Как повысить иммунитет ребенку (2 года): лекарственные препараты и народные средства

В наше время не каждый человек может похвастаться крепким иммунитетом. Регулярные пропуски детского садика детьми из-за простудных заболеваний сегодня считаются нормой. Одни винят испорченную экологию, другие – отвратительную погоду. Конечно, эти факторы влияют на здоровье человека. Однако существует множество средств, которые позволяют укрепить иммунную систему даже ребенка. Согласитесь, здоровый образ жизни и препараты нетрадиционной медицины сегодня доступны каждому. Итак, как повысить иммунитет ребенку в 2 года?

как повысить иммунитет ребенка 2 года

Что нужно знать родителям об иммунной системе

Многие специалисты утверждают, что частые инфекции детей в зимний и осенний период – это нормальное явление. Ведь формируется иммунитет на протяжении многих лет. К тому же этот процесс считается очень сложным. Полностью иммунная система формируется только к 12 годам.

У новорожденного ребенка иммунитета практически нет. В первые месяцы жизни малыша защищают от инфекций антитела. Их ребенок получает еще в эмбриональном состоянии. Справиться с болезнями ребенку помогают вещества, которые он получает вместе с материнским молоком, а также после вакцинации. Именно они начинают стимулировать иммунную систему, защищая малыша от различных недугов.

Вакцинация

Не стоит откладывать без уважительной причины вакцинацию. Также следует обсудить вопрос с врачом о том, какие дополнительные прививки можно сделать ребенку. Многие специалисты рекомендуют проводить вакцинацию от пневмококков. Ведь маленькие дети подвержены таким заболеваниям, как менингит, воспаление легких. Стоит отметить, что именно пневмококки являются основной причиной развития воспалительных процессов в ушах и горле. Как показывают исследования, многие дети, которые получили прививку подобного рода, в дальнейшем болеют гораздо реже. Также врачи советуют проводить прививки от менингококков. Ведь именно эти бактерии способны вызвать пневмонию, менингит и сепсис.

Начинаем укреплять иммунитет

Итак, как повысить иммунитет ребенку? 2 года – это тот период, когда малыш уже начинает посещать детский сад. В этом возрасте врачи не рекомендуют давать ребенку какие-либо дополнительные препараты, конечно, если их не назначили. В противном случае иммунная система будет чрезмерно стимулироваться.

Иммунитет ребенка до года очень слабый. В возрасте до двух лет важно соблюдать диету. В рационе малыша обязательно должно быть материнское молоко или же адаптированные смеси. Помимо этого, ребенок должен кушать рыбу, постное мясо, йогурты с пробиотиками, фрукты и овощи. В этом возрасте очень важны прогулки на свежем воздухе, а также спокойная обстановка.

как повысить иммунитет ребенка в 2 года

Почему ребенок болеет

Чаще всего инфекционными заболеваниями болеют те малыши, которые уже начали ходить в детский сад. Они болеют гораздо чаще, чем дети, которые сидят с бабушками дома. Почему так происходит? Посещая детский сад, ребенок контактирует с другими людьми. Помимо этого, на малыша негативно действует разлука с родителями. Два этих фактора делают ребенка более восприимчивым к инфекциям.

Как утверждают специалисты, сегодня нормой считается от 6 до 8 заболеваний, которые протекают с повышенной температурой, в течение одного года. Если же ребенок болеет более серьезными недугами, например, воспалением легких, то необходимо обратиться за помощью к врачу.

Даже если ваш малыш в год перенес более 8 эпизодов, то это еще не признак иммунодефицита. Ведь в некоторых случаях инфекция протекает в более легкой форме и проявляется насморком, болью в горле и кашлем. Если же малыш достаточно часто болеет и переносит недуги тяжело, то стоит задуматься о том, как повысить иммунитет ребенку в 2 года.

