Дыхательная гимнастика для дошкольников: цель

С каждым годом респираторно-вирусные инфекции прогрессируют, мутируя раз за разом и снижая чувствительность к фармакологическим препаратам. Особенно простудным заболеваниям и осложнениям от них подвержены дети дошкольного возраста.

Старые инфекции в новой оболочке

дыхательная гимнастика для дошкольников

В современной среде в условиях загазованного воздуха и питания с различными добавками иммунитет малышей слабеет с каждым годом. Об осенних и весенних вспышках заболеваний говорить не приходится. Пневмония или бронхит, сопровождающиеся несколько лет назад высокой температурой, кашлем, насморком, сегодня протекают бессимптомно. Врачи такие острые заболевания диагностируют с трудом, и, как правило, проходит немало времени, пока инфекцию выявляют. К тому моменту она вовсю хозяйничает в маленьком носителе, лечению поддается с трудом, а период реабилитации до полного выздоровления затягивается на несколько месяцев. Ослабленный организм ребенка не способен восстановить здоровье самостоятельно, поэтому необходимо принимать срочные меры для его укрепления. Дыхательная гимнастика для дошкольников, цель которой состоит в поднятии иммунитета и общего укрепления организма, а также в профилактике и снижении заболеваний, является отличным способом помочь ребенку справиться с ними. С каждым годом все больше родителей обращают внимания на комплексы, разработанные специалистами для борьбы с вирусами и инфекциями.

Дыхательная гимнастика как способ укрепить иммунитет

Дыхательная гимнастика для дошкольников – это, прежде всего, комплекс упражнений, разработанный для развития группы мышц, отвечающих за процесс дыхания. Кроме того, такие упражнения помогают ребенку насытить мозг достаточным количеством кислорода, что, в свою очередь, поможет улучшить умственную активность малыша.

упражнения дыхательной гимнастики для дошкольников

Секрет заключается в правильном носовом дыхании. Ведь нос служит своеобразным фильтром от попадания пыли или других частиц в носоглотку при вдыхании воздуха. При попадании инородных микротел он сразу же блокирует их, обволакивая слизью. Впоследствии она засыхает, образуя корочки (малыши называют их «козявки»).
Для правильного прохождения воздуха через нос используются специальные упражнения дыхательной гимнастики для дошкольников, с помощью которых акцентируется внимание малышей на глубокие носовые вдохи, а выдохи через рот. При этом в сочетании с дыхательными занятиями используются произношения тягучих гласных и шипящих согласных звуков при выдохе. Это могут быть звуки «а», «ш» «с» и другие.

Польза для здоровья тела и интеллекта

Комплексы дыхательной гимнастики для дошкольников разработаны в различных игровых и стихотворных формах. В процессе выполнения упражнений каждая клетка организма наполняется кислородом. Правильное дыхание упрощает подачу кислорода к мозгу, что означает более быстрое и понятное усвоение окружающей информации. Кроме того, правильное дыхание начинает стимулировать работу сердца, восстанавливает нервную систему (для гиперактивных детей), даже органам пищеварения такие упражнения помогут в усвоении пищи.

дыхательная гимнастика для дошкольников цель

Для укрепления иммунитета и помощи при выздоровлении от простудных заболеваний, бронхитов, пневмонии, а также в послереабилитационный процесс используется дыхательная гимнастика для дошкольников Стрельниковой. При этом сама певица рекомендует эту гимнастику не только детям, но и взрослым. Кроме того, дыхательная гимнастика позволяет развить голосовые связки для возможности пения. Очень интересные упражнения предлагает в своей книге «Дыхательная гимнастика для детей» Красикова И. С. Более подробно рассмотрим методы Стрельниковой А. С., так как они показывают действительно впечатляющие результаты.

Дыхательная гимнастика для дошкольников по рекомендациям Стрельниковой

Методы госпожи Стрельниковой весьма необычны. Ее система основывается не на общей работе дыхания «вдох-выдох», а на характере вдохов и их качестве. Выдох у певицы определяется как неизбежное следствие вдоха, образующееся само по себе. Стрельникова выдвинула гипотезу о том, что при вдохе грудная клетка не расширяется, а, наоборот, сжимается. Поэтому в системе присутствуют наклоны, повороты, обхват груди руками.

Результаты занятий по Стрельниковой не могут остаться незамеченными. Кроме явных улучшений в комплексе с традиционной медициной при лечении хронических заболеваний носа и горла, бронхов и легких, отмечаются заметные положительные результаты при борьбе с сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, недугами нервной системы.

комплексы дыхательной гимнастики для дошкольников

Три "кита" дыхательной гимнастики Стрельниковой

Дыхательная гимнастика для дошкольников начинается с 3-х базовых упражнений, которые выполняются «солдатским шагом». Они являются своеобразной разминкой, которая подготавливает органы дыхания к основному комплексу.

Упражнения-разминки

1. Упражнение «Ладошки». Становимся ровно. Руки вдоль туловища, при этом от локтя они подняты вверх ладошками от себя. Если правильно поставить руки, то получится поза «Сдаюсь!» в расслабленном состоянии. Затем вдыхаем воздух через нос и крепко сжимаем кулачки, словно пытаясь поймать жучка. В движение приходят только кисти рук, все остальные части тела должны быть неподвижными. Делаем четыре кратких вдоха (принюхиваемся) и спокойно выдыхаем через нос или рот. Делаем по четыре раза такие вдохи, затем отдыхаем 3-5 секунд. Всего необходимо сделать 24 раза по четыре вдоха. Общее количество повторений этого упражнения составит 96 раз.

