Апластическая анемия: симптомы. Диагностика и лечение апластической анемии

В наше время существует большое количество самых разнообразных заболеваний, которые связаны непосредственно с кровью. Одним из таких является апластическая анемия. Симптомы этого недуга возникают далеко не сразу. Можно ли вылечить данное заболевание? Какие существуют профилактические меры? Именно об этом речь и пойдет в данной статье.

Общие сведения

Апластическая анемия представляет собой заболевание кроветворной системы, при котором наблюдается резкое снижение количества всех клеток крови, но без явных признаков опухолевого процесса. По словам специалистов, данная патология встречается достаточно редко. Болеть могут как мужчины, так и представительницы прекрасного пола, чаще после 50 лет. При отсутствии своевременного лечения апластическая анемия нередко приводит к летальному исходу.

апластическая анемия симптомы

Механизм развития заболевания

Как известно, кроветворение осуществляется посредством особой группы клеток, а именно гемопоэтическими стволовыми клетками. Они обладают способностью размножаться и дифференцироваться в разнообразные ростки кроветворения. Именно из последних формируются зрелые клетки (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и другие). Под воздействием целого ряда внешних или внутренних факторов возможны следующие механизмы последовательного развития заболевания:

  • постепенно уменьшается количество гемопоэтических стволовых клеток;
  • нарушается первичная функция стволовых клеток, что влечет за собой невозможность формирования эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов;

Поражение стволовой клетки в данном случае подтверждается эффективностью трансплантации костного мозга от однояйцевых близнецов или братьев/сестер. Именно таким образом лечится апластическая анемия у детей и взрослых. Однако трансплантация оказывается неэффективна от однояйцевого близнеца в том случае, если реципиент предварительно не получал курс препаратов для угнетения иммунитета. Именно этот факт чаще всего и подтверждает иммунную природу заболевания.

заболевание кроветворной системы

Основные причины

К сожалению, этиологические факторы развития недуга до конца неизвестны. Специалисты полагают, что таковыми могут являться:

  • регулярные контакты с некоторыми группами химических веществ;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • генетическая предрасположенность;
  • ионизирующая радиация;
  • интоксикация организма лекарственными препаратами;
  • некоторые инфекционные заболевания;

Если специалисты не могут установить непосредственную связь с причинами, которые указаны выше, заболевание носит название идиопатическая апластическая анемия.

Симптомы

  • Бледность кожных покровов, кровоподтеки.
  • Одышка.
  • Повышение температуры тела.
  • Слабость, повышенная утомляемость, головокружение.
  • Тахикардия.
  • Язвенный стоматит.
  • Носовые или десневые кровотечения.
  • Снижение аппетита, резкая потеря веса.

Это далеко не все клинические признаки, как может проявляться апластическая анемия. Симптомы, безусловно, различаются в каждом конкретном случае. Более того, они нередко напоминают другие заболевания кроветворной системы. Именно поэтому так важно своевременно обратиться за помощью к врачу и сдать все необходимые анализы. Существуют определенные нормы крови для каждого пола и возраста. Если, к примеру, показатели биохимии будут несколько отличаться, врач уже назначит более детальное обследование, а затем и соответствующее лечение.

Формы

Специалисты условно классифицируют данное заболевание по происхождению на два вида:

1.Врожденная апластическая анемия бывает:

  • наследственная (поражение кроветворения и врожденные аномалии развития) анемия Фанкони;
  • наследственная (поражение кроветворения без врожденных аномалий в развитии) анемия Эстрена-Дамешека;
  • парциальная красноклеточная аплазия (снижение количества эритроцитов);
    нормы крови

2.Приобретенные апластические анемии бывают:

  • с общим поражением гемопоэза;
  • с избирательным поражением эритропоэза;

Кроме того, заболевание классифицируется по тяжести:

  • Нетяжелая апластическая анемия. Анализ крови показывает высокие показатели некоторых составляющих, но этого недостаточно по сравнению с нормой.
  • Тяжелая апластическая анемия. Заниженные показатели тромбоцитов, ритикулоцитов и гранулоцитов.

Чем отличается анемия постгеморрагическая?

Это довольно распространенный вид анемии, который возникает по причине сильной кровопотери, что приводит к резкому снижению уровня гемоглобина в крови, развитию так называемой сосудистой недостаточности и кислородного голодания. Для обычного взрослого человека опасность возникает в том случае, если кровопотери превышают объем в 500 мл.

Данная патология, как правило, возникает при внематочной беременности, заболеваниях крови или печени, сильных кровопотерях после травмы или хирургического вмешательства.

анемия постгеморрагическая

Примечательно, что больной может в течение нескольких суток не подозревать о наличии данной проблемы. Ярко выраженные симптомы появляются через 2-3 суток после кровопотери. Если пациенту не будет оказана квалифицированная помощь, весьма велика вероятность летального исхода.

Такая проблема, как анемия постгеморрагическая, поддается лечению. Врач в первую очередь должен устранить главный источник кровопотери и выполнить переливание коллоидных растворов.

