Сухожилие на ноге: боль, разрыв, растяжение

Не секрет, что сухожилие на ноге играет определяющий фактор в физической активности человека, и если с ним что-то случается (воспаление, растяжение или разрыв), то это значительным образом ограничивает нашу свободу действий. Именно поэтому информация о том, почему это происходит, как этого избежать, а также как лечить подобный недуг, является весьма актуальной.

Что такое сухожилие и каковы его основные функции

сухожилие на ноге

Сухожилие на ноге представляет собой образования из соединительной ткани, которые прикрепляются к кости и мышцам. Их основная функция заключается в том, чтобы обеспечить нормальное размещение и стабильную работоспособность всех органов. Кроме того, они направляют движение суставов. Как правило, понятие «растяжение» не совсем соответствует действительности, так как сухожилия сами по себе не могут растягиваться из-за того, что не обладают нужной эластичностью и предрасположенностью к этому. На самом деле происходит полный или частичный их разрыв.

Причины повреждения сухожилий

Как показывает статистика, боль в сухожилиях ног происходит по следующим причинам:

  • Различные падения;
  • Резкие повороты стопы при движении по пересечённой местности. Также стоит учитывать, что половина жалоб на разрыв связок поступает от женщин после быстрой ходьбы на каблуках.
  • Интенсивные занятия спортом;
  • Ношение неудобной обуви;
  • Артрит;
  • Врождённые слабые сухожилия;
  • Нестандартное размещение и, соответственно, в дальнейшем неравномерное развитие компонентов опорно-двигательной системы. Выражаясь доступным языком — различная длина конечностей.
  • Болезни костно-мышечного аппарата;
  • Разнообразные инфекции.

Кроме того, разрыв сухожилия на ноге очень часто называют «спортивным заболеванием», так как практически 70% обращений поступают от спортсменов.

Виды растяжений

Как показывает практика, причины растяжения делятся на 2 вида. И если к первому виду (дегенеративному) относят те, что вызваны износом сухожилий, наступающим в силу старения всего организма и, чаще всего, диагностируются у людей, возраст, которых составляет более 40 лет, то ко второму виду (травматическому) относятся разрывы, возникающие в результате разнообразных падений, резких движений или поднятия чрезмерной тяжести. Отличительной чертой растяжений последнего типа является то, что они возникают внезапно и характеризуются сильными болевыми ощущениями.

Существует также разделение на категории в зависимости от нарушений, наносимых каждой отдельной связке.

Симптомы

болят сухожилия на ногах

Растяжение сухожилия на ноге проявляется следующим образом:

  • Сильными болевыми ощущениями как в спокойном состоянии, так и во время выполнения не очень сложных действий;
  • Довольно ограниченными движениями рядом с источником боли (невозможно выполнить сгибание или разгибание ноги);
  • Повышением температуры;
  • Синеватым оттенком кожи;
  • Изменением наружного контура сустава, расположенного в непосредственной близости от вероятного места растяжения;
  • Различными оттёками;
  • Звуковым сопровождением (щёлканьем, хрустом) во время попытки совершить движение повреждённой ногой;
  • Ощущением покалываний и онемения в области, где вы испытываете боль.

Но стоит учитывать, что симптомы, свидетельствующие о том, что болят сухожилия на ногах, могут иметь и свои специфические признаки, присущие каждому определённому типу разрыва.

Повреждения мениска

разрыв сухожилия на ноге

Как правило, разрыв сухожилия на ноге сопровождающееся переломом, является одним из основных симптомов нанесения травмы мениску. Чаще всего такие проблемы возникают у спортсменов, что приносит им достаточное количество проблем. Но из-за схожести симптомов не всегда сразу удаётся поставить правильный диагноз. Его единственным отличительным признаком являются сильнейшие болевые ощущения при попытке разогнуть согнутую ногу.

Растяжение голеностопа

О повреждениях голеностопа свидетельствуют сильнейшие отеки, а при перенесении тяжести тела на повреждённую ногу возникает резкая боль, возрастающая при движении. Кроме того, при подозрении на травму, может потребоваться проверка по принципу «выдвижного ящика». В этом случае голень одной рукой крепко удерживается внизу, а тем временем, при помощи второй руки очень аккуратненько давят сзади на стопу, добиваясь её смещения вперёд. Если первичный диагноз верен, то она без особых усилий изменит своё местоположение. Также существует высокая вероятность обнаружение крови в области ушиба.

Помните, растяжение сухожилия на ноге может быть как малозаметным (обычно проходит в течение нескольких дней), так и ярко выраженным (в этом случае требуется безотлагательная помощь специалиста).

Диагностика

боль в сухожилиях ног

Как правило, для полноты картины врачом проводится первичный опрос пациента о том, что именно с ним случилось и какие чувства он испытывал в эту минуту. Если человек жалуется на боль в сухожилиях ног, то вначале проводится осмотр здоровой ноги. Делается это с целью ознакомления пациента с самой процедурой осмотра и в дальнейшем, когда подходит очередь к больной ноге, то он уже подсознательно готов к тому, что последует дальше. В результате больной относительно спокойно воспринимает все манипуляции врача. Также такой подход позволяет доктору сравнить результаты, которые были им получены во время осмотра ног пациента, что в будущем значительно облегчит постановку диагноза.