Омега-3 жирные кислоты укрепляют организм

На сегодняшний день существует множество препаратов, которые позволяют укрепить иммунитет ребенка. 2 года – это тот период, когда можно начинать укреплять здоровье малыша. В некоторых случаях можно обойтись и без аптечных средств. Например, в рыбе содержатся омега-3 жирные кислоты. Давать ребенку этот продукт можно уже с 6 месяцев примерно раз в неделю, а в два года – два раза в 7 дней. Также омега-3 кислоты содержатся в орехах. Перед кормлением малыша их стоит измельчить. Если же ваше чадо не особо любит такие продукты, то их можно заменить рыбьим жиром. Однако заранее этот вопрос следует обсудить с врачом, который наблюдает малыша. Ведь чрезмерное употребление витамина D нередко приводит к негативным последствиям.

лекарства для иммунитета для детей

Пурпурная эхинацея

Давать препараты для иммунитета детям на основе этого растения можно с двух лет. Настой можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять несколько столовых ложек высушенной травы пурпурной эхинацеи и залить ее стаканом воды, желательно кипяченой. После этого емкость со средством необходимо поместить на водяную баню, довести до кипения и томить на протяжении 30 минут. Затем готовый отвар нужно процедить. Это можно сделать с помощью марли, сложенной в несколько раз. Полученный объем следует довести до первоначального. Для этого можно использовать обычную кипяченую воду. В итоге должно получиться 20 миллилитров готового средства.

Отвар эхинацеи пурпурной следует принимать по столовой ложке трижды в сутки. Пить готовое средство лучше минут за 20 минут до приема пищи. Хранить препарат нужно в холодильнике, но не более 2 суток.

"Иммунал"

Сегодня на основе эхинацеи пурпурной созданы лекарства для иммунитета. Для детей можно приобрести в аптеке препарат «Иммунал». Его можно давать ребенку, начиная с года, трижды в сутки. Дозировка составляет от 5 до 10 капель за один прием. Минимальный курс – 3 недели, а максимальный – 8. Действует средство мягко и практически не имеет противопоказаний. Исключением является индивидуальная непереносимость.

"Имупрет"

Многие лекарства для иммунитета для детей изготавливаются на растительной основе. К таким препаратам стоит отнести «Имупрет». Средство представляет собой комплекс витаминов, созданный из растений. В его составе имеется трава одуванчика, тысячелистника, хвоща полевого, коры дуба, цветов ромашки, корня алтея и листьев ореха. Используют подобные препараты для повышения иммунитета детям и взрослым. В целом препарат оказывает противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие.

Пробиотики помогут малышу

Какие еще бывают препараты для повышения иммунитета? Детям очень часто назначают пробиотики. Это полезные бактерии, которые встречаются в йогуртах и некоторых молочных смесях и кашах. Подобные средства зачастую рекомендуют после прохождения полного курса лечения антибиотиками. Ведь данные препараты убивают не только плохих, но и хороших бактерий.

Пробиотики – это вещества, которые стимулируют в кишечнике рост полезных бактерий. Больше всего их содержится в некоторых детских кашах, цикории, бананах, молоке с лактозой, йогуртах. Именно эти продукты стоит включить в рацион питания ребенка.

прополис для детей для иммунитета

Важные исследования

Если ваше чадо часто болеет, то вы можете обратиться к специалистам, чтобы те провели более тщательное обследование. Для этого нужно:

  1. Сделать развернутый анализ крови, желательно с формулой, это позволит убедиться в том, что в организме нет скрытой инфекции.
  2. Проверить уровень железа. Дефицит данного вещества может вызвать анемию и ослабление иммунитета.
  3. Желательно исследовать кал на наличие паразитов. Эти организмы могут быть главной причиной кашля, насморка и отсутствия аппетита.
  4. Провести аллергологические тесты.

Полезные советы

Если вы еще не знаете, как повысить иммунитет ребенку в 2 года, то вам точно понадобятся следующие советы.

