Граната РГО: характеристики

В 1954 Советская армия получила новую гранату, РГД-5. Она была куда удобнее и надежнее принятой на ту пору РГ-42, а потому быстро заняла ее место. Совместно со старой Ф-1 она образовала пару наступательное/оборонительное оружие, причем это сочетание используется и по сей день.

граната рго
Как бы там ни было, но всего через 15 лет началась разработка новой пары гранат, которые бы полностью соответствовали требованиям нового времени. В общем-то, так и появилась граната РГО. Но сказать — не значит сделать. На самом деле история ее разработки была долгой.

Чем не устраивали военных существующие образцы?

Больше всего недовольства вызывал запал. Свои функции он выполнял прекрасно, вот только фиксированное время от броска до взрыва зачастую сводило эффективность применения к нулю. Противник не хуже советских солдат знал характеристики используемых ручных гранат, а потому зачастую успевал укрыться, а то и кинуть «лимонку» обратно.

А потому у военных появилось закономерное желание: получить такой образчик вооружения, который бы мог взрываться не только по истечении фиксированного промежутка времени, а просто при контакте с целью (горные гранаты). В этом случае у противников оставалось бы мало шансов вовремя укрыться.

Начало разработки

рго граната
Работы стартовали еще в начале 70-х годов прошлого века. Но действительно экстренными темпами исследования пошли сразу после начала кампании в Афганистане. Уже в первые месяцы выяснилось, что имеющиеся в наличии ручные гранаты очень часто куда опаснее для самого бросающего, нежели чем для противника. Проектирование поручили знаменитому КБ «Базальт».

Так каковы ТТХ гранаты РГО? Давайте обсудим этот вопрос чуть более подробно.

Новый тип запала

Как мы уже и говорили, основные претензии касались именно этой детали. Нужно было срочно создавать новую схему. В результате работ появился ударно-дистанционный запал. Из названия понятно, что граната РГО, оснащенная таким запалом, может взрываться не только через требуемое время, но и при непосредственном контакте с целью.

Конструкция запала

Если обсуждать конструкцию этой детали, то в ней можно выделить четыре основные части:

  • Инициирующе-предохранительная. В ее состав входит ударник, рычаг, чека и пружина.
  • Пиротехническая. Состоит из капсюля ударного действия, замедлителей и детонатора самоуничтожения.
  • Механическая. В ее состав входит инерционный грузик, капсюль и предохранитель.
  • Детонационная. Приводится в действие лучевым воспламенителем.

Как работает эта конструкция?

ручная граната рго
Солдат прижимает предохранительный рычаг, после этого выдергивает чеку (предварительно разогнув предохранительные усики), а затем граната РГО бросается в сторону противника. Сразу после этого освобожденный ударник срывается со своего места.

Он бьет по воспламеняющему капсюлю, который детонирует, и поджигает два замедлителя и детонатор самоуничтожения. После этого предохранитель уход в сторону, и подводит воспламенитель к детонатору. Граната готова к взрыву.

Прочие доработки

Но претензии к старой Ф-1 имели и другую причину. Помните аккуратно разделенную на 32 сегмента рубаку этой гранаты? Так вот, при взрыве они далеко не всегда разделяются. Все это приводит к тому, что граната крайне опасна и для бросающего: отдельные крупные куски могут улетать на десятки метров. Новая же граната РГО изначально рассчитывалась на то, чтобы ее рубашка разрывалась на множество мелких стабильных осколков.

Для этого полусферы корпуса производятся методом холодной штамповки из листовой стали. В отличие от Ф-1, РГО — граната, имеющая внутреннее рифление рубашки. Кроме того, внутри имеются еще две стальные полусферы, также поделенные на мелкие сегменты. Проще говоря, количество осколков возросло в два раза.

гранаты рго и ргн
Так как она очень похожа на РГН (наступательную разновидность), конструкторы предусмотрели ряд отличительных особенностей, дабы боец даже в темноте и на ощупь мог определить тип оружия. Так, нижняя полусфера имеет ряд неглубоких бороздок.

Взрывчатое вещество

В отличие от предыдущих моделей, в качестве «действующего вещества» конструкторы выбрали смесь гексогена и тротила. Тому было сразу две причины. Во-первых, гексоген дает большую мощность взрыва. Во-вторых, тротил в форме расплава крайне удобно просто заливать внутрь корпуса, что удешевляет производство и без того не слишком простой гранаты.

В застывшем же заряде просто и быстро высверливалась полость, предназначенная для запала. Кроме того, использование в конструкции гранаты большого количества пластика позволяла, в случае необходимости, собирать корпуса и снаряжать их тем же А-IX-1 (это также гексоген, но с добавкой специального пластического наполнителя).

Вес и прочие характеристики

Вообще РГО — граната не из легких. В готовом к использованию виде она весит ровно 530 грамм. Учтите, что на заряд непосредственно взрывчатого вещества остается только 91 грамм. Но сделано так было не случайно.

