Лидер Республиканской партии США. Республиканская партия США: цели, символ, история

В США существует две основные политические силы. Это демократы и республиканцы. По-другому Республиканская партия (США) называется Великой Старой партией.

История создания

Создание Республиканской партии в США состоялось 28 февраля 1854 года. В городе Рипон (Висконсин) состоялось объединение двух политических организаций. Это была партия Свободной Земли и фракция «Совесть» от вигов.

Организации объединились как противники рабства. Представители новой политической силы отражали интересы промышленников Северной части США. Они стали серьезным противовесом Демократической партии, которая опиралась на плантаторов и рабовладельцев Юга.

Придя к власти на Севере, они выступили за отмену рабства и занялись раздачей «свободной» земли всем желающим. Под «свободной» подразумевалась земля, на которой жили индейцы, но их в расчет никто не брал.

республиканская партия сша

В ходе Гражданской войны, причины которой в значительной степени связаны с противостоянием между экономически развитым Севером и неразвивающимся Югом, плантаторы которого использовали для работ рабов из Африки, к власти пришли республиканцы.

Они лидировали на президентских и парламентских выборах почти 50 лет вплоть до 1912 года. В это время происходит раскол в РП и из нее выходит Прогрессивная партия Теодора Рузвельта. Демократические силы будут контролировать политическую жизнь США с короткими перерывами до 1968 года.

Упадок РП связан с отставкой президента Ричарда Никсона в середине 70-х годов ХХ века. Через несколько лет все изменилось. Дальнейшее развитие связано с деятельностью президента Рональда Рейгана. В его время партия была обновлена.

символ республиканской партии сша

Символы

Любая организация имеет символы, которые уместно использовать во время предвыборной кампании. Республиканская партия (США) таким символом считает слона. Это животное олицетворят мощь организации. Символ Республиканской партии США принято изображать красного цвета. Неофициальным цветом РП считается красный. Известно, что в европейской культуре он символизирует мужество и отвагу. К тому же он есть на самом флаге США.

Идеология

По политической ориентации республиканцы являются умеренно правыми. Основные цели Республиканской партии США:

  • снижение налогов, государственных расходов на образование и медицину, дефицита бюджета страны;
  • увеличение расходов на национальную безопасность и вооружение;
  • борьба в пользу нравственности, национальных и семейных ценностей;
  • сохранение возможности применять смертную казнь, владеть и носить огнестрельное оружие;
  • ограничение абортов;
  • противодействия в увеличении минимальной заработной платы, исследований в сфере клонирования, введении эвтаназии, создании профсоюзов на негосударственных предприятиях;
  • проведение более агрессивной внешней политики.

По мнению республиканцев, необходимо минимизировать участие правительства в экономике. При этом они выступают с ограничениями в жизни многих людей. Так они выступают за ограничение абортов, однополых браков, порнографии, проституции. Интересным является убеждение РП в том, что борьба с глобальным потеплением поддерживается демократами ради пропаганды собственных сил. Любые меры по защите окружающей среды, по их мнению, должны быть отложены на второй план, если это тормозит развитие бизнеса.

Президенты США

С появлением Республиканской партии сменилось множество президентов. Были среди них 18 представителей этой политической силы.

Список наиболее известных президентов (Республиканская партия США) представлен в таблице. Их 4, но каждый - яркая политическая фигура.

Лидер Республиканской партии США

№ в списке президентов США

Фамилия, имя

Годы правления

16

Авраам Линкольн

1861-1865 (1503 дня)

34

Дуайт Эйзенхауэр

1953-1961 (2922 дня)

40

Рональд Рейган

1981-1989 (2922 дня)

43

Джордж Буш (младший)

2001-2009 (2922 дня)

Первый президент от республиканцев

республиканская и демократическая партии сша

Авраам Линкольн считается первым президентом от Республиканской Партии. Его имя навсегда связано с уничтожением рабства в США.

Он вырос в обедневшей фермерской семье, рано начал зарабатывать физическим трудом. Школу он посещал не более года, но этого хватило, чтобы заниматься дальнейшим самообразованием.

После встречи с мировым судьей Линкольн увлекся правом. Пробовал себя в разных должностях – от капитана в ополчении против индейцев до землемера. Наконец, в 26 лет он был избран в Законодательное собрание (Иллинойс). Он примкнул к сторонникам виги.

