Что будет, если выпьешь уксус? Что делать, если ребенок выпил уксус?

Уже много тысячелетий уксус известен людям. Древние виноделы первыми заметили, что в открытом сосуде производимый ими напиток становится кислой жидкостью с довольно специфическим ароматом. У евреев в то время вообще не возникало вопроса о том, что будет, если выпьешь уксус. Ведь они употребляли его как простое питье. Но, скорее всего, этот уксус был ничем иным, как прокисшим красным вином. В Древнем Египте он применялся как растворитель и медицинский антисептик. Использовали его для растираний и включали в состав многих мазей, а также применяли для растворения лекарственных порошков. Сейчас же его медицинские свойства не так широко распространены, и свое место уксус прочно занял на кухонных полках.

что будет если выпьешь уксус

Уксус в доме – опасность

Обычно многие хозяйки хранят уксус рядом со специями и прочими добавками, которые придают вкус еде. И, к сожалению, порой забывают, какую опасность он несет. А если в доме живут дети, то бутылочку с этой кислотой нужно прятать в самое недоступное место. Никогда нельзя забывать о том, что будет, если выпьешь уксус. Часто встречающаяся 70% эссенция может нанести непоправимый вред организму человека, вплоть до смерти. Именно поэтому необходимо после использования уксуса не забывать убирать его подальше от всех.

если выпить уксус 70

Отравление 70% уксусом

Уксус устроен так, что он хорошо растворяет липиды, и поэтому быстро попадает из желудочно-кишечного тракта в сосуды, а затем - в клетки крови, образуя в ней кислые ионы. Патогенез отравления этой кислотой заключается в нескольких следующих друг за другом звеньях, а в итоге приводит к изменению реологии крови и поражению печени.

если выпить уксус 9
Когда человек выпил уксус, у него на лице, губах и во рту образуются химические ожоги, а изо рта появляется свойственный данному веществу запах. У пострадавшего начинаются сильные боли в животе, пищеводе. Если выпить уксус 70%, то возможна рвота с кровью и затрудненное глотание. А если пары кислоты попадут в дыхательные пути, у человека развивается дыхательная недостаточность. И степень ее может быть различной. У многих пациентов, которые выпили уксус, начинает развиваться гепатопатия и токсическая невропатия. Установлена взаимосвязь между степенью гемолиза и тяжестью отравления уксусом, определяется она концентрацией в плазме крови свободного гемоглобина. При легкой степени гемолиза в крови находится до 5 г/л свободного гемоглобина, при средней - от 5 до 10 г/л. Тяжелая степень имеет место тогда, когда результат более 10 г/л гемоглобина в плазме.

Степени отравления уксусом

При легкой степени наблюдаются такие симптомы, как ожоги глотки, рта, пищевода, несложная степень гемолиза, небольшая нефропатия и катарально-фиброзное воспаление. При этом отсутствует гепатопатия.

Средняя степень отравления несет с собой ожоги полости рта, пищевода, глотки и желудка, экзотоксический шок, воспаление катарально-фиброзное или катарально-серозное, гемолиз средней степени, токсическую нефропатию средней тяжести и легкую гепатопатию.

При тяжелой степени отравления, кроме всех вышеперечисленных симптомов, наблюдаются еще и ожоги путей дыхания, тонкого кишечника, опасная гепатопатия, которая может нести с собой развитие почечной недостаточности.

Стадии ожоговой болезни отравления

Какие же стадии ждут потерпевшего? Что будет, если выпьешь уксус? Первая стадия – экзотоксический шок, которая длится до 36 часов. Далее идет токсемия, в свою очередь, она развивается на 2-3-е сутки после отравления. Стадия инфекционных осложнений возникает на 4-е сутки и длится до 14 дней. В конце третьей недели наступает стадия ожоговой астении и стенозирования. Заключительный этап – выздоровление.

Отравление 9% уксусом

Если выпить уксус 9%, отравление будет не таким опасным для жизни и здоровья человека, т. к. он очень быстро растворяется в воде. И обезопасить пострадавшего от негативного влияния кислоты можно тем, что заставить его выпить большое количество воды или промыть желудок. Проявляется отравление 9% уксусом ожогами глотки, рта, желудка, пищевода. Сопровождается болью в животе, горле и желудке.