При взрыве она дает сразу до семисот осколков, причем вес каждого не дотягивает и до 0,5 грамма! Зато и летят они со скоростью, порой превышающей 1300 м/с. Энергия же этой «мелочевки» такова, что осколки могут поражать живую силу противника в радиусе 240 квадратных метров.

Радиус поражения

Как ни странно, но официально заявленная зона уверенного поражения — всего 16-17 метров. Впрочем, на этом расстоянии ручная граната РГО действует на порядок эффективнее всех своих предшественников. Это вопрос простейшей математики: несложно предположить, что большое количество мелких поражающих элементов с высокой энергией куда опаснее 32 крупных кусков (да еще и не факт, что их действительно будет столько).

граната рго ути

Кроме того, они намного быстрее теряют свое поражающее действие, а потому намного безопаснее для солдата, который и бросает гранату.

Разновидности и упаковка

Выпускались гранаты РГО и РГН в нескольких вариантах, что вполне характерно для оружейной промышленности СССР. Так, по общепринятым правилам боевые имели оливково-зеленый окрас, в то время как учебные - черный. Поставка стандартная, в деревянных ящиках по 20 штук. Так как форма этих гранат почти сферическая, упаковка получалась весьма компактной.

В ящики их укладывали в два слоя, перекладывая каждый мягким тканевым материалом. Следует учесть, что ящики имели также боковое отделение, предназначенное для укладки запалов. Они укладывались в полностью герметичный металлический контейнер. Общий вес такого ящика — 22 килограмма.

Так каков результат?

Первые же партии РГО и РГН были отправлены в Афганистан, где их начали использовать в боях с моджахедами. Советские солдаты высоко оценили их характеристики. Впрочем, как и их коллеги из федеральных сил в ходе обеих чеченских кампаний. Но за все тридцать лет эти гранаты так и не смогли вытеснить своих предшественников.

ттх гранаты рго
Есть сразу несколько факторов, которые способствовали такому положению дел. Во-первых, даже сравнительно «молодая» РГД-5 была куда проще в производстве, не говоря уже о «лимонке» Ф-1, выпуск которой продолжался даже в военные годы. Соответственно, старые гранаты были куда дешевле. Во-вторых, в 80-е годы на складах скопилось такое колоссальное количество старого оружия, что для его израсходования потребовалось бы очень много времени.

Наконец, вскоре к власти пришел Горбачев, при котором даже авианосцы пилили на металлолом. Неудивительно, что производство новых типов гранат было практически полностью свернуто. Так что на вооружении российской армии и по сей день стоят «дедушки» отечественной военной промышленности. Да, РГО и РГН продолжают выпускать, но вот объем производства не помешало бы поднять в несколько раз.

Конечно, если бы со времени принятия на вооружение был бы развернут нормальный их выпуск... Но по каким-то причинам этого так и не произошло. Скорее всего, военное руководство СССР также считало, что сперва следует полностью израсходовать старые запасы, утилизировать которые было бы просто неразумно и слишком дорого.

Кем используется в настоящее время?

В настоящее время они используются практически исключительно спецподразделениями. Им крайне важно наличие гранат, снабженных ударным запалом. Ведь именно в ходе штурма зданий, что особенно часто происходило в 90-е годы, все достоинства данного оружия проявлялись наиболее ярко.

Так, РГО буквально усеивает пространство помещения мелкими высокоимпульсными поражающими элементами. Шансов у противника практически нет, так как от броска до взрыва проходят считанные доли секунды. Остается только надеяться, что современные гранаты с более совершенными характеристиками в конце концов появятся на вооружении рядовых подразделений ВС РФ. Пока что солдатам приходится довольствоваться старыми образцами.

Недостатки

Существуют и отрицательные стороны. Некоторые армейские старожилы вспоминают, что были попытки внедрения РГО в обычных частях. Вот только случаи бывали разные... Так, зафиксировано несколько самоподрывов: плохо обученные бойцы метают гранату, та задевает какое-то небольшое препятствие в паре метров от бросающего... Взрыв, труп.

Словом, гранаты со взрывателем ударного действия требуют хорошей выучки и аккуратности личного состава.

Где можно увидеть?

Если вас заинтересовал данный тип оружия, советуем «причаститься» к какому-нибудь клубу страйкблола, которые есть практически в каждом крупном городе. Наверняка хоть в каком-то найдется граната РГО УТИ. Фактически это войсковой учебный вариант, но выполненный целиком из пластика, не имеющий никаких поражающих элементов.

страйкбольные гранаты рго
Эта бутафория (фото выше) один в один копирует облик своего боевого предка. Конечно же, страйкбольные гранаты РГО не могут дать истинного представления о возможностях реального прототипа, но выработать навыки обращения с ним можно.

Так, даже в игровом варианте перед броском нужно повторить все действия, которые требуются в реальности: отогнуть усики, нажать на предохранительный рычаг и выдернуть чеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.