Установка мебельных петель: виды фурнитуры, предназначение и правила установки

Мебельная петля – фурнитура, за счет которой происходит открытие и закрытие дверцы шкафа. Установка мебельных петель несложная, но требует большой аккуратности. В обратном же случае может произойти перекос, или же дверка будет заедать.

Разновидности фурнитуры

Установка мебельных петель начинается с правильного подбора элементов. Такая необходимость может возникнуть, когда мебель делается на заказ, но сборку уже производит сам хозяин. Вне зависимости от вида петли, она будет иметь обязательные составляющие:

- чашку;

- монтажную планку;

- «плечо».

Что касается типов петель, то их существует четыре:

  1. Накладные петли можно встретить повсеместно, их еще называют «лягушками». Угол раскрытия такой петли составляет 90-165 градусов.

установка мебельных накладных петель

2. Полунакладные петли имеют изгиб у основания.

установка мебельных петель

3. Угловые петли дают возможность открывать дверку под углом от 30 до 175 градусов.

установка мебельных петель угловых

4. Внутренние петли отличаются изогнутой формой.

Каждый вид мебельной фурнитуры должен подбираться в соответствии с имеющимся мебельным фасадом.

Где используются мебельные петли

Как уже отмечалось выше, мебельная фурнитура имеет 4 типа петель, при этом у каждой есть свое назначение:

  1. Накладная петля устанавливается в том случае, когда фасад целиком прикрывает крайние углубления.
  2. Полунакладная фурнитура используется в случае, когда одна боковая стенка имеет две створки.
  3. Установка мебельных петель угловых типов осуществляется при необходимости придать дверце положение под определенным углом.
  4. Некоторые модели мебельного гарнитура имеют внутренние дверцы, которые крепятся изнутри. В данном случае боковые стенки остаются открытыми.

Мы рассмотрели назначение самых распространенных видов петель. В дорогой изысканной мебели могут использоваться и более сложные модели петельной фурнитуры.

Инструменты

Установка мебельных петель начинается с подготовки необходимого инструмента. Для такой работы вам понадобится следующий комплект:

- набор петель;

- линейка или строительный уровень для разметки;

- простой карандаш;

- дрель и шуруповерт;

- фреза торцевая с диаметром 3,5 см;

- шурупы.

Эти принадлежности помогут сделать точную разметку и установку мебельной фурнитуры.

Расчет количества элементов

Установка мебельных петель своими руками начинается с разметки. На этом этапе очень важна точность, иначе изделие не будет иметь аккуратный вид. Первым делом нужно измерить высоту створок, с которыми придется работать. Установка мебельных петель, размеры которых следует подбирать под габариты мебели, идет с расчетом по одной штуке на каждые 0,5 м высоты дверцы. Однако если ставни имеют размер меньше метра, необходимо навешивать минимум две петли, чтобы изделие имело ровный вид.

В процессе закупки фурнитуры следует подумать и о нагрузке, которая будет оказана на петли, то есть просчитать, как часто будут открываться и закрываться дверцы гарнитура. Для кухонной мебели, например, можно приобрести фурнитуру с доводчиками.

установка мебельных петель своими руками

Процесс разметки

Центр отверстия под петлю должен располагаться на расстоянии 7-12 см от верхнего или нижнего края дверцы. К боковому же краю расстояние должно составлять 2,1-2,2 см. Не стоит забывать и о возможности установки полок. Они не должны находить на петлю, иначе дверцы шкафчика не смогут закрываться.

При помощи линейки с верхнего и нижнего торца вымеряют 7-12 см, полученные точки фиксируют карандашом. На образовавшейся линии вымеряется расстояние примерно 2,1-2,2 см до внутреннего края двери, после чего также производятся метки. В результате должны получиться две токи, в которых пересекутся одна вертикальная и две горизонтальные линии. Данные отметки служат центром отверстия, в которое будет закладываться чашка петли. Рекомендуется их выделить при помощи гвоздя, просто немного проковыряв небольшое углубление.

Помните о том, что на каждые 50 см должно быть сделано одно такое отверстие, то есть для дверок длиннее метра нужно рассчитывать больше заготовок.

Монтаж фурнитуры

Установка мебельных накладных петель выглядит следующим образом:

1. При помощи дрели с фрезой высверливается отверстие под петельную чашку. Для этого предварительно были сделаны пометки гвоздем. Чтобы работа была проделана максимально точно, рекомендуется поместить дверцу на твердое горизонтальное основание и там зафиксировать. Фреза должна иметь строго перпендикулярное направление по отношению к плоскости створки. Спешка в этом процессе губительна, так как глубина отверстия должна строго соответствовать размеру петельной чашки, примерно 1,2-1,3 см. Чтобы облегчить себе работу, перед тем как браться за дрель, нужно фрезу хорошо заточить.

установка мебельных петель размеры

2. Далее в полученные отверстия вставляются фурнитурные элементы. Главное требование на этом этапе – перпендикулярное соотношение с торцом створки. В противном случае изделие будет выглядеть криво. Для максимальной точности используется строительный уровень. Петля закрепляется на дверце с помощью саморезов.

3. Завершающим моментом является установка створки на саму мебель. Если элемент гарнитура имеет не столь большие габариты, то можно его уложить на бок, причем на ту сторону, к которой планируется прикручивать дверь. Аккуратно отмеряются места крепления шурупов, после чего они закручиваются. Чтобы отрегулировать ровность двери, крепления на петлях затягиваются или наоборот ослабляются.

Как видно из всего вышеприведенного, установка мебельных петель не является слишком сложным делом, тут вполне можно обойтись своими силами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.