Фидер - это что? Фидер для начинающих: устройство фидерной снасти, виды оснастки, техника ловли

На сегодняшний день у рыболовов, которые увлечены донной ловлей, очень часто имеется в арсенале снасть под названием фидер. Отзывы о нем в большинстве своем положительны. Далее рассмотрим подробнее то, что собой представляет данное приспособление и какой популярностью оно пользуется.

фидер это

Определение

Фидер – это приспособление, которое является донной снастью, переделанной под современный стиль. Данное изделие имеет своеобразный вид. Главным отличием фидера от донки, является удилище с чувствительной вершинкой, служащей сигнализатором клева рыбы, и использованием в оснастке специальных соответствующих кормушек для завлекания рыбы. С английского языка слово «feed» переводится как «кормить».

изготовление оснастки

Ловится на фидер та рыба, которая кормится на дне. А именно: сазан, карп, карась, лещ, голавль, язь, плотва и даже уклейка. Фидер – это такое приспособление, которое применяется на разных водоемах. Важно, чтобы в местах ловли не было слишком илистого дна. Так как кормушка может утонуть в иле.

Удилища фидерные

Вид данного приспособления является своеобразным. Главное отличие удилища фидерного от спиннингового – это наличие немалого числа мелких пропускных колец на низких держателях и нескольких тонких сменных вершинок, которые предназначены для ловли на различные по массе кормушки. Также они служат сигнализаторами поклевки. Существуют вершинки разной жесткости. Они позволяют найти наилучший баланс между массой кормушки и сигнализацией поклевки.

Классификация фидерных удилищ

Указанные приспособления существуют нескольких категорий. Они определяются по тесту удилища. Это важно знать. Тестом удилища является максимальная масса груза, который рекомендовано использовать с данным приспособлением. В этом случае нужно учитывать то, что при применении кормушки к ее массе необходимо прибавить еще и вес соответствующей прикормки. А это будет около 20-30 грамм. Рассмотрим далее каждый из классов.

Фидер «Ультра лайт»

Данное обозначение редко используется. Удилища подобного класса называют «Пикер» (Picker). Это такие приспособления, длина которых составляет 2,1-3 м. Они отличаются тестом малым: 10-40 грамм. Прекрасно подходят для ловли мелкой рыбы на небольших дистанциях в воде стоячего типа или с медленным течением. Расстояния для них могут быть разными. Если для «Пикера», длина которого составляет 2,1 м, наилучшая дистанция до 20 м-, то 3--метровым таким изделием очень просто можно ловить и на 40 м.

Фидер «Лайт»

Данные удилища длиною 3-3,6 м и с тестом до 60 граммов предназначены для водоемов со стоячей водой или же с неинтенсивным течением. От «Пикера» они отличаются тем, что снасть можно закидывать на большую дистанцию, а также бороться с рыбой покрупнее.

Фидер «Медиум»

У данных удилищ в основном длина составляет 3,6 м. Однако существуют экземпляры с длиной в 3,3 м. Тест подобного удилища 80-100 г-. Это приспособление самого распространенного класса, так как оно является полууниверсальным. Удобно им ловить на различных водоемах, причем как со стоячей водой, так и с течением. Во время поклевки крупной рыбы и при правильном вываживании до берега можно и крупного сазанчика довести.

универсальный фидер

Фидер «Хеви»

Это также еще один популярный тип удилища. Он позволяет избежать множества ошибок как при забросе, так и при вываживании. Тест в данном случае от 100 до 120 граммов. Длина составляет от 3,6 до 3,9 м. Однако приобрести можно и модели «твин» - 3,60/4,20. Можно твин-фидеры использовать длиною 3,6 м. А вот если осуществить вставку специальной дополнительной пролонги, имеющейся в комплекте, то она увеличится до 4,20 м. Большой параметр длины может позволить забросить кормушку на значительные расстояния. Это является немаловажным фактором. А еще во время вываживания рыбы и при ее перетаскивании через жесткую бровку можно поднять длинные удилища повыше. Это обеспечит нормальную проводку рыбы, избежав схода или зацепа.

Фидер «Экстра Хеви»

Масса теста у приспособлений данного типа от 120 грамм и более. Также могут быть экземпляры до 200 и даже до 300 г. Длина этих удилищ варьируется между 4,20 и 5 м. Подобные фидеры созданы для очень дальних забросов и ловли крупной мощной рыбы. Однако на канал шириною 40 м и рыбой весом до 1 кг с подобным приспособлением ехать не рекомендуется. Конечно, ловить можно, однако делать это будет очень неудобно.