Через год Линкольн сдал экзамен и стал адвокатом. Он вел адвокатскую практику на протяжении 23 лет.

В 1856 году Авраам Линкольн вступает в Республиканскую партию, которая выступала против рабовладения. Он считал, что каждый штат должен сам решать этот вопрос, однако он был против распространения рабства по всей территории страны. Благодаря своим умеренным взглядам относительно рабства, он был выдвинут в качестве кандидата в президенты на выборах 1860 года. Республиканская и Демократическая партии США выдвинули своих кандидатов.

Победа Линкольна была связана, прежде всего, с поддержкой Севера, а также с расколом в Демократической партии.

Его правление связано с последующей Гражданской войной между Севером и Югом, которая завершилась принятием 13-й поправки к Конституции США об отмене рабства на территории страны.

Линкольн был убит выстрелом в голову в 1865 году. Его трагическая смерть способствовала тому, что вокруг его имени создали ореол мученика, который ценой собственной жизни воссоединил страну и освободил рабов.

Его считают одним из четырех президентов, которые определили историческое развитие США. Он первый лидер Республиканской партии США.

Дуайт Эйзенхауэр

создание республиканской партии в сша

34-й президент был государственным и военным деятелем. После окончания школы Дуайт Эйзенхауэр обучался в военной академии. В политической деятельности он часто цитировал Авраама Линкольна. Однажды он даже нарисовал портрет любимого президента.

Во время открытия Второго фронта в 1944 году Эйзенхауэр был назначен Верховным главнокомандующим экспедиционными силами. После войны он продолжил дружеские отношения с маршалом Жуковым.

Дуайт Эйзенхауэр стал баллотироваться в президенты вместо Никсона, которого обвинили в коррупции. Это было сильным ударом для республиканцев. Своей деятельностью он должен был исправить ситуацию.

Придя к власти, он смог:

  • закончить непопулярную войну в Корее;
  • прекратить практику преследования за левые убеждения;
  • организовать строительство Системы межштатных автомагистралей.

Закончив президентский срок, он отошел от политики.

Рональд Рейган

цели республиканской партии сша

Известный актер, радиоведущий и 40-й президент США родился в семье, которая постоянно переезжала. После школы он поступил в колледж на факультет экономики и социологии. Из учебы ему была интересна общественная жизнь и занятия спортом.

Начало его карьеры связано с 1932 годом, когда он работал спортивным комментатором на радио. Спустя пять лет он подписал контракт с киностудией Уорнер Бразерс в качестве актера. Его кинокарьера состоит из 54 художественных фильмов.

Будучи актером, он сотрудничал с ФБР. Его задачей было сообщать о тех работниках, которые симпатизируют коммунистам.

В политической жизни Рейган изначально был демократом, он восхищался деятельностью Франклина Рузвельта. Однако со временем его взгляды поменялись. В последующих президентских компаниях он поддерживал Дуайта Эйзенхауэра и Ричарда Никсона.

Свои взгляды он описывал в речах самостоятельно. Благодаря харизме в 1966 году его выдвинули на пост губернатора Калифорнии. В 1970 году он был переизбран на второй срок. За это время его взгляды как политика окончательно сформировались, он стал сторонником невмешательства государства в экономику.

Свою попытку стать президентом он предпринял в 1976 году. В этом его поддержала Республиканская партия США. Став президентом, он продержался два срока. Его политика получила название "рейганомика".

Джордж Буш

раскол в республиканскую партию сша

43-й президент США был сыном президента Джорджа Г.У. Буша. Поэтому его часто называют Джорджем Бушем Младшим.

Его президентство связано с серией терактов, которые произошли 11 сентября 2001 года. Им была объявлена война против терроризма. Он был очень популярен и был переизбран на второй срок. Однако его популярность постепенно снизилась из-за агрессивной внешней политики.

Современный лидер Республиканской партии США

С 2009 года лидером являлся Майкл Стил. Республиканцы постепенно увеличивают численность представителей в сенате.

республиканская партия сша
Символ Республиканской партии США, как и ее идеология, остаются неизменными. С 2011 года ее возглавляет Рейнхолд Райнс Прибус. Хотя серьезный раскол в Республиканскую партию США внесло решение Белого дома восстановить дипломатические отношения с Кубой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.