Самая высокая точка России. Высокие горы России

Так сложилось исторически, что география России охватывает как Европу, так и Азию. И если западная часть страны более равнинная, то за Уралом, наоборот, располагаются одни из самых крупных горных массивов.

Самые высокие горы России – на Кавказе. Исследователи и географы по-разному причисляют их либо к европейской части света, либо относят к Азии. Самый высокий пик Альп – гора Монблан (4810 метров) - значительно уступает своему российскому "конкуренту". Кавказский великан превосходит ее по многим параметрам.

высокие горы России

Крупнейшая вершина

Высшая точка России – это гора под названием Эльбрус, находится на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесской республики, координаты 43°21′11″ северной широты, 42°26′13″ восточной долготы. Пик имеет конусную форму, расположен в северной части Кавказа и виден даже за сотню километров.

Два отдельных вулкана-вершины сформировались на одном тектоническом основании. Иногда высота Эльбруса в различных источниках отличается, так как учитывается только одна из макушек. Восточный конус (5621 м) считается сравнительно молодым и имеет форму классической чаши кратера. Западный пик (самая высокая точка России) достигает 5642 м, он более древний и изломанный. Между вершинами расстояние около полутора километров.

самая высокая точка России

Географические данные

Эльбрус находится в состоянии покоя, но вулканические процессы в нем не прекратились и продолжают развиваться на глубине порядка 6-7 км.

Склоны горы в основном пологие, однако при подъеме свыше 4 км их крутизна приближается к 35 градусам. Западный и северный участки вершины более обрывистые, отвесные вертикальные склоны могут быть до 700 метров.

Выше 3500 метров они покрыты обширными ледниками общей площадью 145 км2, которые внизу заканчиваются ледопадами. В теплом субтропическом воздухе кавказских долин талые воды снежной шапки Эльбруса образуют истоки красивейших и крупнейших рек региона – Малки, Баксана и Кубани.

Участки до заснеженных вершин покрыты каменной осыпью. Большую часть горных пород составляют граниты, гнейсы, диабазы и прочие вулканические продукты древнейшего происхождения.

Эльбрус как самая высшая точка России, раскинувшись на сотни километров своей снежно-ледяной толщью, уже миллионы лет определяет погоду и климат долин, предгорий и большей части окружающего региона.

Непокорная высота

Расположение Кавказских гор создает более сложные условия для альпинистов. Уровень гипоксии превышает аналогичные показатели Тибета и Гималаев. Это в сочетании с низкой температурой воздуха и арктическим климатом Эльбруса при покорении вершины требует мобилизации всех физических возможностей, обширных знаний, умений и навыков в восхождении.

Впервые самая высокая точка России была покорена в 1829 году экспедицией под руководством генерала Эмануэля Г. А. Охотник из Балкарии – Ахия Соттаев - первым побывал на обеих вершинах, а в возрасте ста двадцати одного года снова взобрался на гору. Восхождение на Эльбрус сейчас стало обычным делом, и его можно совершить по нескольким маршрутам, отлично проработанным и доступным. Пик входит в семерку самых желанных для покорения альпинистами всего мира. Но стоит помнить, что эта коварная вершина со множеством опасных ледников ежегодно забирает жизни около 10 альпинистов.

Сказочный Эльбрус

Живописные склоны горы воспевались с ветхих времен в былинах, сказаниях, легендах и эпосах. Яркие и цветущие долины перемежаются со снежными ледниками и голыми скалистыми склонами. В потаенных уголках горы спрятаны величественные и сказочные пещеры, влекущие любителей спелеологии. В курортных и заповедных уголках Приэльбрусья бьют уникальные источники минеральной воды, пользующиеся популярностью за свои лечебные свойства.

высшая точка России - это гора

В переводе с языков народов Северного Кавказа Эльбрус означает "высокая", "вечная ледяная гора счастья". Эта вершина, по преданиям, осталась единственной сушей после Великого Потопа. Потрясающим величием и красотой горы восхищались стихотворцы Кавказа, воспевали ее Пушкин А. С. и Лермонтов М. Ю.