2. Упражнение «Пончики». Поза такая же, как в упражнении 1, только ручки при этом не согнуты в локтях и сжаты в кулачки. Делаем вдох и разжимаем кулаки, как бы отталкивая от себя некий предмет, и, бросая его на пол, выдыхаем. Делаем 8 таких вдохов, отдыхаем 3-5 секунд и повторяем еще 11 раз.

дыхательная гимнастика для дошкольников стрельниковой

3. Упражнение «Насос». Стоим прямо, ноги слегка расставлены, руки свободно висят вдоль туловища. Немного наклоняем туловище вперед, шея не должна быть напряжена, голова свободно опущена, спина слегка округляется. При наклоне вдыхаем не спеша, при выпрямлении выдыхаем. Делаем 8 вдохов, как в предыдущем упражнении, по 12 повторов.

Всего основной комплекс включает в себя 14 упражнений, которые желательно делать в три подхода. Лучше всего подходит дыхательная гимнастика для дошкольников после сна в утреннее время перед завтраком и вечернее - перед ужином. Можно заниматься после приема пищи, но не ранее чем через час. Перед сном гимнастику делать категорически не рекомендуется, так как она насыщает организм кислородом, что способствует дополнительному заряду организма энергией.

Дыхательная гимнастика в дошкольных учреждениях

В детских садах проведение дыхательных упражнений крайне необходимо. Они могут выполняться во время утренней зарядки, на специальных занятиях с логопедом, при проведении гимнастики после тихого часа, на прогулках. Может быть такая дыхательная гимнастика для дошкольников в стихах или с иллюстрациями, что помогает ребенку не только лечить дыхательную систему, но и развивать память и мышление.

дыхательная гимнастика для дошкольников в картинках

При выполнении упражнений стоит придерживаться следующих правил:

  • вдох производится только носом с плотно закрытым ртом;
  • плечи не поднимаются;
  • нельзя делать резкие и быстрые выдохи;
  • нельзя надувать щеки.

При выполнении дыхательной гимнастики необходимо следить за состоянием детей. При учащенном дыхании, побледнении (покраснении) лица, дрожании и покалывании кистей рук и ног следует прекратить упражнения. Затем нужно сложить ладони вместе, поднести к лицу и подышать в них глубоко 2-3 раза.

В детских садах воспитателем и логопедом может практиковаться дыхательная гимнастика для дошкольников в картинках. С помощью забавных стишков, считалок и изображений детям легче осваивать непонятные движения, а если заниматься под легкую мелодичную музыку, то упражнения принесут не только ощутимые результаты для иммунитета, но и улучшение психологического состояния малышей. Дома родители также могут практиковать подобные способы представления дыхательных упражнений.

Некоторые упражнения дыхательной гимнастики

1. Стойка прямо, ноги на ширине плеч, руки находятся на талии. Руки поднимаются вверх – вдох, наклон в сторону – выдох, возврат в исходное положение, не опуская рук – вдох, наклон в другую сторону – выдох. Возврат в исходное положение.

2. Стойка прямо. Обхватить себя руками за плечи (крест-накрест) и слегка наклонить голову. Руки развести на максимальное расстояние, стараясь развернуть лопатки как можно сильнее, поднять голову и сделать вдох. Снова вернуться в начальное положение, расслабив руки, и сделать выдох.

дыхательная гимнастика для дошкольников после сна

Такая разная дыхательная гимнастика

Многие гимнастические упражнения иллюстрируют картинки. Дыхательная гимнастика для дошкольников таким образом легче воспринимается детьми, как считают педиатры, логопеды и психологи. Для ребенка в первую очередь необходим настрой родителей, и многие дети не до конца понимают движения и звуки, которые взрослые пытаются донести до них. При взгляде на яркие красочные картинки у ребенка подключается своего рода «подсознательное воображение», и он сам для себя понимает, как сделать то или иное упражнение действительно правильно.

Дыхательная гимнастика для закаливания легких

Также существует много упражнений для закаливания именно легких. Вот несколько из них:

1. Пальчиком закрывается одна ноздря, второй ребенок дышит по 4-6 секунд на каждую ноздрю. Делается всего по 10 вдохов на каждую, попеременно закрывая то один носовой проход, то второй. Получается так: закрыли одну ноздрю, вдохнули-выдохнули, поменяли ноздрю, вдохнули-выдохнули. И так по 10 раз.

2. Ребенок делает вдох, слегка прикрывая пальчиками крылья носа. Затем медленно выдыхает воздух, при этом уже постукивая по носу, чтобы воздух выходил рывками. Стоит сделать 10 подходов.

3. Малыш делает глубокий вдох, на выдохе постукивает пальчиками по носу, как в упражнении 2, и громко произносит слоги «ба-бо-бу», «ба-бу-бы».

Дыхательная гимнастика в стихах

Дыхательная гимнастика для дошкольников в стихах является не только увлекательным, но и полезным занятием. Чаще всего стишки заключают в яркие картинки. Таким образом малыш не только слышит, но и учится визуализировать процесс выполнения упражнений. Ниже представлено несколько стишков для дыхательной гимнастики:

1. Аромат сосны вдыхаем (делается глубокий вдох, как будто пахнет чем-то вкусным)

И дыханье затаим (задерживается дыхание),

А теперь мы выдыхаем (выдох происходит с тянущимся звуком «а»),

Отдыхаем, отдыхаем. (перерыв 10 секунд)

Упражнение повторяется 3-4 раза.

2. Нас щекочет что-то там (делаются 4-5 мелких резких вдохов),

Хочется чихнуть всем нам! (резкий выдох, имитирующий чихание, наклон вперед)

«А-а-апчих!»

Упражнение повторяется 3-4 раза.

Каждая мама и воспитательница, обладающая чувством ритма, в стихах может написать несколько упражнений самостоятельно, основываясь на базовых знаниях по применению методики дыхательной гимнастики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.