  1. Прогулки на свежем воздухе должны быть ежедневными. В день нужно гулять не менее часа. Благодаря этому организм учится лучше реагировать на любое изменение температуры. В итоге это приводит к снижению уровня заболеваемости.
  2. Повышение иммунитета народными средствами детям включает в себя такую процедуру, как закаливание. Для начала можно делать контрастные ванночки для ручек и ножек.
  3. Полноценное питание. Чтобы организму хватало всех полезных компонентов, необходимо тщательно продумывать меню. Чем разнообразнее оно будет, тем больше ребенок получит витаминов и микроэлементов. В рационе должны присутствовать фрукты, овощи, нежирное мясо, молочные продукты, рыба. Не стоит забывать и о продуктах, которые содержат пробиотики: йогурты, кефир, бананы и прочее. Они просто необходимы для иммунитета ребенку. 2 года – время, когда стоит серьезно заняться здоровьем малыша.
  4. Увлажнение воздуха. Наверное, каждый знает, что тепло, исходящее от кондиционера и прочих отопительных приборов, сушит слизистые носа и горло. Это позволяет микробом быстрее проникать в организм. Именно поэтому необходимо несколько раз в сутки делать проветривание в доме. Для увлажнения слизистых можно использовать аптечные препараты, например, «Квикс», «Салин».

Помимо вышеперечисленных мероприятий, можно укрепить иммунитет средствами нетрадиционной медицины.

повышение иммунитета народным средствами детям


Лук и чеснок

Современные средства для повышения иммунитета ребенка изготавливаются в основном на основе трав. Самыми эффективными растениями считаются чеснок и лук. Однако маленькие дети употребляют их с неохотой. Зачастую их смущают резкий запах и острый вкус. Можете порезать мелко зеленый лук и добавить его в суп, а также посыпать им гарнир. Что касается чеснока, то им можно натереть кусочек хлеба или же гренку.

Овощи можно порезать и расставить по комнатам. Однако не стоит ставить тарелочки с луком и чесноком около спальных мест.

Прополис для крепкого иммунитета

Многие родители применяют средства, в составе которых имеется прополис, для детей. Для иммунитета подобные вещества просто необходимы. Чтобы сделать здоровье малыша более крепким, можно давать ему водную настойку прополиса. Начинать прием подобных препаратов следует только с трех лет. Изначально доза не должна превышать трех капель. Добавлять настойку прополиса можно в молоко. Принимают средство несколько раз в сутки. Курс – месяц. Постепенно количество капель можно увеличивать. По окончании терапии следует сделать перерыв на месяц.

В последнее время большую популярность завоевал прополис для детей. Для иммунитета препараты на его основе просто необходимы. Ведь их можно принимать даже в период болезни.

Лимон и клюква

Иммунная система играет важную роль. Ведь именно она позволяет ребенку бороться с различными заболеваниями. Самое простое – это повышение иммунитета народными средствами. Детям можно давать препарат, приготовленный из лимона и клюквы. Состав народного средства достаточно прост. Для его приготовления следует измельчить при помощи мясорубки несколько лимонов и килограмм клюквы. Косточки следует извлечь. В полученную массу нужно добавить стакан меда. Все компоненты необходимо тщательно перемешать. Готовую кашицу следует давать ребенку по несколько столовых ложек. Можно принимать с чаем такое народное средство для иммунитета детям.

препараты для повышения иммунитета детям

Витаминный чай с рябиной

Для приготовления целебного напитка следует взять столовую ложку сушенных плодов рябины и заварить их несколькими стаканами кипятка. Настаивать чай нужно минут 20. Чтобы напиток был более вкусным, можно давать его ребенку вместе с медом. Этот продукт только усилит полезные качества рябины. Стоит отметить, что подходит такое народное средство для иммунитета детям и взрослым.

Витаминный чай из трав

Этот напиток готовится из смеси трав. Для его приготовления нужны цветы душицы, листья земляники и черной смородины. Каждый компонент сам по себе придает напитку незабываемый аромат. Возьмите все в равных частях и смешайте. Столовую ложку готового сбора залейте несколькими стаканами крутого кипятка и дайте постоять часа 4. Полученное средство можно пить как обычный напиток или же смешивать с зеленым и черным чаем. Стоит отметить, что препарат получается не просто вкусным, но и полезным. Такой травяной чай регулирует обмен веществ, а также хорошо тонизирует.

иммунитет ребенка до года

В заключение

Если ребенок часто болеет, не спешите давать ему препараты, которые позволяют укрепить иммунитет ребенку. 2 года – это тот возраст, когда малыш начинает контактировать с окружающим миром. Поэтому для начала посетите врача. Возможно, проблема не в этом. Также не стоит заниматься самолечением, так как даже народные средства имеют противопоказания. И при неправильном подходе вы можете только навредить своему чаду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.