Строй фидерных удилищ

В этом плане также имеются некоторые различия. Существует несколько типов строя. Рассмотрим отдельно каждый из них.

Строй быстрый

Это удилища сравнительно жесткие. На них при нагрузке (во время вываживания или забросов) изгибается лишь сама вершинка (она всегда гнется) и первое от нее колено. Фидеры, обладающие быстрым строем, позволяют полностью контролировать вываживание. Они являются достаточно мощными. Это позволяет обеспечить поднятие крупной особи со дна и не дает ей зайти в коряжник, упереться в бровку и т. д.

Строй медленный

Для данного типа характерны изгибы во всех коленах, вплоть до комля. Фидер с подобным строем прощает много ошибок, так как на рыбьи резковатые толчки он растягивает тычок во времени за счет своей упругости. В результате этого уменьшается нагрузка на оснастку. Это позволяет не обрываться поводку или, иногда, и всей оснастке. Этот фактор очень важен на любой рыбалке.

Оснастки фидерные

В данном случае следует учитывать определенные критерии. Необходимо сразу уточнить, что для одной удочки фидерного типа стоит запастись несколькими готовыми оснастками различной конструкции, подходящими под разные условия рыбалки и величину рыбы.

самодельный фидер

Также необходимо в запасе иметь несколько поводков и кормушек. Это весьма немаловажные элементы. Поводки при этом должны быть разные по длине (30, 40 и 50 см) с неодинаковыми крючками.

Теперь разберем типы основных популярных фидерных оснасток:

  • Оснастка с трубочкой-противозакручивателем. Собирается она очень просто. Вначале на леску надевается противозакручиватель. Далее вертлюжок привязывается, а к нему крепится поводок. К застежке остается присоединить соответствующую кормушку. После этого оснастка готова. Преимуществами этого вида являются простота изготовления и абсолютное отсутствие перехлестов за основную леску поводка. Главный недостаток данной фидерной оснастки заключается в ее слабой чувствительности.
  • Следующим видом является патерностер. Изготовление оснастки данного типа также не вызовет особых затруднений. В данном случае из лески диаметром 0,2 – 0,25 мм вяжется петля длиной 15-20 см. Затем осуществляют присоединение к ней кормушки. После этого к любому концу лески, который следует обрезать покороче, привязывается поводок. Второй конец соединяют с главной леской. Оснастка эта обладает большой чувствительностью за счет отсутствия на ней "лишней детали" в виде трубочки. Также она может сама подсечь рыбу.
  • Петля симметричная. Большей частью предназначена она для ловли «Пикером», а иными словами, фидером легким. Вместо кормушки здесь установлено грузило. Однако указанная снасть может при необходимости применяться и с кормушкой. В данном случае из отрезанного кусочка лески монофильного типа 0,25 мм вяжем петлю. Это требуется для подсоединения поводка. После этого скручиваются два конца лески друг с другом, образуя, таким образом, витую нить длиной примерно 10 см. Скрученный отрезок закрепляется при помощи узла. Такая конструкция будет препятствовать перекручиванию с основной леской поводка во время забрасывания. Далее через 50 сантиметров вяжется еще один такой же узел. Затем еще аналогичный через несколько сантиметров. За него будет крепиться к главной леске оснастка. Затем присоединяется кормушка двусторонними застежками. Такая оснастка обладает большей чувствительностью по сравнению с трубочкой-противозакручивателем и патерностером. Однако она более склонна к перехлестам.
  • Петля несимметричная. Изготовление оснастки этого вида такое же, как и предыдущей. Но в данном случае одна из сторон петли делается длиннее, чем другая (где-то на 16 сантиметров). Кормушка в данной оснастке будет расположена ниже отвода. Это необходимо для крепления поводка. Отвод при этом отклоняют в сторону. Характеризуется данная оснастка максимальной чувствительностью. Однако она имеет и недостаток: леска трется о застежку, при помощи которой крепится кормушка, в результате чего этот узел необходимо контролировать.

фидер фото

Бывают еще оснастки и других видов. Однако они все являются усложнениями вышеуказанных вариантов. Для первоначального этапа овладения фидером перечисленных базовых видов будет вполне достаточно. Уже после этого заинтересованный рыболов может проводить личные усовершенствования, а затем накопленным опытом поделиться с другими.

Катушка фидерная

Отличительной особенностью рыбалки с фидером являются нередкие перезабросы оснастки. Вследствие этого, чтобы не тратить время при подмотке, желательно применять катушку с большим передаточным числом. Его значение должно быть примерно равным 6.