Диагностика

Чаще всего подозрение на данное заболевание возникает после очередной сдачи анализов в профилактических целях. При анемии в крови снижено содержание эритроцитов, лейкоцитов и показатели гемоглобина, а уровень СОЭ резко повышен. Важно заметить, что степень снижения содержания тех или иных компонентов может варьироваться в каждом индивидуальном случае.

Для подтверждения заболевания апластическая анемия анализ крови не является единственным методом диагностики. Врач, как правило, назначает более детальное обследование пациента, которое включает в себя:

  • физикальный осмотр (определение цвета кожных покровов, артериальное давление, наличие кровоизлияний и т. д.);
  • анализ мочи (присутствие крови считается признаком геморрагического синдрома, а наличие микроорганизмов - проявление осложнений инфекционной природы);
  • биохимический анализ крови (уровень холестерина, глюкозы, мочевой кислоты);
  • полный анамнез (имеются ли вредные привычки, есть ли какие-либо хронические заболевания, был ли контакт с токсическими веществами);
  • анализ крови;
  • исследование костного мозга посредством пункции;
  • электрокардиография;
    апластическая анемия анализ крови

Каким должно быть лечение?

В первую очередь необходимо заметить, что только квалифицированный подход способен помочь пациенту в борьбе с таким заболеванием, как апластическая анемия. Симптомы этого недуга на ранних стадиях должны насторожить каждого. Более того, при появлении первичных клинических признаков важно незамедлительно обратиться за помощью к врачу для прохождения детального обследования.

Современная медицина предлагает три варианта терапии. Ниже рассмотрим каждый более подробно.

  1. Этиотропное лечение рекомендуется в том случае, если известна причина анемии. В этой ситуации основная цель терапии состоит в непосредственном воздействии на провоцирующий фактор, однако она чаще всего оказывается неэффективной. Пациентам рекомендуется исключить основную причину заболевания (удаление зоны радиации, отмена некоторых лекарственных препаратов и т. д.). Такие мероприятия только уменьшают скорость гибели самого костного мозга, но не восстанавливают нормы крови.
  2. Патогеническое лечение подразумевает под собой устранение механизмов развития недуга. Для этих целей используется иммуносупрессивная терапия (препараты «Циклофосфамид», «Циклоспорин»). В некоторых случаях применение данных лекарственных препаратов позволяет в полной мере восстановить функции гемопоэза. Также в лечении используются кортикостероиды и анаболические стероиды. Эти медикаменты не только стимулируют образование лейкоцитов, но также усиливают синтез белка. При тяжелой форме заболевания врачи рекомендуют трансплантацию костного мозга. Эффективность операции намного выше у молодых пациентов. Апластическая анемия у детей также лечится посредством трансплантации.
  3. Симптоматическая терапия применяется для борьбы с конкретными проявлениями недуга. Она включает в себя переливание основных компонентов крови, антибактериальную (медикаменты «Флуконазол», «Норфлоксацин») и системную противогрибковую терапию.
    апластическая анемия фото

Осложнения и последствия

  • Анемическая кома. Из-за стремительного снижения эритроцитов в крови к головному мозгу практически не поступает кислород, как следствие, человек утрачивает сознание и не реагирует на внешние раздражители.
  • Инфекции.
  • Геморрагические осложнения (кровотечения). Самая страшная проблема - это так называемый геморрагический инсульт, когда часть головного мозга умирает из-за пропитывания его кровью.
  • Ухудшение состояния некоторых внутренних органов (чаще всего возникает при наличии хронических заболеваний).

Как уже было отмечено несколько выше, исключительно квалифицированное лечение помогает побороть такую патологию, как апластическая анемия. Прогноз чаще всего благоприятный, но только при своевременном обращении к врачу. Согласно имеющимся статистическим данным, без соответствующей терапии порядка 90% больных погибает в течение одного года.

апластическая анемия прогноз

Самым эффективным методом лечения признается трансплантация костного мозга. Так, 9 из 10 пациентов после операции живут более пяти лет.

При невозможности хирургического вмешательства (исключительно медикаментозная терапия) более пяти лет может прожить только половина пациентов, причем до 40 лет.

Профилактика

Первичная профилактика подразумевает под собой действия по предупреждению негативного воздействия на организм различных внешних факторов. Здесь речь идет о соблюдении элементарной техники безопасности при взаимодействии с источниками ионизирующего облучения, красителями. Кроме того, важно контролировать прием лекарственных препаратов и их дозировку.

Вторичная профилактика (предупреждение ухудшения состояния уже больного человека) подразумевает под собой диспансерное наблюдение, а также длительное поддерживающее лечение.

В заключение необходимо заметить, что не следует бояться такого диагноза, как апластическая анемия. Фото здоровых людей, перенесших данный недуг, доказывают, что бороться с проблемой можно. В этом случае особая роль принадлежит своевременности обращения за квалифицированной помощью и четкое следование всем рекомендациям со стороны врачей. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.