Бегония: родина растения. Бегония: разновидности, фото

Легенда древних китайцев гласит о том, что слезы влюбленной девушки, пролитые на землю, превратились в красивейший цветок, каким является бегония. Родина растения точно не установлена.

Названа в честь друга

Бегония. Родина растения
Свыше тысячи видов насчитывают ботаники в роду бегоний в семействе с одноименным названием. Впервые растение описано французом (ботаником и монахом) Ш. Плюмье в далеком 1687 году, который в честь друга М. Бегона, губернатора Гаити, назвал цветок бегония. Родина растения — субтропический и тропический географические пояса земного шара, Южная Америка, западные районы Африки, Азия (Восточные Гималаи, горные районы и юг Индии, острова Цейлон и Малайский архипелаг). Нужно отметить, что в Австралии в естественном виде, несмотря на близость к Малайзии, бегония не произрастает.

Бегония домашняя
Исследованиями установлена родственная связь африканских и американских видов растения. Несмотря на то что Африка по количеству растущих здесь разновидностей занимает в мире только 3-е место, ученые считают, что именно с этого континента распространилась по материкам бегония. Родина растения одомашненных видов, скорее всего, - в местах произрастания естественных. Первенство в появлении гибридных клубневых бегоний принадлежит Бельгии.

Варианты классификаций

Домашняя клубневая бегония
Общепринятой ботанической классификации различных форм семейства Бегониевые до сих пор нет. В природе это кустарники, прямостоячие и лазающие, травянистые и ампельные растения. Бегония домашняя - то же многообразие форм. В первом приближении культурные разновидности делятся на декоративно-лиственные и декоративно-цветущие. Наиболее распространены цветковые бегонии. Но и завораживающая красота листьев находит своих поклонников. В домашнем цветоводстве проводится условное деление комнатных бегоний на клубневые и кустарниковые.

Домашняя клубневая бегония

Как вырастить бегонию
Основной внешний признак и главное достоинство бегоний этого наиболее модного вида — обильная роскошь простых и махровых цветков. Восхищают растения, соперничающие по форме с розами, пионами, гвоздиками. Другая особенность их скрыта в почве — клубневидное корневище. Появилась не так давно (1870 год) клубневая бегония. Родина растения этого полугибрида или гибрида — Бельгия. Творцом, указавшим путь другим селекционерам-бегониеведам, был Луи Ван Гутт, в соавторстве с природой создавший первую махровую разновидность.

Крупноцветковые сорта

Бегония белая
Гибридные бегонии группы Раса Элатиор Ригер отличаются устойчивостью к грибковым поражениям и короткодневностью - достаточно 9-часового дня для развития пазушных почек. Сюда входят такие сорта: Киото (бегония белая, среднерослая, с крупными густомахровыми цветками), Луиза (светло-кремовая с розовым, высокорослая).

Группу Раса Глуар до Лорен характеризует компактность низкорослых растений с мелкими листочками и щедрым разноцветьем. Известные сорта с розовыми цветками: Каролина, Марина, Эгерс Фаворит, Конкурент, Розмари.

Клубневая полугибридная бегония
Полугибридные бегонии отличаются разнообразием расцветок, могут быть простой, полумахровой и махровой форм. Иногда на одном растении есть простые и махровые цветки. Народное название такой бегонии - Иван-да-Марья (пушистые - мужские, обыкновенные - женские цветы). По размеру они могут быть гигантскими (до 20 см в диаметре), крупноцветковыми (от 8 до 10 см в диаметре), многоцветковыми (от 3 до 5 см). Выделяют розовидные, пионовидные, нарциссовидные и другие формы. Наиболее известные сорта из крупноцветковых: Дарк Ред (темно-красный), Оранж (расцветка визуально подтверждает название), Роуз (розовый), Скарлетт (розово-алый), Йеллоу (желтый), Вайт (белый). Многоцветковый сорт - Дарк Скарлетт (темно-розовый).

Как вырастить бегонию

Листовое черенкование бегонии
Растения выращивают из семян, клубней и черенков (листовых или стеблевых кусочков). Семена очень мелкие, высевают их без заделки, всходов нужно ждать месяц-два, пикируют не менее двух раз, необходимая температура для проращивания - около 25 градусов. Клубни можно делить, но при этом соблюдать стерильность инструмента и субстрата, свежий разрез надо обмакнуть в порошок активированного угля.

Клубеньки дали ростки - они ждут посадки
Стерильность необходима и для черенкования. Листовые черенки укореняют в песке или в смеси песка с мхом (пропорция 1:4), прижимая камешками к субстрату. На кусочке листа делают надрезы в местах жилкования. Черенки от стебля сначала укореняют в воде. Необходимое условие при всех видах размножения - оптимальная влажность почвы. Сухие почву и воздух растения не выносят (не забывайте, их родина - тропики). Но при излишней влаге они могут просто-напросто загнить.

Пересадка подросших бегоний
Не забывайте о хорошем рассеянном освещении (для подсветки достаточно применять лампу на 60 Вт). Необходимо периодическое проветривание прикрытых баночкой черенков. Существует запрет на холодную воду для влажных процедур при опрыскивании земляного кома с семенами или черенками, полива заглубленных клубней. Идеальной почвой будет смесь из дерна, листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 3:1/4:1/2:1,5:1. Торф особенно необходим для клубневой бегонии. Ей требуется кислотность почвы в интервале рН 6-6,5. Большинство бегоний не любят поворачивания горшка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.