Когда отмечают День памяти жертв фашизма? Международный день памяти жертв фашизма кому посвящен?

В мировой истории есть много трагических событий и дат, при упоминании которых мурашки по коже пробегают. К одной из таких дат относится второе воскресенье сентября, когда вся страна из года в год вспоминает жертв "коричневой чумы".

Страшное время

В День памяти жертв фашизма принято чтить погибших на полях сражений от бомбежек, голода и ран. Вспоминать воинов и фронтовиков, безвестных героев и тех, кто был замучен в плену и концентрационных лагерях.

День памяти жертв фашизма

Бесчисленны и героически жертвы фашизма. Фото их памяти по сей день хранятся в кулуарах многих музеев и волей-неволей приводят в ужас.

Чтить и помнить

Международный День памяти жертв фашизма был назначен на сентябрь в 1962 году не случайно, ведь именно этот месяц стал роковым для большей части мировых стран. Началась Вторая мировая война, которая планировалась быть молниеносной, но плюс ко всему превратилась в глобальную вооруженную мясорубку, не щадящую никого.

В разные этапы в ней участвовало одновременно от 8 до 12 миллионов человек, от 84 до 164 тысяч орудий, от 6 до 19 тысяч самолетов. Против Советского Союза фашистская Германия и ее союзники выставили пятимиллионную армию, вооруженную до зубов по последнему слову техники.

14 сентября

Тогда гитлеровцы забрали в плен более пяти миллионов советских людей и всех их уничтожили. В этой войне не было победителей, ведь на грань уничтожения была поставлена цивилизация.

Лагеря смерти

Они начали свое существование в Германии с приходом нацистов к власти и создавались для изоляции людей оппозиционно настроенных по отношению к режиму нацистов. Свое название лагеря получили за то, что народ, в прямом смысле, был сконцентрирован на одном пространстве.

Произошло это в 1933 году.

В период с 1933 по 1945 года было построено более двадцати тысяч зданий, среди которых числились лагеря:

- насильственно-принудительного труда;

- для пересылки (они были последней станцией перед смертельными лагерями);

- смерти, которые предназначались для массовых бесчеловечных убийств и казней.

В 1938 году после австрийской аннексии евреи были заключены в Бухенвальд, Дахай и Заксенхауз.

В сентябре 1939 года открылись лагеря для подневольного труда. В них заключенные умирали миллионами от голода, изнеможения и отравляющих химических веществ.

В 1941 году после нападения на СССР резко возросло число построек для военных пленных. Многие были возведены на территории существовавших ранее учреждений.

К их числу относился не малоизвестный польский Освенцим.

В 1943 году в печально известном Майданеке были умерщвлены тысячи советских пленных воинов. В целях повышения эффективности массовых убийств и обезличивания процесса для палачей конструировались газовые камеры. В Освенциме насчитывалось четыре подобных. Ежедневно до шести миллионов евреев отравляли газом.

Фашизм – вчера и навсегда?

Расизм и национализм - понятия во многом родственные, существование одного порождает другое. В период Второй мировой войны фашисты терроризировали и насиловали население везде: и на оккупированных территориях, и на своей свободной земле. Фашизм стал адским котлом для миллионов людей из различных стран мира.

Страшнее всего признавать, что эта болезнь очень крепко засела в сознании современного человека. Стоит только взглянуть на новейшую историю со скинхедами, Правым сектором, маршами неонацистов в 2011 году в Киеве и понимаешь, что День памяти жертв фашизма нужен народу сейчас, как никогда, иначе все может произойти вновь.

Международный день памяти жертв фашизма

Нельзя допустить повторения сценария, забывать концлагеря, газенвагены, газовые камеры, костры из человеческих трупов, поделки из человеческих костей. Не имеем права! Не для этого отцы, деды, мужья и сыновья уходили на фронт. Они ценой жизни и пролитой кровью выдирали зубами надежду на светлое будущее.

14 сентября 2014 года в России считался скорбным днем. Тогда были отменены все развлекательные мероприятия. Простые люди и представители власти возлагали цветы к мемориалам и могилам неизвестных солдат по всей стране.

Но 14 сентября 2014 на Украине прошел под другими лозунгами. Донецк, Краматорск и Славянск пылали в огне. Разгромлены и разбомблены детские сады, жилые дома, больницы – целые города. На территории не осталось ни одного живого места. Создается впечатление, что люди забыли печальный опыт наших предков.

Люди! Очнитесь, пока не поздно!

Великая память

День памяти жертв фашизма каждая страна, принявшая участие в войне, отмечает по-разному. В Великобритании, например, День памяти приходится на 11 ноября. Каждый год 11 числа Великобритания, Нидерланды, Франция и Бельгия в 11 часов утра замирают на две минуты, чтобы почтить всех, кто поплатился своей жизнью за наше мирное небо. В Великобритании существует традиция: в период с октября по ноябрь носить в петлицах одежды красные маки, символизирующие память о погибших в войнах.

В Германии с 1996 года 27 января считается Днем памяти жертв национал-социализма. Тогда проходят митинги и траурные мероприятия. День памяти жертв фашизма 2014 года с размахом отмечали Россия и Англия. Это был столетний юбилей с начала Первой мировой войны. На тот период две страны были союзниками в рядах Антанты. Понесенные потери обеих стран поражают количеством. Но потери Англии в этой войне были более многочисленными. Отсюда и такой трепет, и такая долгая память к этим ужасным событиям.

Жертвы фашизма фото

В лондонской башне Тауэр к этой дате создали завораживающую инсталляцию из красных глиняных маков, каждый из которых символизирует утерянную жизнь. Это была благотворительная акция, маки мог купить каждый желающий, а средства от сборов пошли на помощь ветеранам и сотрудникам вооруженных сил.

День памяти жертв фашизма 2014

В День памяти жертв фашизма ветераны Второй мировой войны встречаются с молодежью и рассказывают о блокадной жизни, боях и остальных пережитках войны, чтобы они тоже помнили.

Чего ждать

Так не будем же забывать о том горе, которое однажды вмиг поработило столько народа. Разве стоят те слезы миллионов мирных граждан, пролитые десятки лет тому назад, возрождения националистического духа в неимоверных масштабах? Конечно же, нет! Так что мешает противостоять ему и не поддаться провокации?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.