выпить уксус последствия

Первая доврачебная помощь

Когда взрослый или ребенок выпил уксус, что делать в первую очередь? Конечно же, позвонить в «скорую помощь» или, если есть возможность, отвезти его в больницу самостоятельно. Каждая минута при отравлении дорога, и надо действовать быстро и без паники. Затем прополоскать много раз пострадавшему рот водой. Ни в коем случае нельзя промывать желудок содовым раствором и вызывать рвоту. В некоторых случаях можно дать отравившемуся человеку несколько глотков растительного масла или сырое яйцо, жженую магнезию – 1 ст. л. на стакан воды. На шею и желудок положить холодный компресс. Прибывшие врачи до госпитализации пациента должны сделать промывание желудка, перед этим дав ему обезболивающие препараты. А зонд обязательно должен быть смазан вазелином.

человек выпил уксус

Лечение в больнице

С помощью раствора глюкозы и новокаина, а также наркотических медикаментов блокируют болевой синдром и проводят нейролептаналгезию. Если больной был доставлен в больничное отделение в короткое время после отравления, и в его крови еще есть раздувшиеся эритроциты, назначается лечение гемолиза посредством применения раствора глюкозы с инсулином внутривенно.

Если после отравления у человека сохранилась экскреторная почечная функция, для того чтобы избежать формирования солянокислого гематина, внутривенно вводится 4% содовый раствор. Чтобы Рн мочи пациента пришел в норму, нужно ввести более 1,5 литра этого раствора. Затем 48 часов наблюдают за тем, чтобы реакция мочи была нейтральной.

При восстановлении, удостоверившись, что происходит сужение пищевода после ожога, врачи могут принять решение о бужировании или дальнейшем лечении хирургическим путем. Хорошее лечение при отравлении уксусной кислотой долгое, комплексное, а его объем напрямую зависит от симптомов и состояния потерпевшего.

Но надо помнить, что эти все процедуры и многие другие - не самое страшное. Ведь если выпить уксус, последствия могут быть достаточно тяжелыми, вплоть до смерти человека. Вовремя оказанная медицинская помощь и правильные действия тех, кто был рядом с пострадавшим, увеличивают шансы на выживание и выздоровление. Отравление уксусной эссенцией очень опасно и несет с собой угрозу даже на стадии лечения. А тот, кто решил выпить уксус, чтобы лишить себя жизни, обретет мучения.

ребенок выпил уксус что делать

Меры безопасности

Если в доме находятся дети, родители должны в первую очередь думать об их безопасности. Ведь малыши очень любознательны и непоседливы, для них не существует словесных запретов, да и старшие дети нуждаются в защите. Современные подростки склонны к чрезмерным эмоциям, которые часто выходят из-под контроля. И некоторые из них совершают глупые и необдуманные поступки. Соблюдая элементарные меры безопасности в быту, можно оградить своих близких от беды. Для этого нужно не оставлять детей дома одних без присмотра взрослых. А все опасные бытовые жидкости, в том числе уксус, прятать в навесных шкафах на самой дальней полке. И надо проследить за тем, чтоб крышка бутылочки с этой жидкостью была очень плотно закрыта. Лучше всего, если флакон будет со специальной крышкой, оснащенной защитой от детей. Можно еще провести с детьми экскурсию по дому с объяснением всех опасных вещей и рассказать о том, что может с ними произойти. Соблюдайте все эти меры предосторожности - и ваши близкие люди никогда не узнают о том, что будет, если выпьешь уксус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Ребенок сделал маленький глаток уксуса и выплюнула, не знаю попало ли внутрь или нет, а если попало то буквально четверть маленького детского глотка.. Я сразу напоила водой как это возможно, пока она сама от воды не отказалась, и промыла губы от уксуса.. кричала минуты 2, потом успокоилась и успокоилась после того как я промыла ей губы, а не после питья воды, поила водой уже когда она полностью успокоилась и прошло часов 5, губы, рот и горло розовенькие не красные и ничего не беспо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.