Сейчас туристы и любители лыжного и экстремального отдыха могут любоваться вершиной в популярнейшем российском курортном комплексе.

В период Великой Отечественной войны на высокогорных склонах Эльбруса шли настоящие бои. Высшая точка России была захвачена немецкими солдатами, и в планах фашистского командования было переименовать самого большого горного гиганта Европы в «пик Гитлера». Однако зимой 1943 года военные альпинисты Советской Армии скинули захватчиков с Эльбруса.

Горные пятитысячники

Сложная и многогранная география России располагает еще 71 вершиной, каждая из которых превышает отметку в 4000 метров. Из них 67 пиков расположены на Большом Кавказе, две горы находятся на Алтае, три - на Камчатке.

К пятитысячникам относится как самая высокая точка России – великолепный Эльбрус, но и еще семь пиков Кавказа.

география России

Дыхтау – вторая по величине кавказская вершина (5204 м). Из-за крутизны склонов, скалистости и наклонности ледников считается одним из самых сложных пиков России. Поэтому и покорен был спустя много лет после Эльбруса, в 1888 году. Отваживаются взбираться на гору только самые опытные и отчаянные альпинисты.

Коштантау – пик высотой 5152 м. Чуть ли не самая недоступная вершина Кавказских гор. Покорена только в 1899 году. Отличается уникальной красотой и потрясающими мраморными ледниками.

Пик Пушкина - высота 5033 м. Назван в честь столетия со дня смерти поэта. Причудливо расположен между двумя вершинами – Восточным Дыхтау и пиком Боровикова. Красивая, могучая и острая гора возвышается над другими пиками, альпинистами прозвана "жандармом".

Джангитау – "новая гора" высотой 5085 метров. Расположена на границе России и Грузии, входит в состав Безенгийской стены, является ее наивысшей точкой. Величественный пик считается гребнем горной гряды и соревнуется за звание самого удобного для восхождения. Это уже едва ли не самая популярная вершина у альпинистов.

Шхара. В настоящее время высотой горы считается отметка в 5068 метров, однако данная цифра пока не окончательная. Покорена в 1888 году. Благодаря своей необычной форме, уникальному строению и расположению большинством туристов считается красивейшей из вершин, которыми украшены самые высокие горы России. Шхара причудливо сложена из гранитных пород и кристаллов, украшают пик причудливые гроты и пещеры. На противоположных склонах пика находятся два самых потрясающих ледника Кавказа – Безенги и Шхара, которые стекают ледяными реками и заканчиваются туманными водопадами. Здесь находится исток реки Ингури.

Легендарный Казбек – гордость каждого кавказца. Высота 5033,8 м. Название переводится с разных языков как "тающая белая гора с ледовой вершиной". Первое восхождение было в 1868 году. Относится к спящим вулканам. Деятельность его в 2002 году привела к трагедии в Кармадонском ущелье.

В пещерах Казбека, на высоте 3800 метров, расположен древний грузинский Вифлеемский монастырь Бетлеми. А по преданиям чеченцев, именно к этой горе был прикован титан Прометей.

Вершина Мижирги – последний пятитысячник Кавказа и России. Состоит из двух вершин: западной (высотой 5025 м) и восточной (4927 метров) – два выступающих гребня на горной гряде.

Награда для скалолазов

Если альпинистом покорена высшая точка России (это гора Эльбрус), остальные семь высочайших пиков Кавказа и еще две вершины, то Федерацией альпинизма присваивается звание "Снежный барс России".

Гора Белуха (4509 м) в переводе означает "трехглавая вершина Катуни". Совершенно белая и самая большая гора Горного Алтая. Состоит из двух вершин и седла Белухи протяженностью 4000 м. Из-за сурового климата была покорена только в 1914 году.

высшая точка России

Из действующих вулканов самая высокая точка России и евразийского материка – Ключевская Сопка (высота изменяется 4750-4850 м, после извержения в 2013 г. – 4835 м). Была покорена одной из первых в 1788 году. Представляет собой наслоение базальтовой лавы. Извержения происходят довольно часто, высота пепла достигала до 8 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.