Кокосовая вода: состав и полезные свойства

Что такое кокосовая вода? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Кроме этого, мы расскажем вам о том, какими свойствами обладает представленный продукт, как он образуется и какое влияние оказывает на человеческий организм.

кокосовая вода

Общая информация о продукте

Кокосовая вода представляет собой жидкий эндосперм плодов (чаще молодых) кокосовой пальмы. Как она образуется? В процессе созревания в ткани плодов попадают капельки масла, выделяемые копрой, что в дальнейшем превращают жидкость в кокосовое молоко. После этого напиток начинает густеть и затвердевать.

Кокосовая вода, которая была добыта из плода без единой трещины — стерильна. Бывали случаи, когда ее использовали в медицинских целях при недоступности физраствора.

Как добывают и употребляют?

Кокосовая вода добывается легко и просто. Ее можно пить прямо из плода, пробив в нем отверстие острым предметом. Употреблять такой напиток желательно сразу же после вскрытия, так как под влиянием света и кислорода он очень быстро портится.

Нельзя не сказать и о том, что натуральная кокосовая вода нередко упаковывается и продается в бутылях или банках, которые не пропускают солнечные лучи.

кокосовая вода состав

В настоящее время различаются малайзийские пищевые кокосовые плоды, типично тайские и бразильский кокос Coco Anão.

Полезные свойства кокосовой воды

Недаром в народной медицине вода, добытая из молодого кокоса, используется для лечения различных заболеваний. Ведь она содержит в себе огромное количество питательных веществ, включая минералы, витамины, аминокислоты, антиоксиданты и цитокинины.

Следует также отметить, что такой напиток выступает источником важнейших для человеческого организма макро- и микроэлементов (магния, калия, кальция, цинка, марганца, селена, бора, йода, серы и молибдена). Помимо всего прочего, кокосовая вода содержит в себе незаменимые аминокислоты (лейцин, валин, изолейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин и фенилаланин).

Применение напитка

Польза кокосовой воды заключается в том, что она включает в себя большое количество питательных веществ. Благодаря высокому содержанию минералов, а также гидратирующим свойствам, представленный напиток успешно используется в фитнесе. Так, сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН рекомендует употреблять кокосовую воду в качестве натурального энергетического напитка тем, кто профессионально занимается спортом.

кокосовая вода отзывы

Уже достаточно давно учеными было доказано, что кокосовая вода, отзывы о которой носят только положительный характер, представляет собой натуральный продукт, который содержит в себе все необходимые для человека элементы. В особенности если он занимается спортом. Это связано с тем, чтобы такой напиток очень богат калием. Именно такое вещество требуется спортсмену, когда у него начинаются мышечные судороги.

Влияние на организм

Кокосовая вода, состав которой был представлен выше, способна выступать в качестве настоящего природного антиоксиданта. Иными словами, при постоянном употреблении данного напитка человеческий организм получает все новые силы для усиленной борьбы с радикалами (свободными), которые, собственно, и содействуют преждевременному старению внутренних органов и клеток кожных покровов.

Кокосовую воду нередко называют ценной тонизирующей жидкостью. Ведь в ней содержится много калия и хлорида натрия, которые в жаркую летнюю погоду действуют как электролиты. Такому изотоническому напитку характерен совершенно одинаковый уровень баланса (электролитного) с человеческой кровью. Именно поэтому его постоянное употребление позволяет избавиться от лишнего веса, благодаря увиливанию метаболизма.

свойства кокосовой воды

Как было сказано выше, исследования данного напитка показали, что целлюлоза, находящаяся в кокосовой воде, довольно схожа с плазмой человеческой крови. В связи с этим такая жидкость с мякотью необычайно полезна для спортсменов и тех, чья работа связана с регулярными и интенсивными физическим нагрузкам.

Нельзя не отметить и тот факт, что все энергетические синтетические напитки содержат в себе не только большое количество сахара, но и искусственные ароматизаторы. Что касается кокосовой воды, то она включает в себя лишь натуральные компоненты, которые благотворно влияют на весь организм.

В каких случаях употребляют?

Невозможно спорить с тем фактом, что свойства кокосовой воды полезны для человеческого организма. Ведь недаром ее регулярно употребляют те, кто имеет явные проблемы со здоровьем.

Давайте рассмотрим вместе, в каких случаях кокосовая вода особенно полезна.

натуральная кокосовая вода

  1. При заболевания сердца и сосудов. Как известно, люди, чье артериальное давление все время повышено, имеют довольно низкий уровень калия в организме. Согласно исследованиям, кокосовая вода богата данным элементом. Именно поэтому ее постоянное употребление весьма эффективно для регулировки кровяного давления.
  2. При проблемах с кожными покровами (в борьбе с возрастными пятнами, морщинами и проч.). Вода (кокосовая) является источником лауриновой кислоты и цитокининов. Ученые утверждают, что последнее вещество способствует регулировке роста и делению клеток. Таким образом, употребление данного напитка может свести к минимуму процесс старения кожи.
  3. При обезвоживании. Представленный напиток содержит в себе много минеральных веществ, которые регулируют водный баланс, а также восполняют утраченную жидкость. Кстати, имеются свидетельства и о том, что кокосовая вода помогает при обезвоживании, вызванным расстройством желудка, дизентерией, холерой или диареей.
  4. При проблемах с органами пищеварения. Лауриновая кислота, содержащаяся в кокосовой воде, в человеческом организме превращается в систему с большой антибактериальной и противовирусной активностью. В результате этого такой напиток помогает бороться с кишечными червями, паразитами, вирусными и другими желудочно-кишечными инфекциями у взрослых и детей.
  5. Для нормализации веса. Кокосовая жидкость помогает улучшить обмен веществ. Благодаря этому она очень полезна для людей, которые желают нормализовать свой вес.
    полезные свойства кокосовой воды

Побочные эффекты от приема кокосовой воды

Как и любые другие продукты, содержащие в себе большое количество минералов и витаминов, кокосовый напиток так же может вызвать побочные эффекты. Как правило, им подвержены люди, склонные к аллергическим реакциям или тяжелым аллергическим болезням. Однако следует отметить, что кокосовая вода является безопасной для маленьких детей, а также кормящих и беременных женщин.

Интересные факты о напитке

  • Во время войны 1941-1945 гг. обе стороны конфликта регулярно использовали коксовую жидкость в качестве альтернативной плазмы крови для раненых солдат.
  • Кокосовая вода является более питательной, нежели цельное молоко. Ведь в нем гораздо меньше жиров и совершенно нет холестерина.
  • Данный напиток в свежем виде регулярно употребляют в тропических странах Таиланда и Малайзии. Это связно с тем, что при взаимодействии с воздухом он довольно быстро теряет все свои органолептические и питательные свойства.
  • Кокосовая вода намного лучше, нежели детские молочные смеси, предназначенные для искусственного вскармливания.
  • Такая жидкость представляет собой природный напиток (изотонический) с тем же уровнем электролитного баланса, что и человеческая кровь.
  • Вода кокоса является гораздо более здоровым напитком, нежели апельсиновый сок. Ведь в нем значительно меньше калорий.
  • Вода кокосовая является стерильной. Она поднимается по стволу пальмы и окончательно формируется внутри плода.
    польза кокосовой воды
  • Такой напиток содержит в себе больше калия, нежели спортивные и энергетические напитки.
  • Кокосовая вода включает в себя только натуральные сахара, которые благотворно влияют на все системы человеческого организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.