В данном случае также рекомендуется наличие шпули немалого диаметра. На подобном приспособлении леска будет закручиваться меньше. В результате этого обеспечивается большая дальность заброса. Помимо этого, шпуля не должна быть глубокой, так как при фидерной ловле используются тонкие лески. Это следует учитывать при подборе указанного приспособления.

Также весьма желательно, чтобы катушка была оснащена стопором (клипсой) для лески. Ему отводится значимая роль. Нужен стопор для фиксирования лески на назначенной дальности заброса. Для людей, которые осваивают фидер, это крайне важно. Необходимо отметить здесь существенное условие. Оно заключается в том, что немалую значимость при осуществлении ловли на фидер представляет верность закидывания. Правильными забросами кормушки будет обеспечиваться насыщение кормом конкретного маленького пятачка на дне водоема. На этом участке и будет находиться место ловли. Замер дистанции при забросе будет уже половиной дела.

Леска

Фидер нуждается в определенном виде данного элемента. А именно в леске плетеного типа. Объясняется это тем, что плетенка не растягивается, а также довольно четко передает даже "осторожную" поклевку с немалых расстояний. Это дает рыбаку возможность вовремя принять нужные меры, что делает ловлю на фидер, (фото которого предоставлено в данной статье), более комфортной. Можно использовать еще и монофильную леску. Но она подходит только для маленьких дистанций. Также и во время подсечки эффект растяжимости монофила заставляет фидер дергать на немалых дистанциях со значительным размахом. Это уменьшает своевременность подсечки. А вот во время использования плетенки достаточно будет осуществить маленький короткий рывок.

зимний фидер

Крючки для ловли фидером

При рыбалке фидером используются крючки с лопаточкой и кольцом. Очень важно, чтобы они всегда были острыми. Также крепление крючка должно быть осуществлено правильным рыбацким узлом.

Кормушки для ловли фидером

Еще данные приспособления называют контейнерами и корзинками. Бывают они открытыми, а также наполовину и полностью закрытыми. По своей форме кормушки могут быть цилиндрические, прямоугольные, спиралевидные, ребристые, квадратные и прочие. Изготавливаются они из разных материалов - металлов и пластмассы. Нередко рыболовы делают их самостоятельно. Набивается кормушка прикормом перед самым забрасыванием. При этом стоит учитывать силу течения и глубину воды. К примеру, при стремительном течении используется довольно клейкий прикорм, кроме того, его плотнее набивают. Делается это для того, чтобы вымывался он медленнее. Кормушки закрытого типа более экономичны. Однако при стремительном течении они неудобны. Грузом в кормушке служит прикрепленная свинцовая пластина. А если необходимо поднять над дном указанное приспособление, то внутрь помещается пробка или пенопласт.

фидер отзывы

Техника ловли фидером

Начиная рыбалку, желательно изучить дно грузом-оливкой. Для этого необходимо проделать несколько веерных забросов. Подматывая медленно к себе леску, следует попытаться определить глубинные перепады, будущую точку лова и рельеф дна. После этого выбранное место надо прикормить около 10 раз с помощью открытой большой кормушки. При этом ее необходимо полностью опустошать. Перед началом ловли следует поставить кормушку поменьше. В ходе рыбалки можно будет подобрать и нужный груз.

лучшие фидеры

Удочку забрасываем из-за головы, пытаясь придерживаться какого-нибудь ориентира. Это делается для того, чтобы забросы все производились в одно и то же самое место. Нужную длину закидывания пометить можно на леске маркером или зацепить ее при помощи клипсы в отмеченном заранее при обследовании дна месте шпули катушки. Тем не менее, в последнем случае особенно будьте осторожны, так как при сильном неудачном забросе снасть можно оборвать.

фидер земекс

После заброса петлевой снасти необходимо ее подтянуть к себе, чтобы кормушка была поближе к поводку, т. е. в конце петли. Тогда леска во время поклевки будет с легкостью скользить через ушко кормушки. Это является существенным фактором при проведении фидерной ловли. При применении тяжелой кормушки существует большая вероятность того, что произойдет самоподсечка. А если используется легкая кормушка, то будет видно поклевку, в результате чего рыбу нужно будет подсечь неторопливым рывком. После заброса фидерного удилища его в основном кладут на специальную подставку. Но можно его держать и руками. Подходящий угол удилища к горизонту во время рыбалки на течении составляет 45 градусов. А при ловле на стоячей воде угол может быть меньше - 15-20 градусов. Но в таком случае удилище должно располагаться не в сторону заброса, а параллельно берегу. В результате этого поклевка заметна будет намного лучше.