Кроме этого, специалистом будут назначены и дополнительные исследования, позволяющие окончательно подтвердить или опровергнуть первоначальный диагноз. К ним относят:

  • Компьютерную томографию, позволяющую не только подтвердить диагноз, но и отследить результативность проведённого лечения.
  • Магнитно-резонансную томографию. Этот вид обследования позволяет получиться очень точную информацию не только о том, какое именно сухожилие на ноге повреждено, но и сколько именно волокон разорвано.
  • Рентгенологическое обследование. Его применение позволяет выявить возможность развития осложнения (переломов и вывихов).
  • Ультразвуковое обследование повреждённого органа.

Первая помощь в случае, если порвано сухожилие на ноге

растяжение сухожилия на ноге

Как показывает практика, когда случается такая неприятность, то ближайшее медицинское учреждения находиться на расстоянии нескольких километров. Поэтому, чтобы в дальнейшем лечение было успешным и без возможных осложнений, необходимо оказать пострадавшему первую помощь, которая включает в себя следующие манипуляции:

  • Освобождение больной ноги от обуви и носков, что позволит уменьшить давление на отёчную область.
  • Обеспечение покоя повреждённой области, что позволит немного отвлечь человека от того, что у него болят сухожилия на ногах.
  • Создание специальной подложки из сложенной в несколько раз ткани и помещение ее под повреждённую область.
  • Поднимание ноги на максимально возможную высоту (как правило, до области сердца), что в несколько раз улучшает кровоток.
  • Прикладывание к повреждённому участку льда или обреза ткани, предварительного намоченного холодной водой. Но, если позволяет ситуация, то лучше не прибегать к последнему варианту. Кусочек льда рекомендовано положить поверх сухой ткани, чтобы исключить некроз мягких тканей, который может возникнуть вследствие сильного обморожения. Прикладывать лед нужно в первые два часа после повреждения с интервалом в 20 минут. Далее достаточно будет двух часов на протяжении первых суток.

Помните, что от того как будут проведены эти процедуры, может зависеть скорость дальнейшего восстановления. Помимо этого, при интенсивных болевых ощущениях рекомендовано принимать обезболивающие препараты.

Лечение сухожилий ног

лечение сухожилий ног

В зависимости от степени растяжения назначаются различные лечебные мероприятия. К примеру, частичный разрыв связок (1 степень) требует консервативного лечения, при котором на повреждённую область при помощи эластичного бинта накладывается особая повязка, ограничивающая подвижность суставов. Период её ношения варьируется от 3 до 5 дней. Кроме того, могут быть назначены препараты, снимающие воспаление. Если же, например, порвано сухожилие большого пальца ноги, то пациенту предписывается использовать специальный фиксатор пальца и, а также при необходимости и уколы обезболивающего. Помимо этого, для увеличения оттока венозной крови, рекомендовано мазать повреждённый участок гелем «Троксевазин».

При довольно явно выраженных болевых ощущениях, отеке и ограниченном движении суставов (2 степень), обездвиживание суставов должно носить более длительный характер (до двух недель). Кроме того, лучше всего в первые 3 суток держать ногу в приподнятом положении. Как уже упоминалось, лед следует прикладывать только в первые 24 часа. Гель можно использовать тот же, что и в предыдущем случае.

Если же после повреждения наблюдаются очень сильные боли, невозможность совершить даже малейшее движение суставом (3 степень), то в этом случае может понадобиться наложения гипса или даже операция на сухожилие ноги. Период обездвиживания ноги может продолжаться больше месяца (в зависимости от тяжести травмы). В течение данного времени принимаются обезболивающие таблетки и уколы.

Какие могут быть последствия

Как правило, прогноз после лечения вполне благоприятен, если терапия была начата вовремя. В противном же случае, сухожилие на ноге может практически полностью перестать выполнять свою функцию, что, в свою очередь, серьёзным образом отразится на подвижности человека.

Восстановительные упражнения

операция на сухожилие ноги

Чтобы восстановить подвижность суставов после перенесённой травмы по окончании проведения лечебных мероприятий назначаются специальные восстановительные процедуры, к которым относят:

  • Ходьбу в удобной обуви, но происходить она должна с мягким перекатом от пяточки к носочку. Особое внимание стоит обратить на то, что не нужно очень сильно выворачивать носок наружу.
  • Полуприседания на носках с дальнейшим подъёмом носков и последующим их возвратом в начальное положение.
  • Кроме того, стоит уделить время определённым упражнениям в воде, так как в данных условиях имеется возможность разрабатывать поврежденное сухожилие не нагружая его излишним весом.

Главное понимать, что при своевременном обращении в соответствующее медицинское учреждение, можно свести к минимуму как процесс лечения, так и последующей реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня два месяца эта проблема. Боль 5арастает каждый день, была у тераптевта, два раза у хирурга, ничего не выписывают, мучаюсь от боли, отправили к ортопеду, только перекидывают друг на друга, вот тебе и своевременное обращение, мать его
Копировать ссылку
0
а в травмпункт(травматологу) не судьба было обратиться!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.