изготовления предполагает деление одеял на три группы: кассетные, стеганые, а также каростеп. Минимальную стоимость имеют стеганые одеяла. Они состоят из нескольких секций. Тот наполнитель, который применяется в таких одеялах, сминается и перекатывается внутри, поэтому они теряют свои положительные характеристики и форму. Среди таких одеял можно отметить ватные и пуховые стеганые одеяла. Каростеп представляет собой одеяло, которое имеет на поверхности строчку, сделанную в варианте рисунка. В результате, даже без пододеяльника выглядит очень стильно и красиво.

Среди тех параметров, которые важно учитывать при выборе нового одеяла, нужно назвать материал и размер одеяла. Размер одеяла должен соответствовать ширине вашей кровати либо быть немного больше нее. Самое теплое одеяло из чего сделано? Попробуем разобраться.

Основные характеристики пухового одеяла

Итак, самое теплое одеяло из чего изготовлено? Безусловно, самым популярным вариантом натурального наполнителя считается перо и пух любых водоплавающих птиц. Подобный наполнитель придает воздушность, легкость, упругость. Пух обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха, к тому же у него отличные теплопроводные свойства. Среди недостатков пуховых одеял нужно выделить впитываемость влаги, поэтому постепенно они отсыревают. Данное одеяло содержит не менее 10% пуха, потому упругое и объемное.

Часть производителей добавляет в состав грубое перо, из-за чего могут возникать определенные неудобства. Желательно приобретать такое пуховое одеяло, в составе которого есть 40% пера и 60% пуха. Стирка тогда выполняется при температуре больше 60 градусов, сушка - в расправленном виде, желательно проветривать его на свежем воздухе.

Основные характеристики шелкового наполнителя

Самое легкое и теплое одеяло в настоящее время – это шелковое. Материал имеет прекрасные антибактериальные характеристики, имеет длительный эксплуатационный срок. Среди минусов данного шелкового наполнителя можно отметить высокую стоимость.

Преимущества и недостатки шерстяного наполнителя

самое теплое одеяло отзывы
Задумываясь над тем, какое одеяло самое теплое, многие покупатели останавливают свой выбор на изделиях из натуральной шерсти. Данный материал прекрасно сохраняет тепло, имеет длительный эксплуатационный период, незначительный вес.

Такое самое теплое одеяло, отзывы покупателей о котором говорят только хорошее, помогает в лечении ревматизма, остеохондроза, простудных заболеваний. Шерсть, впитывая до 30% влаги, будет оставаться на ощупь сухой. Применение такого одеяла позволяет улучшать микроклимат в постели. Среди основных минусов можно назвать порчу его молью, иными вредителями. Именно из-за этого вы вынуждены будете постоянно обрабатывать свое шерстяное одеяло специальными защитными средствами, отпугивающими насекомых. В противном случае, когда заведется постельный клещ, уровень дискомфорта значительно возрастет, и придется просто выбросить любимое изделие в мусорный ящик. Производители предлагают также и шерстяные пледы. Чтобы определить, какие одеяла самые теплые, отзывы обязательно узнайте у своих знакомых. У стеганых моделей шерстяных одеял гораздо больше поклонников, чем у пледов, особенно для холодных зим. Пледы больше подходят для летнего времени года, когда в сырую погоду хочется накрыться и полежать после прогулки под дождем. Срок службы колеблется в диапазоне 6-8 лет.

Стриженая шерсть колется, поэтому лучше отдавать свое предпочтение чесаной. Наиболее бюджетным считается приобретение шерстяного одеяла, в котором в качестве наполнителя использована овечья шерстка. Для многих людей козье - самое теплое одеяло, отзывы становятся этому прямым доказательством. Однако есть и недостаток - стоимость.

Выбираем синтетическое и ватное одеяло

какие одеяла самые теплые и легкие
При выборе ватного одеяла обращайте внимание на то, что оно легко впитывает в себя разнообразные запахи, обладает внушительным весом, его нельзя стирать, придется сдавать данную вещь в химчистку. Синтепоновые наполнители специалисты называют удачным выбором для тех людей, которые склонны к аллергии. Среди плюсов отметим длительный срок службы, а также небольшой вес. Синтепон, в отличие от ваты, не скатывается в комки, поэтому можно такое одеяло стирать в обычной стиральной машинке. Среди недостатков синтепона нужно отметить высокую впитываемость влаги.

Среди современных синтетических наполнителей, используемых для производства теплых одеял, можно назвать комфорель и холлофайбер. Их стоимость несколько выше синтепона, при этом данные материалы гораздо дольше сохраняют определенную температуру, они легкие, долговечные, неспособны накапливать статическое электричество.

Бамбуковый наполнитель для одеял

Такое волокно, как бамбук, является натуральным, экологически чистым материалом, имеет отличные антимикробные и антибактериальные характеристики. Подобные одеяла имеют разумную стоимость, они похожи по своим характеристикам на натуральный шелк.

Подводим итоги

Итак, отвечая на вопрос о том, какие одеяла самые теплые, отзывы прочитав, можно отметить, что выбор – индивидуальное мероприятие, которое зависит от личных предпочтений человека, состояния его здоровья, материального достатка. При подборе нужно учитывать время года, в которое вы планируете использовать одеяло, климатические условия, влажность помещения, а также возраст того, кто будет им пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.