Зимний фидер

На данное приспособление ловят рыбу в любое время года. К примеру, можно удачно ловить рыбу на фидер зимой и приносить домой отличную добычу. Однако в этом деле также необходимо правильно подобрать оснастку. Об этом и поговорим далее.

Оснастка зимняя на фидер — это комплекс приспособлений, который включает в себя следующие приспособления:

  • Удилище «Экстра хеви» или «Хеви»-класса. При этом данное приспособление должно обладать тестовой нагрузкой 100-160 г.
  • Кормушка. Она должна иметь треугольную форму для того, чтобы провести максимально быстрое всплытие и предотвратить зацепы. Вес ее должен быть в переделах 50-90 г. Это зависит от того, какой тестовой нагрузкой обладает зимний фидер. К примеру, чем меньше нагрузка, тем ниже должен быть вес.
  • Оснастка. В данном случае это петля асимметричная, а еще лучше - патерностер.
  • Основная леска. Здесь можно взять плетенку толщиной не больше 0,15 мм. Отличным вариантом же будет 0,14 мм. А при хорошем контроле закидывания — 0,12 мм.
  • Леска для поводков. В данном случае она должна иметь толщину 0,1-0,12 мм и длину 0,8-0,1 м. В качестве можно взять плетенку, диаметр которой равен 0,045 мм.
  • Крючки. При их выборе следует сделать акцент на среднем типе, так как при использовании мелких крючков будут возникать затруднения при вываживании крупных особей. На крупные же крючки пассивные экземпляры могут попросту не реагировать. Отлично на практике себя показали эти приспособления марки Owner № 12-16, из серии, к примеру, N 50345.

Лучшие фидеры

На рынке снастей данного типа отлично себя зарекомендовали сразу несколько производителей. Они изготавливают эти приспособления, используя качественные материалы и современные технологии. В результате у рыбаков нет сомнений в их надежности. Можно конечно сделать и самодельный фидер, но все же приобретение данного изделия от проверенной фирмы будет оптимальным вариантом . Кто же производит лучшие фидеры?

  • «Микадо». Эта компания популярна не только хорошими фидерами, но и доступными ценами. Лучшими удилищами признаны те, длина которых 360 см.
  • «Шимано». Данная японская фирма обладает широким ассортиментом удилищ указанного типа, среди которых имеется и универсальный фидер. Приспособления данного бренда относятся к средней ценовой категории. В основном эта фирма изготавливает удилища из углепластика. В то же время она проводит эксперименты над новейшим материалом под называнием геоволокно. Он позволяет обеспечить одновременно высокую прочность и эластичность удилища с отличной жесткостью. Данные приспособления в руке держать очень удобно.
  • Фидер «Салмо». Данная прибалтийская компания изготавливает указанные приспособления для рыболовов, не могущих себе позволить покупку дорогостоящего удилища. Эта фирма не имеет собственной производственной базы и заказы комплектующих деталей у других компаний. Несмотря на довольно низкие цены, продукция «Салмо» рыбаками считается весьма качественной и надежной.
  • Фидеры «Банакс Пиколо» специально разработаны и приспособлены для рыбной ловли на российских просторах. В составе каждой модели имеется дополнительный наконечник. С его помощью увеличивается длина удилища на 50 см. Производство удочек данной фирмой осуществляется из такого качественного материала, как углеволокно.
  • Фидер «Дайва». Приспособления этой японской фирмы обеспечат отличную ловлю рыбы. Ассортимент их богат как профессиональными легкими удилищами, так и тяжелыми. Снасти данной фирмы имеют непревзойденную прочность.
  • Фидер «Земекс». Разработаны удилища «Zemex» на основе японских и корейских инновационных технологий. Это позволяет создавать приспособления, которые отвечают жестким критериям спортивной рыбалки. В ассортименте данной фирмы также можно найти и универсальный фидер. Производят удилища этого бренда только с использованием очень прочных и высокомодульных материалов.

фидер дайва

Итог

В целом в овладении техникой ловли фидером нет ничего сложного. Для этого следует иметь желание и внимательно ознакомиться с вышеизложенной информацией, а остальное приложится на практике. В данном тексте каждый может найти ответ на вопрос о том, что собой представляет такое приспособление, как фидер, цена которого колеблется в пределах 800 – 17 000 руб. Стоимость его зависит от бренда и его типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.